El Valle contó con buena cantidad de participantes

En categoría damas, la ganadora fue Paula García, con 141 golpes.
En caballeros scratch se impuso cómodamente Eduardo Hansson, con 146 golpes gross. La categoría 0 a 9 tuvo como ganador a Sergio Arenas, con 147 golpes; mientras que Gustavo Loza con 140 se impuso de 10 a 16. En categoría 17 a 24 Oscar Guerrero con una excelente vuelta del domingo sumaba un total de 133 golpes. Y en categoría 25 a 36 de handicap Carlos Quillehauquy con 134 golpes quedó como puntero.
El domingo, al culminar, se entregaron los premios acompañado de un lunch.
A continuación enumeramos los resultados oficiales:
Scratch:
1º Eduardo Hansson 146
2º Agustín Salanueva 154
0 a 9:
1º Sergio Arenas 147
2º Mariano Parasuco Forturella 149
3º Leonardo Herrera Vegas 152
4º Raúl A. Rodríguez 156
5º Simón Quillehauquy 158
Npt. Ramiro Arana 65
Npt. Enrique Farina 76
Npt. Raúl Arana Machiarena 85
Npt. Juan I. Chiesa 82
10 a 16:
1º Gustavo Loza 140
2º Oscar N. Rábago 141
3º Il Chon Hyung 142
4º Mariano A. Florio 149
4º Guillermo O. Polifroni 149
6º Mery S. Cheves 150
7º Santiago Parasuco 151
8º Eduardo Morteo 157
Npt. Ubaldo Córdoba 88
Npt. Hugo Bonini 80
Npt. Alfredo D. Sfilio 80
Npt. Mauricio Nielsen 83
Npt. Bernardo Lozada 76
Npt. Nicolás Parasuco Forturella 73
17 a 24:
1º Oscar Guerrero 133
2º Agustín Acuña 137
3º Byung Soo Lee 141
4º Sergio Acosta 143
5º Hugo Scaminacci 144
5º Claudio Murillo 144
5º Gastón Schiavón 144
8º Marcelo L. González 146
9º Jorge A. García 150
10º Carlos Domínguez 152
11º Jorge M. D?Alessandro 154
12º Octavio Fernández Berroeta  157
12º Angel Berardi 157
Npt. Enrique Marín 73
Npt. Carlos Othatceguy 73
Npt. Alberto Riffaldi 84
Npt. Enrique J. Cano 80
Npt. Armando N. Rey 76
Npt. Pablo E. Sisterna 77
25 a 36:
1º Carlos Quillehauquy 134
2º Claudio Simonetti 137
3º César R. López 144
4º Robert M. González 146
5º Guillermo Zubeldía 151
6º Rodolfo Schmid 168
7º José Omaechevarria 170
8º Francisco Li Pizzi 186
Npt. Daniel A. Criscuolo 85
Npt. Genaro Criscuolo 81
Npt. Héctor Bernaschina 89
Npt. Jorge L. Blaiotta 64
Npt. Alejandro A. Pérez 86
Damas:
1ª Paula García 141
2ª Ignacia Sparo 152
Npt. María T. Fidalgo 88
Npt. Samantha Nuessle 73
Npt. Sandra Berroeta 101
Npt. Salomé Casey 70
Npt. Liliana Rodríguez 100
Npt. Silvina Cotti Lerici 88
Npt. Mercedes Bernaschina 79
Ultimos 18 hoyos
1º Ramiro Arana 65
Jugadores sin handicap:
Damas, 9 hoyos:
1ª Julieta Gentil 61
2ª Alejandra Gentil 69
3ª Gabriela Riba 70
Caballeros, 9 hoyos:
1º Daniel Ferreras 51
2º David Bravo 63
Menores, sábado:
Caballeros:
1º Tomás Fernández C. 39
2º Joaquín Ferreras 41
3º Fausto Santagada 46   
Damas:
1ª Elena Alvarez 33
2ª Catalina Quillehauquy 41
3ª Valentina Pastor 58
Domingo:
Caballeros:
1º Fausto Santagada 26
2º Joaquín Ferreras 29   
3º Santiago Picard 36
Damas:
1ª Elena Alvarez 30
2ª Valentina Pastor 44

 

Próximos torneos
El próximo sábado 29 y domingo 30 se jugará la copa Agrodistribuidora Metauro S.A. Lubrax-Petrobrás. El torneo será a 36 hoyos medal play estando previstas todas las categorías para los caballeros, damas 0 a 36, además de premios para los principiantes y menores sin hándicap.
Se aconseja a los socios inscribirse con anticipación, ya que esta fecha será clasificatoria para el campeonato del club individual 2008. El domingo, al culminar, se realizará la entrega de premios con un gran lunch, anunciándose los matchs correspondientes para el fin de semana siguiente.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario