El patín de Unión y un año plagado de éxitos

Desde la sociedad de fomento Unión y Progreso, se informó con respecto a los últimos resultados obtenidos por sus representantes de patinaje artístico, cuyos participantes están a cargo de la profesora Ivana Varela.
Al llegar a su fin el campeonato Regional de la Asociación Tandilense de Patín, los patinadores de la entidad de calle Quintana obtuvieron los siguientes resultados:
Divisional B, tercera categoría:
10 y 11 años:
Aixa Arhia, 2ª disciplina Escuela.
12 y 13 años:
Oscar Velásquez, 1º disciplina Escuela.
12 y 13 años:
Florencia Bailes, 2ª en Escuela, Libre y Combinada.
16 años en adelante:
Carolina Contreras, 3ª en Escuela, 5ª en Libre y 3ª en Combinada.
Divisional B, segunda categoría:
10 y 11 años:
Aixa Arhia, 1ª en Libre.
12 y 13 años:
Oscar Velásquez, 1º en Libre.
12 y 13 años:
Carolina Bailes, 2ª en Escuela, 3ª en Libre y 3ª en Combinada.
Sofía Luna, 1ª en Escuela, 2ª en Libre y 1ª en Combinada.
16 años en adelante:
Lucía Santos, 3ª en Escuela, 3ª en Libre y 1ª en Combinada.
Yamila Corrieri, 2ª en Libre.
Carla Fernández, 1ª en Libre.
Divisional B, primera categoría:
16 años en adelante:
Carla Fernández, 2ª en Escuela.
Yamila Corrieri, 4ª en Escuela.
Daiana Lorden, 3ª en Escuela, 1ª en Libre y 1ª en Combinada.
Divisional A:
Juvenil Promocional:
Martina Tripiana, 3ª en Escuela, Libre y Combinada.
Divisional B Escuela de Patín:
12 y 13 años:
Valeria Rodríguez, 4ª en Libre.
Giuliana Sánchez, 6ª en Escuela, 7ª en Libre y 6ª en Combinada.
Escuela Formativa:
7 años:
Mayra Marcovecchio, 2ª en Libre.
Evelyn Brakman, 2ª en Libre.
11 años:
Valeria Oroná, 7ª en Libre.
12 y 13 años:
Carolina Bava, 6ª en Libre.
Divisional C Tercera:
7 años:
Ximena Weinman, 1ª en Libre.
Florencai Prychodko, 2ª en Libre.
9 años:
Fátima Sarlenga, 4ª en Libre.
11 años:
Florencia Cufre, 1ª en Libre.
Giselle Pineda, 9ª en Libre.
Evelyn Alvarez, 11ª en Libre.
Divisional C Segunda:
Marisol Bossoto, 2ª en Libre.
10 años:
Victoria Russian, 1ª en Escuela, Libre y Combinada.
11 años:
Lucía Rodríguez, 1ª en Escuela, 3ª en Libre y 1ª en Combinada.
13 años:
Florencia Medina, 1ª en Escuela, 5ª en Libre y 1ª en Combinada.
Divisional C Primera:
10 años:
Agustina González, 1ª en Libre.
Brenda Suárez, 5ª en Libre.
11 años:
Jorgelina Fernández, 2ª en Libre.
12 y 13 años:
Agustina Kloster, 2ª en Escuela, 5ª en Libre y 2ª en Combinada.
Belén Maugere, 1ª en Escuela, 3ª en Libre y 1ª en Combinada.
De esta manera, Unión y Progreso obtuvo el tercer puesto en la clasificación general por clubes en las divisionales A y B; y el sub campeonato en la divisional C.
A estos logros se le suman, la preselección de algunos de sus patinadores para el Patinando por un Sueño 2009, y la clasificación obtenida por algunas de sus patinadoras para la etapa final de Los Juegos Deportivos Buenos Aires, La Provincia.
Las patinadoras que toman parte de las finales en Mar del Plata son Carolina Contreras, Daina Lorden, Florencia Bailes y Sofía Luna. Lo hacen acompañadas por su profesora, Ivana Varela.
En otro orden, las patinadoras de calle Quintana se encuentran preparando la gala de fin de año que tendrá lugar el domingo 7 de diciembre en las instalaciones de dicha entidad.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario