Canotaje: Buena actuación de los representantes tandilenses

El pasado fin de semana, la escuela de canotaje del Centro Náutico del Fuerte se presentó en la ciudad de San Pedro, en el norte de la Provincia, para disputar la Regata de la Soberanía, organizada por La Escuela de Canotaje Las Canaletas, sobre aguas del Riacho de San Pedro. El evento formó parte del calendario oficial de la Federación Bonaerense de Canoas y Kayak (Fe.Bo.Ca.K), y se desarrolló sobre distancias de 5.000 mts.

Un total de 14 palistas formaron parte de la delegación que representó a la ciudad, donde a lo largo de las dos jornadas de sábado y domingo formaron parte de cada una de las regatas, y nuevamente obteniendo muy buenos resultados en cada una de ellas.

Juniors K2 Caballeros 5000 mts: 3° Brossy Pablo y Conforti Emmanuel

Cadetes K1 Caballeros 5000 mts: 4° Orciani Federico, 13° Moauro Agustín

Senior K1 Caballeros 5000 mts: 1° Maffezzoli Pablo, 2° Zabaleta José, 5° Zabaleta Juan Pablo.

Masters A K2 Caballeros 5000 mts: 1° Barranquero Emanuel y Brutti Sergio

Menores K1 Damas 2000 mts: 3° Brutti Antonella

Cadetes K2 Damas 5000 mts: 2° Echeverría Natalia y Larrosa Belén (Azul)

Seniors K2 Damas 5000 mts: 1° Donoso Camila y Badenas Mariana

Masters C K1 Caballeros 5000 mts: 1° Brutti Sergio

Juniors 4.30 Caballeros 5000 mts: 3° Brossy Pablo – 5° Collova Santiago

Cadetes 4.30 Caballeros 5000 mts: 2° Orciani Federico – 8° Moauro Agustín

Seniors K2 Caballeros 5000 mts: 1° Maffezzoli Pablo y Zabaleta José

Cadetes 4.30 Damas 5000 mts: 2° Echeverría Natalia

Senior 4.30 Damas 5000 mts: 1° Donoso Camila – 2° Badenas Mariana

Masters A 4.30 Caballeros 5000 mts: 2° Barranquero Emmanuel

Masters C 4.30 Caballeros 5000 mts: 1° Brutti Sergio

Cadetes K2 Caballeros 5000 mts: 6° Orciani Federico y Moauro Agustín

Cadetes K1 Damas 5000 mts: 3° Echeverría Natalia

Senior K1 Damas 5000 mts: 1° Donoso Camila – 2° Badenas Mariana

Juniors K1 Caballeros 5000 mts: 4° Conforti Emmanuel – 5° Brossy Pablo – 6° Collova Santiago

Senior 4.30 Caballeros 5000 mts: 1° Zabaleta José – 3° Zabaleta Juan Pablo

Menores 4.30 Damas 2000 mts: 2° Brutti Antonella.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario