Castañino, Bridda y Moreno, los más veloces en las sierras

En una jornada soleada y algo fresca en las últimas horas de la tarde, las divisionales de la Frad Mar y Sierras cumplieron con el trámite sabatino en el pintoresco reducto serrano.

Treinta y cinco máquinas exhibió la categoría APAC, superando las competencias anteriores, catorce vehículos puso en pista el legendario T.C. del Sudeste en la Villa Don Bosco y seis la novel Turismo Sport.

En la clase mayor, la pole fue para el tricampeón, Diego José Castañino, con los motores de su padre Carlos y Ricardo Méndez; en  el grupo “B” el mejor registro le correspondió a Juan Manuel Bridda, con el “400” by Casanovas Motorsport, mientras en el T.C. del Sudeste el más veloz fue el tandilense Marcos Moreno, con mecánica propia. En la tanda del Turismo Sport, Damián Garmendia logró la mejor marca.

 

 

Castañino mostró chapa

 

En el grupo mayor, Diego Castañino avisó la herramienta que administraba. En la tanda inicial exhibió un Falcon robusto, y en el trámite complementario, cuando se limpió más la pista, el de la Base Aérea bajó medio segundo, negociando una vuelta concluyente al trazado de 1.750 metros de 58”97/100,  logrando la pole en la A, dejando segundo a “Finito” Pedersen, de gran trabajo con la “Chevy” de “Manu” García a 35/100, y a “Piru” Villanueva, el crédito de Las Flores a 57.

El poleman había marcado diferencia en la primera tanda, corroborando su potencial en el tramo complementario. “Fue una vuelta redonda en la segunda tanda, bajando los 59 (segundos). El auto va muy bien, y firme. El circuito, impecable. Un gran trabajo de la gente del Tandil Auto Club”, le comentó Castañino a www.vertigomotorsport.com.

Pablo Buduba y Alberto Domínguez completaron los top five.

 

 

Apareció Bridda

 

Volvió una tarde al grupo “B” de APAC el geselino Juan Manuel Bridda, estableciendo un gran trabajo clasificatorio, enhebrando una vuelta soberbia sobre el final, de 1’00”08/100, que le sirvió para quedarse con el movimiento selectivo; desalojando a “Nacho” Della Maggiora, que cumplió destacada tarea con el Falcon del ID y la mecánica de “Chino” Elgadab, el representante de Tandil y Udaquiola quedó a sólo 18/100; y tercero volviendo a los sitios de avanzada, fue Gustavo Rodríguez,  con mecánica propia.

Víctor Gusmeroli y Cristian Walter fueron cuarto y quinto, respectivamente, en despliegues para tener en cuenta.

Detrás quedaron, el hombre del Brezlon Motorsport, Carlos Luis Besoy, Marcelo Diez, Lucas Larocca, el tandilense Marcelo Viera y el hombre de Balcarce, Roberto Divito.

 

Moreno, en el T.C. del Sudeste

 

 

Con catorce máquinas, el T.C. del Sudeste desarrolló dos secciones clasificatorias en la Villa Don Bosco, y el local Marcos Moreno se quedó con la vuelta más veloz, aventajando a  Ricardo Soteris y Claudio Encinas.

 

 

 

 

APAC A

1º Diego Castañino  58”971/1000

2º Fabio Pedersen    59”330/1000

3º Damián Villanueva        59”546/1000

4º Pablo Buduba      59”612/1000

5º Alberto Domínguez       59”617/1000

6º Santiago Etchevarne       59”661/1000

7º Mauricio Finocchio        59”717/1000

8º Reinaldo Fernández       59”737/1000

9º Tomás Eracarret  59”763/1000

10º Pablo Herbón    59”904/1000

 

APAC B

1º Juan M. Bridda    1’00”084/1000

2º Ignacio Della Maggiora 1’00”267/1000

3º Gustavo Rodríguez        1’00”366/1000

4º Víctor Gusmeroli            1’00”549/1000

5º Christian Walter  1’00”978/1000

6º Carlos Besoy        1’01”011/1000

7º Marcelo Diez       1’01”125/1000

8º Lucas Larocca      1’01”204/1000

9º Marcelo Viera      1’01”472/1000

10º Roberto Divito   1’01”592/1000

 

TC DEL SUDESTE

1º Marcos Moreno   57”782/1000

2º Ricardo Soteris    57”979/1000

3º Claudio Encinas  58”242/1000

4º Alejandro Argumedo     58”355/1000

5º Gabriel Andolfatti          58”660/1000

6º Leonardo Beain   59”286/1000

7º José Ibarra 59”365/1000

8º Diego Basualdo   59”417/1000

9º Leonardo Goicoechea    59”425/1000

10º Leandro Campos          59”486/1000

 

TC SUDESTE SP 1850

1º Damián Garmendia        1’07”810/1000

2º Emilio Encina      1’08”619/1000

3º Rubén Narciandi 1’12”667/1000

4º Leandro Fernández        1’13”929/1000

5º José M. Domínguez        1’15”545/1000

6º Daniel Díaz          s/t

 

 

 

Horarios para hoy

 

 

 

10: clasificación Turismo Sport.

1º serie TC del Sudeste (6 vueltas).

2º serie TC del Sudeste (6 vueltas).

1º serie APAC A (6 vueltas).

2º serie APAC A (6 vueltas).

1º serie APAC B (6 vueltas).

2º serie APAC B (6 vueltas).

3º serie APAC B (6 vueltas).

Serie Turismo Sport (5 vueltas).

1º prefinal TC del Sudeste (9 vueltas).

2º prefinal TC del Sudeste (9 vueltas).

1º prefinal APAC A (10 vueltas).

1º prefinal APAC B (10 vueltas).

2º prefinal APAC B (10 vueltas).

Final Turismo Sport (10 vueltas).

Final TC del Sudeste (14 vueltas).

Final APAC A (18 vueltas).

Final APAC B (18 vueltas).

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario