El panorama en todas las zonas

La Florida de Tucumán es el equipo con mayor cantidad de puntos, al cabo de las ocho primeras fechas de la temporada del Argentino B. Por su parte, Independiente de Neuquén (rival de Grupo Universitario en los cruces interzonales) alcanzó la cima de la tabla en el hexagonal de equipos patagónicos.
El siguiente es el resumen de la jornada reciente y las posiciones de cada grupo:
Zona 1:
Unión de Mar del Plata 2-Sporting de Punta Alta 1.
Racing de Olavarría 1-Liniers de Bahía Blanca 0.
Bella Vista de Bahía Blanca 2-Grupo Universitario 3.
Posiciones: Unión 15; Racing 14; Sporting y Grupo Universitario 11; Liniers 9; Bella Vista 7.
Zona 2:
Cruz del Sur de Bariloche 3-Racing de Trelew 1.
Deportivo Roca 0-Deportivo Madryn 1.
Independiente de Neuquén 1-Huracán de Comodoro Rivadavia 0.
Posiciones: Independiente 14; Cruz del Sur y Huracán 12; Deportivo Madryn 10; Racing 8; Deportivo Roca 5.
Zona 3:
Douglas Haig de Pergamino 2-Defensores de Salto 3.
Nueve de Julio de Morteros 2-El Linqueño 0.
Sportivo Belgrano de San Francisco 1-Tiro Federal de Morteros 0.
Posiciones: Nueve de Julio 16; Sportivo Belgrano 14; Defensores de Salto 13; Douglas Haig 12; El Linqueño y Tiro Federal 9.
Zona 4:
Deportivo Coreano de Lobos 0-Juventud Unida de Gualeguaychú 3.
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0-Sportivo Las Parejas 1.
Colegiales de Concordia 0-La Emilia de San Nicolás 1.
Posiciones: Juventud Unida 15; La Emilia 11; Sportivo Las Parejas 10; Defensores de Belgrano 9; Colegiales 5; Coreano 4.
Colegiales y Coreano tienen un partido menos, y jugaban ayer desde las 21 en Concordia. Las Parejas y Juventud Unida tienen un partido suspendido a los 84 minutos, ganando el primero de ellos por 1-0.
Zona 5:
Atlético Trinidad de San Juan 3-Juventud Alianza de San Juan 0.
Atlético Policial de Catamarca 1-Luján de Cuyo de Mendoza 2.
Guaymallén de Mendoza 0-Sportivo Del Bono de San Juan 1.
Posiciones: Juventud Alianza y Del Bono 14; Luján de Cuyo 13; Atlético Trinidad 12; Guaymallén 9; Policial 8.
Zona 6:
General Paz Juniors de Córdoba 1-San Martín de Mendoza 3.
Estudiantes de Río Cuarto 4-Nueve de Julio de Río Tercero 0.
Argentino de Mendoza 1-Atenas de Río Cuarto 0.
Posiciones: Estudiantes 15; Argentino y Atenas 12; San Martín 9; General Paz Juniors y Nueve de Julio 5.
Zona 7:
Concepción FC de Tucumán 1-Atlético Concepción de Tucumán 0.
Gimnasia y Tiro de Salta 1-Famaillá de Tucumán 1.
La Florida de Tucumán 2-Central Norte de Salta 1.
Posiciones: La Florida 17; Concepción FC y Gimnasia y Tiro 11; Central Norte 10; Famaillá y Atlético Concepción 8. Famaillá y Concepción FC tienen un partido postergado, empatando 3-3 sobre 86 minutos.
Zona 8:
Textil Mandiyú de Corrientes 1-Guaraní Antonio Franco de Posadas 1.
Sol de América de Formosa 2-Chaco For Ever 1.
Crucero del Norte de Posadas 0-Sportivo Patria de Formosa 0.
Posiciones: Crucero del Norte 15; Sportivo Patria y Sol de América 10; Guaraní Antonio Franco 9; Textil Mandiyú 7; Chaco For Ever 4. Chaco For Ever y Mandiyú tienen su partido postergado, igualando 0-0 a los 34 minutos.
Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario