ATAM se lució con varias medallas en Mar del Plata

 

Entre los destacados estuvo Aldo Toletti, quien estableció un nuevo record argentino para la categoría de 45, con una marca de 14,28m.
El detalle de ATAM en cada una de las fechas:
1ª jornada:
3º Juez Muruzabal (100 m).
1º Aldo Toletti (lanzamiento de bala).
2º Luciano Godoy (100 m).
1º Silvio Battaia (5000 m marcha).
1º Luciano Saltapé (salto en alto).
1ª Nora Battaia (5000 m marcha).
1ª Marisa Suárez (5000 m marcha).
4º Aldo Valenzuela (5000 m marcha).
3º Serafín Villar (5000 m marcha).
2º Luis Souto (5000 m marcha).
2º Eduardo Santamaría (2000 c/obstáculos).
4º Mario Rodríguez (5000 m marcha).
1ª Graciela Rodríguez (lanzamiento de martillo).
1ª Graciela Rodríguez (lanzamiento de bala).
1º Francisco Aguilera (10000 m llanos).
9º José Meilán (10000 m llanos).
6º Héctor Ciani (10000 m llanos).
4ª Inés López (800 mts).
9º Osvaldo Almandos (800 m).
1º Juan Gonzalvez (800 m).
1º Heriberto Manderwald (3000 m con obstáculos).
2ª jornada:
3º Aldo Valenzuela (salto en largo).
2º Aldo Toletti (lanzamiento de disco).
1º Marcelo Cela (400 m con vallas).
2ª Elika Romay (5000 llanos).
6º Eduardo Santamaría (salto en largo).
6º Aldo Valenzuela (lanzamiento de disco).
4ª Norma Muruzabal (5000 m llanos).
2ª Inés López (5000 m llanos).
3ª Graciela Rodríguez (lanzamiento de disco).
2º Jorge Pagnacco (5000 m llanos).
2º Juan Retondo (5000 m llanos).
2º Juan Gonzalvez (400 m).
1ª Inés López (400 m).
1º Sergio Hoffman (5000 m llanos).
6º Osvaldo Almandos (400 m llanos).
1º Carlos Mancini (5000 m llanos).
1º Francisco Aguilera (5000 m llanos).
3º Eduardo Santamaría (5000 m llanos).
6º Julio Simón (5000 m llanos).
1º Luciano Godoy (400 m).
2º posta de 4×100, compuesta por Silvio Battaia, Juan Gonzalvez, Jorge Pagnacco y Eduardo Santamaría.
3ª jornada:
4º José Fouce (lanzamiento de jabalina).
1º Marcelo Cela (110 m con vallas).
1º Aldo Valenzuela (salto triple).
1º Eduardo Santamaría (1500 m).
2º Jorge Pagnacco (1500 m).
1ª Elika Romay (1500 m).
2ª Graciela Rodríguez (lanzamiento peso).
4ª Inés López (1500 m).
1º Francisco Aguilera (1500 m).
5º Gabriel Alonso (1500 m).
2º Heriberto Manderwald (1500 m).
1º Luciano Godoy (200 m).
7º Osvaldo Almandos (1500 m).
La delegación estuvo a cargo del presidente de ATAM, Silvio Battaia; con la delegada Marina Biondi y el sub delegado Mario Rodríguez.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario