El speedway brindó un vibrante espectáculo

El último fin de semana el speedway concretó en el circuito El Tropezón la cuarta fecha del calendario 2009 del torneo Regional que cuenta con la organización del Moto Club Tandil.
Alrededor de 350 personas se dieron sita en el escenario ubicado en el paraje La Cañada para vivir muy buenos y entretenidos espectáculos brindados por las distintas divisionales que compitieron.
De la prueba tomaron parte pilotos de las localidades de Azul, Ayacucho, Olavarría, Villa Gesell, Lobería, Necochea, Santa Teresita, Tres Arroyos, Coronel Dorrego, Valeria del Mar, Balcarce y Tandil.
Uno de los momentos más emotivos de la tarde se vivió en la definición de la categoría 200 cc, que por escasos centímetros de diferencia fue en favor del piloto de Tres Arroyos, Martín Romero.
También es importante de destacar que se llevó a cabo la presentación oficial de una nueva divisional que estará compitiendo en la temporada 2009. Se trata de la categoría 110 cc que concretó una atractiva demostración a cargo de los pilotos Rodríguez y Fernández, y despertó mucho interés en varios protagonistas que ya están evaluando la posibilidad de incursionar el año venidero en esta nueva especialidad.
Los vencedores de la jornada fueron Benjamín Lapadula (Santa Teresita), Juan Suárez (Mar del Plata) y  Martín Romero (Tres Arroyos) que se impuso en dos categorías.
Las principales posiciones de las competencias finales disputadas son las siguientes:

Categoría 55 cc.
1º Benjamín Lapadula (Santa Teresita)
2º Ramón Ayala (Balcarce)
3º Carlos Vallez (Tandil)
4º Luis Mallardi (Tandil)
5º Carlos Nieto (Tandil)
6º Fabio Fernández (Azul)
7º Leandro Galván (Necochea)
8º Oscar Palacio (Tandil)
9º Walter Martínez (Santa Teresita)
10º Jesuán Palacio (Tandil)

Categoría 61 cc.
1º Juan Suárez (Mar del Plata)
2º Jonatan Martínez (Batán)
3º Diego Balbuena (Balcarce)
4º Maximiliano Morrone (Tandil)
5º Alejandro Polenta (Necochea)
6º Facundo Polonio (Tandil)
7º César Polenta (Necochea)
8º Gustavo Tomez (Tandil)
9º Nicolás Simoneta (Tandil)

Categoría 65 a 81 cc.
1º Martín Romero (Tres Arroyos)
2º Damián Sánchez (Necochea)
3º Maximiliano Morrone (Tandil)
4º Miguel Sánchez (Neochea)
5º Martín Hoyos (Tres Arroyos)
6º Ignacio Flores (Tandil)
7º Nazareno Garce (Tandil)
8º Mario Cabañas (Lobería)
9º Mauro Halberg (Cnel. Dorrego)

Categoría 200 cc.
1º Martín Romero (Tres Arroyos)
2º Martín Del Grosso (Balcarce)
3º Julio Caballero (Tandil)
4º Cristian Tomez (Tandil)
5º Martín Hoyos (Tres Arroyos)

El cierre del campeonato se llevará a cabo el próximo domingo 7 de diciembre, cuando se dispute la 5ta. fecha del torneo Regional en el circuito El Tropezón con la organización del Moto Club Tandil. *

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario