Dos grandes vencedores en un sábado a todo gol

Villa Aguirre se impuso en María Ignacia y Excursionistas se hizo fuerte como local, en dos de los partidos por el octogonal de la Unión Regional Deportiva, que además incluyó el empate entre Grupo Universitario e Independiente.

“La Villa” frenó las aspiraciones de Velense, al ganarle 2-1, y trepó en la tabla.

El “Trueno Verde”, por su parte, derrotó a Alumni de Benito Juárez, 3-2.

Independiente se mantiene arriba tras igualar 1-1 con Grupo, que sumó por primera vez en esta fase.

En el Repechaje A, Juarense y Atlético Ayacucho golearon y siguen arriba.

En el B, empataron 1-1 Loma Negra y Defensores del Cerro, los dos equipos que mayor progreso mostraron de una fase a otra de la competencia. El equipo cementista se mantiene en la cima con un punto más que Unicén, que se llevó la victoria de cancha de Ferrocarril Sud.

El panorama de la jornada de ayer:

 

CLASIFICATORIO

 

VELENSE      1

Mariano García

VILLA AGUIRRE 2

Leonel García y Ramiro Arteagaveytía

 

EXCURSIONISTAS      3

Mauricio Prado, Gonzalo Alvarez y Agustín Aguirre

ALUMNI        2

Nicasio Elía (2)

 

GRUPO UNIVERSITARIO  1

Lucas Giammaria

INDEPENDIENTE        1

Juan I. Turri

 

SARMIENTO

ATENEO ESTRADA

(se jugará el martes, desde las 20)

 

 

ZONA A DEL REPECHAJE

SAN LORENZO    4

UNION Y PROGRESO 2

 

DEF. DE AYACUCHO  0

ATLETICO AYACUCHO      4

Iñaki Oillataguerre y Julián Aguirre (3)

 

JUARENSE    8

Luciano Silva (5), Joaquín Elizalde, Germán González y Facundo Ascencio

JUVENTUD AGRARIA       2

Ezequiel Alcetegaray y Walter Atucha

 

 

ZONA B DEL REPECHAJE

DEFENSORES DEL CERRO       1

Leandro Deanes

LOMA NEGRA     1

Joaquín Elía

 

FERROCARRIL SUD   2

Carlos Candia y Martín Pradal

UNICEN 3

Damián Salas, Balbino Mujica y Juan Kwist

 

BOTAFOGO  3

SANTAMARINA   2

 

GIMNASIA Y ESGRIMA

SAN JOSE

(se jugará hoy, desde las 11)

 

POSICIONES

        Pts.  J      G     E     P     GF  GC

Independiente 8      4      2      2      0      4      2

Sarmiento       7      3      2      1      0      6      4

Excursionistas        7      4      2      1      1      9      8

Velense   6      4      2      0      2      7      5

Villa Aguirre  4      2      1      1      0      2      1

Ateneo Estrada       1      2      0      1      1      1      2

Alumni   1      3      0      1      2      5      8

Grupo Univ.    1      4      0      1      3      3      7

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario