Atlético Ayacucho retuvo el liderazgo de la general

Atlético Ayacucho le ganó de visitante a Gimnasia, 1-0, y permanece como puntero en la tabla general de la Unión Regional Deportiva, que transita su novena fecha.

Además de Villa Aguirre, otro amenazante perseguidor del líder es Sarmiento de Ayacucho, que dio cuenta de Botafogo de Rauch.

Por su parte, Unicén goleó a Ateneo Estrada de Ayacucho y se mantiene a tiro de la cima.

Otros equipos en crecimiento son Velense y Santamarina, que aprovecharon sus localías frente a Excursionistas y Loma Negra respectivamente.

En duelo de juarenses, Argentino no dejó dudas frente a Alumni; al tiempo que Independiente se hizo fuerte en su visita a Juventud Agraria de Rauch, para alcanzar la zona de clasificación dentro de la zona A.

La jornada incluyó la segunda victoria del año para Defensores de Ayacucho, 2-1 frente a San José.

La fecha 9 se completará hoy, con el partido entre Defensores del Cerro y Grupo Universitario. Se medirán desde las 15.30, en el estadio San Martín, y previamente lo harán en categorías menores.

El detalle de lo ocurrido ayer, con resultados y goleadores:

VELENSE 4
Tomás Inza, Mauro Ruiz Sánchez (2) y Kevin Fernández
EXCURSIONISTAS 1
Manuel Aguirre

GIMNASIA Y ESGRIMA 0
ATLETICO AYACUCHO 1
Damián Ríos

UNICEN 6
Facundo Leiva (2), Esteban Bonarrigo (3) y Mariano Larragneguy
ATENEO ESTRADA 0

JUVENTUD AGRARIA 0
INDEPENDIENTE 2
Laureano Pereyra y Jonatan Muriel

SANTAMARINA 2
Esteban Márquez y Rodrigo López
LOMA NEGRA 1
Nicasio Elia

VILLA AGUIRRE 5
Lucas Porta, Leandro Casco, Rodrigo Quintas (2) y Ezequiel Ferreras
FERROCARRIL SUD 1
Luciano Sequeira

ARGENTINO 3
Nicolás Binderup (2) y Juan C. Riganti
ALUMNI 0

SARMIENTO 2
Joaquín Didío y Nicolás Barrutia
BOTAFOGO 0

DEF. DE AYACUCHO 2
Esteban Ocaño y Martín Scerbo
SAN JOSE 1
Alejo Solimanto

La próxima

La programación de la décima fecha marca los enfrentamientos Loma Negra vs. Juarense, Grupo Universitario vs. Santamarina, Independiente vs. Defensores del Cerro, Atlético Ayacucho vs. Juventud Agraria, Ateneo Estrada vs. Gimnasia, San José vs. Excursionistas, Botafogo vs. Defensores de Ayacucho, Unión y Progreso vs. Sarmiento, Alumni vs. Villa Aguirre y Unicén vs. Velense.
Quedarán libres Argentino y Ferrocarril Sud, que en divisiones menores se medirán con Deportivo Tandil e Independiente Rojo respectivamente.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario