Desde mañana, la clínica de tenis en Tandil

Entrevista a Guillermo Coria en su escuela de Rosario. 07-10-14 Foto: Marcelo Manera

El club Uncas recibirá dos visitas de jerarquía con la llegada de Guillermo Coria y Daniel Orsanic, quienes brindarán una clínica en las canchas de tenis.

La misma comenzará mañana y se extenderá hasta el miércoles.

Es en el marco del programa Nuestro Tenis, que lleva adelante la Asociación Argentina de Tenis (AAT).

El equipo de desarrollo, comandado por Orsanic, trabajará entre mañana y el martes con los mejores posicionados en los rankings de las categorías sub 12, sub 14, sub 16 y sub 18 de las federaciones regionales del Centro de Buenos Aires, de la Cuenca del Salado, Atlántica y Bahiense. Mientras que el programa Nuestro Tenis lo hará entre martes y miércoles, con jugadores de entre 10 y 16 años.

Ambas actividades se desarrollarán en las canchas de Uncas (polvo de ladrillo) y también se utilizará la del hotel Posta Natural (cemento).

La siguiente es la nómina de jugadores que concurrirán a la clínica del equipo de desarrollo:

Sub 12: Federico Aguilar Cardozo, Federico Iturbe, Joaquín Aguilar Carrozo, Juan Cruz Martín Manzano, Juan Ignacio Zamora, Lola De León, Lucía Peyre y Solana Sierra.

 

Sub 14 Hebe Toyos, Joaquín Rivas, Juana Larrañaga, Leandro Amoresano, Lucas Grana, Luciano Darderi, Manuel Mouillerón Salvo, Matías Iturbe y Santiago Tiseyra.

 

Sub 16: Ariel Vázquez, Dante Napoli, Francisco Comesaña, Martina Zarza, Micol Lococo, Milagros Jaime, Valentina Marcelo y Valeria Volponi.

 

Sub 18: Angeles Cueto.

A ellos se suman los invitados Leonardo Lazarte y Santiago Franchini.

 

Mientras que bajo el programa Nuestro Tenis estarán:

 

Sub 12: Ana Sarno, Andrés Medus, Angelina De Gregorio, Bautista Rodríguez Aquilar, Diego Blanco, Fausto Coute Ascazuri, Felipe Leguizamón, Felipe Pagnacco, Fernando Cavallo, Granillo Ardiles, Joaquín Chela, Juan Collardin, Juan Grassi Mazzuchi, Luciano Sala, Lucila Tous, Lucio Dumón, María Victoria Gómez, Martín Delnido, Segundo Goity, Teo Gamondi, Tiago Pszybylski, Tobías Grandinetti y Valentina Balanda.

 

Sub 14: Diego Blanco, Francisco Pérez Esnaola, Gino Romano, Isabella Macagnone, Joel Argiz, Juan Pedro Rosello, Juana Crotto, Julián Tamburin, Katia Gabotto Loredo, Laureana Peretti, Lucas Miraglia Rasmussen, Lucero Monsalvo, María Victoria Combes Arcucci, Martina Bernal, Valentina Hermida, Wanda Murga y Weydi Lynn Amado Quintero.

 

Sub 16: Abril Arbe, Augusto Fajardo Rocca, Ayelén Martínez, Fermín Blando, Joaquín Benoit y Teo Wyszlawski.

A ellos se suma el invitado Lautaro Pradere.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario