Arranca la Copa MDQ con el debut de los tandilenses

Hoy se pondrá en marcha la segunda edición de la Copa Imágenes MDQ, en la continuidad de la actividad oficial de la Unión de Rugby de Mar del Plata. El torneo presenta una versión mejorada de lo que fue el año último, y la Urmdp busca de esta forma darle continuidad a los equipos, más allá de la disputa de los regionales.

En esta primera etapa del torneo, los equipos afrontarán los partidos con un mix de jugadores del plantel superior, mientras que más adelante, cuando se inicie el Regional Pampeano en sus diferentes categorías, los clubes dispondrán de su Preintermedia para seguir dándole rodaje a sus jugadores, ya que en el regional esa categoría no compite. Y este año también se tuvo en cuenta la competencia de la Menores de 19, que siempre presenta dificultades para tener continuidad en los torneos, por lo que se armó un fixture pensando en esa división.

Los tres clubes tandilenses estarán presentes en este certamen, que el año pasado tuvo a Uncas como protagonista, disputando y cayendo en la final frente a Unión del Sur. Justamente el campeón defensor viajará a Tandil para medirse con Los Cardos, en un cotejo que comenzará a las 14, con arbitraje de Horacio Simón.

Los aurinegros viajarán a Mar del Plata, para medirse con Sporting, mientras que Los 50 también será visitante en esta primera fecha, frente a San Ignacio.

Esta es la programación de la jornada:

 

Menores de 19:

12.30: Sporting vs. Uncas (Daniel Ayala)

12.30: San Ignacio vs. Los 50 (LucianoPiovani)

12.30: Pueyrredón vs. Universitario (Pablo Ruiz)

12.30: Los Cardos vs. Unión del Sur (Horacio Simón)

12.30: Comercial vs. Biguá (Franco Deleonardis)

 

Superior:

14: Sporting vs. Uncas (Matías Barbini)

14: San Ignacio vs. Los 50 (Pablo Casellas)

14: Los Cardos vs. Unión del Sur (Horacio Simón)

15.30: Villa Gesell vs. Necochea (Eduardo Avalos)

15.30: Campo de Pato vs. Miramar (Laureana Pappaterra)

15.30: Camarones vs. Gnomos (José Terrado)

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario