APAC: La actividad comenzó con las pruebas libres en La Cascada

Día nublado, amenazante, con una tempertura que orilló los 16º grados, se llevaron a cabo las distintas tandas de ensayos comunitarios de los dos grupos de APAC.

Cuarenta y cuatro autos de la potente categoría, y dos T.C. del Sudeste tomaron contacto con los 1.750 metros del trazado serrano, con tiempos significativos, producto del muy buen estado de la pista del Tandil Auto Club.

Un compactado firme presentó el reducto, determinante para transitar dentro de los 58-6 registro indicativo de las prestaciones del circuito tandilense.

En pista giraron referentes y varios de los noveles pilotos de la potente categoría, buscando los límites, y poniendo a punto las máquinas para la dura batalla del fin de semana.

El binomio Martín Zumárraga-y su invitado Gastón Laucirica , autor de la vuelta más veloz, con el Chevrolet de la Autopeña Napaleofú, motores de Martín Casanovas, estamparon 58 seg. 61/100, dejando a solo 7/100 a Manuel Arias-Juan María Bobbio, y terceros el "Mataco" López Islas-Marcelo Jesús Fernández.

Por el lado del grupo B, Marcos Costas con la Dodge motor Chevrolet fue el más veloz del grupo "B" con 59 seg. 20/100, quedando segundo "Juani" Aguilera con la Chevy  del Magaró Competición, a 47/100. Tercero quedó Carlos Luis Besoy, con la Chevy del Brezlon Motorsport.

 

Clase A:

1º Zumárraga-Laucirica 58s61/100

2º Arias-Bobbio      58s68/100

3º L. Islas-M. Fernández        58s84/100

4º Castañino-Pedersen   58s93/100

5º Larroudé-Larroudé    59s01/100

6º Etchevarne-Etchevarne

7º Moureu-Domínguez

8º Walter y Ariel Waldbillig

9º Fernandez-Alonso

10º Blanc-Garrigó.

Completaron, Castejón-Maña, Gusmeroli-Bocanera, Romero-Forconi, Albin-Jauregui, Ciancaglini-Catalino, Rivadavia-González, Junco Rivera, R. López, Parrondo-Flores, Picone-Barreiro.

 

Clase B:

1º Marcos Costas   59s20/100

2º Juan I. Aguilera  59s67/100

3º Carlos Luis Besoy      59s82/100

4º Daniel A. Gelado       1m00s 09/100

5º Claudio Ferreira 1m00s36/100

6º Tomás Eracarret

7º Emilio Raúl Ferreyra

8º Santiago Albin

9º Daniel Ginés Camacho

10º José L. Pérez

Luego, Ignacio Della Maggiora, Pablo Herbón, G. Gatti, C. Erdicoborda, M. Diez, Walter Meilan, J. Granero, M. Viera, Pedro Campoy, y Juan Nochetti.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario