Castañino se quedó con la victoria en la clase mayor del APAC

En la Clase B, la victoria en la carrera especial, con pilotos invitados, fue para el binomio Juan Manuel Bridda/Luciano Larroudé al mando del Chevrolet 400 motorizado por el Casanovas Motor Sport. 
En la clase mayor, la victoria fue del tandilense Diego José Castañino, con la prepración de Carlos Castañino y Ricardo Méndez. En el TC del Sudeste, triunfo fue para la dupla Miraball/ Miraball.
A las 19.45, con las primeras sombras de la noche, cerró el espectáculo en el escenario de la autovía Juan Manuel Fangio.
 
FINALES
 
Clase A (18vts.)
1° Diego Castañino 23:42.428
2° Sebastián López Islas a 1.090
3° José Larroude a 1.730
4° Pablo Buduba a 7.157
5° Martín Zumárraga a 16.305
6° Federico Albin a 22.042
7° Fabián Ruiz de Azua a 23.716
8° Marcelo Gusmeroli a 29.653
9° Adrián Junco a 38.102
10° Santiago Etchevarne a 1:07.138
11° Eduardo Finocchio a 1:11.503
12° Diego Parrondo a 7 vts.
13° Reinaldo Fernández a 10 vts.
14° Mauricio Finocchio a 16 vts.
15° Guillermo Moureu a 17 vts.
 
Clase B:
1° Bridda-Larroude 41:43.714
2° Ferreyro-Pedersen 41:46.177
3° Delgado-Alonso 42:00.838
4° Camacho-Domínguez 42:13.627
5° Gelado-Gelado 42:26.664
6° Echave-García 42:28.823
7° Pérez-Laucirica 42:33.517
8° Eracarret-Danesa 42:36.895
9° Herbon-Lanestosa 42:45.676
10° Bibbo-Diorio 42:51.369
11° Costas-Forconi 42:53.980
12° Nochetti-Barreiro 43:15.296
13° Divito-Fernández 43:35.163
14° Palozzo-Gómez 43:36.539
15° Barragán-Celiberti 31 vts.
16° Gómez-Goñi 30 vts.
17° Iroz-Iroz 29 vts.
18° Osinalde-Agulla 28 vts.
19° Albin-Jauregui 27 vts.
20° Coldeira-Macerata 20 vts.
21° Zarzabal- Esperati 20 vts.
22° Dellamaggiora-Dellamaggiora 19 vts.
23° Aguilera-Maña 16 vts. 
24° Ferreira-Staneck 16 vts.
25° Massa-Massa 15 vts.
26° Larocca-Costantin 10 vts.
27° Gatti-Etchevarne 9 vts.
28° López Rueda-López Rueda 8 vts.
29° Boichuk-Santiago 4 vts.
 
 
Clase B Titulares:
1° Bridda-Larroude 20:55.451
2° Eracarret-Danesa a 12.782
3° Ferreyro-Pedersen a 15.381
4° Gelado-Gelado a 17.357
5° Delgado-Alonso a 18.481
6° Echave-García a 25.990
7° Costas-Forconi a 27.312
8° Camacho-Domínguez a 33.439
9° Herbon-Lanestosa a 34.212
10° Aguilera-Maña a 35.501
11° Zarzabal- Esperati a 35.828
12° Bibbo-Diorio a 37.950
13° Pérez-Laucirica a 46.911
14° Divito-Fernández a 48.288
15° Nochetti-Barreiro a 51.549
16° Ferreira-Staneck a 57.948
17° Palozzo-Gómez a 58.663
18° Barragán-Celiberti a 1:05.724
19° Coldeira-Macerata a 1:07.035
20° Iroz-Iroz a 1 vta.
21° Gómez-Goñi a 1vta.
22° Massa-Massa a 1 vta.
 
Clase B Invitados:
1° Ferreyro-Pedersen 20:35.345
2° Camacho-Domínguez a 9.392
3° Delgado-Alonso a 11.561
4° Bridda-Larroudé a 12.918
5° Pérez-Laucirica a 15.810
6° Albin-Jauregui a 23.310
7° Echave-García a 32.037
8° Gelado-Gelado a 38.511
9° Herbon-Lanestosa a 40.668
10° Bibbo-Diorio a 42.623
11° Nochetti-Barreiro a 52.951
12° Eracarret-Danesa a 53.317
13° Costas-Forconi a 55.872
14° Osinalde-Agulla a 1:02.256
15° Palozzo-Gómez a 1:07.080
16° Dellamaggiora-Dellamaggiora a 1:07.345
17° Divito-Fernández a 1:16.079
 
TC del Sudeste:
1° Miraball-Miraball 35:27.621
2° Fernández-Gamas 35:46.088
3° Sosa-Etchevarne 35:48.327
4° Martínez-Monteagudo 36:01.857
5° Ruzycki-Vallo 36:15.931
6° Jarlas-Grotti 36:42.891
7° Beain-Ehrich 36:50.053
8° Soteris-Ale 36:52.101
9° Basualdo-Larroude 36:55.475
10° Cabral-Barreiro 27vts.
11° Bustamante-Vaquero 27vts.
12° Encinas-Pedersen 27vts.
13° Rivadavia-Echave 27vts.
14° Campos-Ale 27vts.
15° Argumedo-Parrondo 25vts.
16° Berrio-Alonso 21vts.
17° Fernández del Campo-González 20vts.
18° Díaz-Díaz 17vts.
19° Arbelais-Rodríguez 17vts.
20° Garciarena-Morón 16vts.
21° Grottesi-Jauregui 14vts.
22° Casaliggi-González 13vts.
23° Parraga-Moureau 13vts.
24° D'Ascanio-Caparello 9vts.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario