Ateneo frenó a Atlético y Sarmiento acortó distancias

Atlético Ayacucho cedió sus primeros puntos de la temporada, al empatar sin goles con Ateneo Estrada, en un marcador sorpresivo por la séptima fecha de la Unión Regional Deportiva.

En otro de los resultados salientes, Sarmiento venció como local a Excursionistas, 1-0. El rojinegro permanece invicto y es el más inmediato perseguidor de su tradicional rival en la tabla general.

Otros vencedores de la jornada fueron Grupo Universitario, Villa Aguirre, Juventud Agraria de Rauch y Argentino de Benito Juárez; mientras que las goleadas del sábado estuvieron a cargo de Santamarina y Velense.

También se destacó el empate entre Juarense y Ferrocarril Sud, 2-2.

El resumen de lo ocurrido ayer en Primera División:

 

 

JUARENSE       2

Franco Zapata y Luciano Silva

FERROCARRIL SUD         2

Juan R. Sánchez y Franco Reynoso

 

JUVENTUD AGRARIA     3

Facundo Alcetegaray, Emmanuel Pedernera y Walter Atucha

LOMA NEGRA 1

Alfonso Constantin

 

GIMNASIA Y ESGRIMA   0

GRUPO UNIVERSITARIO         3

Mauricio Lucio y Bernardo Deliso (2)

 

UNICEN   1

Facundo Leiva

INDEPENDIENTE    0

 

VILLA AGUIRRE      2

Emanuel Heredia y Rodrigo Quintas

BOTAFOGO      1

Juan Vignau

 

VELENSE          7

Lucas Zabala, Leandro Narciandi, Federico Sánchez, Leonel García, Tomás Inza, Mauro Ruiz Sánchez y Kevin Fernández

DEF. DE AYACUCHO        3

Martiniano Milloc, Martín Scerbo y Leonardo Ríos

 

ARGENTINO    1

Carlos Darreta

UNION Y PROGRESO       0

 

SANTAMARINA       6

Santos Bacigalupe, Enzo Galabert, Matías Kabalín, Juan I. Turri, Mateo Fabre y Nicolás Zabala

ALUMNI  0

 

SARMIENTO    1

Esteban Santa Cruz

EXCURSIONISTAS  0

 

ATENEO ESTRADA 0

ATLETICO AYACUCHO   0

 

 

La próxima

En la octava fecha, se enfrentarán en Primera División Ferro vs. Argentino. Alumni vs. Juarense, Loma Negra vs. Defensores del Cerro, Grupo vs. Juventud Agraria, Independiente vs. Gimnasia, Atlético Ayacucho vs. Unicén, Excursionistas vs. Defensores de Ayacucho, San José vs. Sarmiento, Unión y Progreso vs. Villa Aguirre y Ateneo Estrada vs. Velense.

Descansarán Santamarina y Botafogo, que en categorías menores enfrentarán a Deportivo Tandil e Independiente Rojo respectivamente.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario