Ferro-Santamarina, el destacado de la sexta

El choque que sostendrán Ferrocarril Sud y Santamarina, desde las 15.30 en el estadio Dámaso Latasa, es el atractivo saliente de la sexta fecha del torneo de primera división que organiza la Unión Regional Deportiva, la cual se disputará íntegramente esta tarde.

El siguiente es el cronograma, incluyéndose también los cotejos de quinta y sexta:

 

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. Santamarina; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Alumni:

Alumni vs. Defensores del Cerro; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Gimnasia y Esgrima; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de La Movediza:

Grupo Universitario vs. Unicén; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Ateneo Estrada; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

San José vs. Villa Aguirre; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Botafogo:

Botafogo vs. Argentino; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Velense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Estadio San Martín:

Unión y Progreso vs. Juarense; 15.30 (1ra.).

Quinta La Florida:

Unión y Progreso vs. Juarense; 11.30 (6ta.) y 13 (5ta.).

Estadio Barbieri de Ayacucho:

Defensores de Ayacucho vs. Sarmiento; 16 (1ra.).

Cancha de Defensores de Ayacucho:

Defensores de Ayacucho vs. Sarmiento; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Cancha de Excursionistas:

Excursionistas vs. Independiente Rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Deportivo Tandil vs. Juventud Agraria; 15.30 (5ta.).

 

 

 

Sanciones

Emiliano Alarcón (Unicén) y Raúl Grondona (Grupo) fueron suspendidos por tres fechas; mientras que Gastón Leonardo (Excursionistas) y Juan Pablo Villar (Argentino) recibieron dos partidos de castigo. Con uno, fueron sancionados Germán Paz (Ferro), Santiago Fuentes (Excursionistas), Nicolás Mujica (Grupo) y Maximiliano Corrado (Grupo).

En los cuerpos técnicos, fueron suspendidos por 21 días Juan Moreno (DT de Excursionistas), Gerardo Villar (DT de Independiente) y Juan Constantin (AC de Independiente); y por 7 días Sergio Toth (DT de Grupo).

Además, el árbitro Diego Novelli fue suspendido por 14 días, y los asistentes Fernando Retontaro y Franco López por 7; debido a confección errónea en el informe de Independiente-Velense, por la cuarta fecha.

 

 

 

POSICIONES

 

ZONA A

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

At. Ayacucho  12        4          4          0          0          11        3

Ferrocarril Sud            10        5          3          1          1          10        5

Juv. Agraria     8          5          2          2          1          3          5

Juarense          7          5          2          1          2          11        6

Independiente 6          4          2          0          2          5          4

 

ZONA B

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Sarmiento        8          4          2          2          0          10        7

Grupo  7          5          2          1          2          5          6

Def. del Cerro 7          5          2          1          2          5          7

San José          6          5          1          3          1          2          2

Argentino        5          4          1          2          1          6          7

 

ZONA C

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Unicén 9          4          3          0          1          10        4

Villa Aguirre    7          4          2          1          1          11        8

Alumni            7          5          2          1          2          3          5

Estrada            6          4          1          3          0          5          3

Gimnasia         2          4          0          2          2          1          3

Loma Negra    1          5          0          1          4          3          13

 

ZONA D

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Santamarina    7          4          2          1          1          4          3

Excursionistas 7          5          2          1          2          8          10

Velense            6          4          2          0          2          8          6

Def. de Ayacucho       3          4          1          0          3          3          5

Botafogo         2          5          0          2          3          5          13

Unión y Progreso        1          4          0          1          3          3          7

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario