Comienzan las semifinales

Comenzarán a disputarse hoy las semifinales del segundo tramo del torneo de primera división organizado por la Unión Permanente de Ligas.
En el estadio San Martín, a partir de las 21, Independiente será local de Sarmiento de Ayacucho.
Los rojinegros vienen de ganar su grupo, superando en las posiciones a Velense y a Ateneo Estrada de Ayacucho, mientras que Sarmiento salió airoso entre Botafogo de Rauch y San Manuel.
También a las 21, Gimnasia y Esgrima visitará a Atlético/Defensores de Ayacucho, en el estadio Municipal de esa localidad.
El ?Lobo? superó en su zona a Villa Aguirre y San José/Excursionistas, y en la suya la alianza ayacuchense hizo lo propio con Santamarina y Ferrocarril Sud.
Sendas revanchas se disputarán el sábado.
Cabe recordar que Independiente se adueñó de la primera etapa del certamen, por lo que en caso de ser eliminado en esta segunda, accederá a una final. En caso de repetir su logro, automáticamente será el campeón 2008.
El rojinegro, al igual que Gimnasia, tiene asegurado su lugar en la próxima edición del Torneo del Interior.

Toda la programación 

 

La Liga Tandilense de Fútbol dio a conocer el programa de partidos para los próximos días, en el marco de los torneos organizados por la Unión Permanente de Ligas.
El siguiente es el detalle:

 

Hoy
Estadio San Martín:
Independiente vs. Sarmiento de Ayacucho: 21 (1ª).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Atlético/Defensores de Ayacucho vs. Gimnasia: 21 (1ª).

Sábado
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Independiente: 17.30 (1ª).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Atlético/Defensores de Ayacucho: 17.30 (1ª).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Santamarina: 13.30 (6ª) y 15 (5ª).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. La Movediza: 16 (6ª) y 17.30 (5ª).
Cancha de Velense:
Velense vs. Independiente: 16 (6ª) y 17.30 (5ª).

Domingo
Cancha de Botafogo de Rauch:
Botafogo de Rauch vs. Grupo Universitario: 13.30 (10ª), 14.40 (9ª), 15.50 (8ª) y 17.10 (7ª).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Independiente Rojo: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de Boca de la Base Aérea:
Santamarina vs. Velense: 18.10 (7ª).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia/San Manuel vs. Atlético/Defensores de Ayacucho: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de La Movediza:
Jorge Newbery vs. San Lorenzo/Juv. Agraria de Rauch: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Villa Aguirre: 11 (10ª), 12.10 (9ª) y 13.20 (7ª).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. San José/Excursionistas: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Ateneo Estrada de Ayacucho: 14.30 (10ª), 15.40 (9ª), 16.50 (8ª) y 18.10 (7ª).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario