Cronograma para el inicio de temporada de APAC

El fin de semana se pondrán en marcha los campeonatos de APAC, TC del Sudeste y Turismo Sport.

Será en el Parque Juan Silva, con el siguiente cronograma:
Sábado
11 a 11.15: pruebas libres oficiales TC del Sudeste (titulares).
11.15 a 11.30: pruebas libres oficiales APAC B (titulares).
11.30 a 11.45: pruebas libres oficiales APAC A (titulares).
11.45 a 12: pruebas libres oficiales TC del Sudeste (titulares).
12 a 12.15: pruebas libres oficiales APAC B (titulares).
12.15 a 12.30: pruebas libres oficiales APAC A (titulares).
12.30 a 12.50: pruebas libres oficiales TC del Sudeste (invitados).
12.50 a 13.10: pruebas libres oficiales APAC B (invitados).
13.10 a 13.30: pruebas libres oficiales APAC A (invitados).
13.30 a 13.50: pruebas libres oficiales TC del Sudeste (invitados).
13.50 a 14.10: pruebas libres oficiales APAC B (invitados).
14.10 a 14.30: pruebas libres oficiales APAC A (invitados).
15: clasificación TC del Sudeste (invitados).
Clasificación APAC B (invitados).
Clasificación APAC A (invitados).
Clasificación TC del Sudeste (titulares).
Clasificación APAC B (titulares).
Clasificación APAC A (titulares).
Pruebas libres Turismo Sport.

Domingo
10: 1º serie TC del Sudeste (titulares).
2º serie TC del Sudeste (titulares).
1º serie APAC B (titulares).
2º serie APAC B (titulares).
1º serie APAC A (titulares).
2º serie APAC A (titulares).
Clasificación Turismo Sport.
1º serie TC del Sudeste (invitados).
2º serie TC del Sudeste (invitados).
1º serie APAC B (invitados).
2º serie APAC B (invitados).
1º serie APAC A (invitados).
2º serie APAC A (invitados).
Serie Turismo Sport.
Final TC del Sudeste (invitados).
Final APAC B (titulares).
Final APAC A (titulares).
Final Turismo Sport.
Final TC del Sudeste (invitados).
Final APAC B (invitados).
Final APAC A (invitados).
El ganador de la final de APAC A, B y T.C del Sudeste saldrá de la sumatoria de tiempo de las 2 finales.

Binomios

Un parque aproximado de catorce unidades tendría el grupo “A” de APAC para el comienzo de la temporada, con binomios calificados que han incursionado en otras temporadas.
El piloto de la clase 2 del Turismo Pista, Lucas Bayala, los campeones zonales Fabio Pedersen, Miguel Aiello, Ariel Duran, Iván Isidro, Hernán Grotti y “Cholo” Robbiani son algunos de los invitados destacados para la carrera en el circuito Martín Fierro.
Las duplas para el sábado y domingo:
Roberto Manuel García-Diego Tartúferi, Chevrolet.
Diego J. Castañino-Lucas Bayala, Ford.
Reinaldo M. Fernández-Fabio Adrián Pedersen, Ford.
Santiago Etchevarne-Fabián Etchevarne, Chevrolet.
Guillermo F. Moureau-Carlos Iván Isidro, Chevrolet.
Pablo Buduba-Fabricio C. Mendizábal, Chevrolet.
Carlos Vallo-G. Pietranera o R. Impiombato, Chevrolet.
José Luis Pérez-Ariel Esteban Duran, Chevrolet.
Héctor Adrián Junco-Osvaldo Fernández, Ford.
Mauricio L. Finocchio-Hernán Pablo Grotti, Chevrolet.
Cristian Miguel Romero-Leandro Algarte, Ford.
Augusto Vivarelli-Ariel Ignacio Robbiani, Ford.
Alberto Domínguez-Miguel Angel Aiello, Dodge.
Tomás Eracarret-Martín Zumárraga, Ford.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario