Carlos Domínguez fue el destacado del fin de semana
Después de tres jornadas de fin de semana largo, en las que cada jugador tuvo la chance de descartar una de sus tarjetas, el ganador en la categoría de 0 a 9 de handicap fue Carlos Domínguez, que descartóuna primera vuelta de 73 golpes neto (juega con 8 de handicap) y sumólos scores del segundo y tercer día (72-63) para llevarse una victoria cómoda, teniendo en cuenta que su escolta, Esteban Rozzi, sumó140 golpes.
Recibí las noticias en tu email
En caballeros de 10 a 16 se destacóRodrigo Rotonda, ganador con 134 golpes. Alfredo Sfilio se quedócon la categoría de 17 a 24, y Octavio Meli hizo lo propio en 25 a 36, con un holgado triunfo.
Entre las damas, de 0 a 18 la victoria fue para Lorena López Matta, y Carolina Arano se llevóla otra categoría (19 a 36).
Los resultados, de acuerdo al informe del TGC:
Caballeros 0 a 9:
1°Carlos Domínguez 135
2°Esteban Rozzi 140
3°Oscar I. Jensen 144
4°Juan I. Nazabal 146
5°Leonardo Herrera Vegas 148
Tomás Herrera Vegas 148
7°Adrián Michelini 149
8°Juan M. Arcuri 151
9°Rafael Herrera Vegas 152
Caballeros 10 a 16:
1°Rodrigo Rotonda 134
2°Manuel C. Paz 138
Osvaldo Dadiego 138
4°Lucas Herrera Vegas 141
5°Daniel Fernández 143
6°Martín Herrera Vegas 145
7°Hernán Cagnoli 146
Raúl Arana 146
9°Leandro Venacio 147
10°Martín Prioletto 148
11°Pablo Calviño 150
Nicolás Pereyra Iraola 150
13°Alejandro Viglezzi 151
14°Fernando Alvarez de Toledo 152
15°Guillermo Polifroni 157
16°Guillermo Cravea 159
17°Francisco Gutiérrez 161
Caballeros 17 a 24:
1°Alfredo Sfilio 137
2°Lautaro Cerone 138
3°Jorge H. Pérez 139
4°Atilio Beneitez 141
5°Carlos Sposito 144
6°Pedro Luro De Anchorena 146
7°Mariano Crespo 150
Daniel A. Tosca 150
8°Ezequiel López Vilaclara 151
9°Eduardo Plorutti 153
10°Enrique Martínez 154
11°Alejandro Nazabal 163
12°Juan C. Sanguinetti 168
13°Gustavo Loza 172
Caballeros 25 a 36:
1°Octavio Meli 133
2°Francisco Espain 146
3°Hugo A. Pinna 147
4°Luis A. Bernazza 148
5°Joaquín Herrera Vegas 149
6°Diego Macagno 150
7°Fernando Moro 151
8°Martín Balda 152
9°Juan E. Sainz 155
9°Carlos A. Rothenberger 155
11°Gustavo Rampoldi 157
12°Ricardo González 158
13°David Bravo 159
14°Carlos Lorenzo 169
15°Andrés Alonso 174
Damas 0 a 18:
1°Lorena López Matta 141
2°Amalia Masoni 142
3°Dolores Capdepont 143
Patricia Martignoni 143
5°Flavia Herrera Vegas 149
6°Graciela Macaggi 151
7°Angela Aristrain de Dupleix 153
8°Gabriela Parada 155
Damas 19 a 36:
1°Carolina Arano 135
2°Beatriz García 139
María B. Ceriani 139
4°María S. Melffi 140
5°Claudia Ripani 145
6°Silvia Machiarena de Arana 146
Paula Mon 146
8°Adriana Metola de Calviño 147
María E. Plorutti 147
10°María L. Caronello 150
María D. Santamaría 150
12°Beatriz López Vilaclara 151
NoemíCastelnuovo 151
14°Marina Matte 152
Mónica Rodríguez de Fairbairn 152
16°María C. Campbell 153
17°Sandra López Matta 156
18°Ignacia Sarasola 158
19°Ana M. Domínguez 157
Viernes, mixta (+3 a 36):
1°Gustavo Domínguez 30
2°Juan M. Arcuri 31
Alejandro Nazabal 31
4°Pablo Calviño 32
5°Martín Prioletto 33
6°Flavia Herrera Vegas 34
Alfredo Fairbairn 34
8°Leonardo Herrera Vegas 35
Ricardo Martin 35
Rodrigo Rotonda 35
Everardo Erviti 35
12°Osvaldo Dadiego 36
Daniel Fernández 36
Sergio Gutiérrez 36
Francisco Espain 36
16°Rogelio Rotonda 37
Bernardo Homps 37
Diego Noguer 37
Claudio Simonetti 37
Mauricio Bascougnet 37
21°JoséVilanova 38
Juan E. Sainz 38
Santiago Federico 38
Mónica Rodríguez de Fairbairn 38
25°Adriana Metola de Calviño 39
Beatriz López Vilaclara 39
27°María C. Campbell 41
28°Leonardo Bepmale 42
Paula Mon 42
30°Gustavo Rampoldi 43
Ricardo Mauhourat 43
32°Roberto Alvarado 44
33°Daniel Tosca 85
Premio Las Taguas
El próximo fin de semana, el Tandil Golf Club contarácon el Premio Las Taguas como evento destacado. Serán 18 hoyos medal play a disputarse el sábado 18, con diferentes categorías e interesantes premios. Mañana estarán los habituales 9 hoyos medal play, mientras que para el domingo se organizaron 18 hoyos denominados Premio Día de la Madre. Simultáneamente habrá9 hoyos en juego.
Este contenido no está abierto a comentarios