Ferro y Santamarina, en busca del primer puesto

Quedará definido quién se queda con el puesto de privilegio de este tramo del certamen regionalizado. Las mejores chances son para Ferrocarril Sud (46 puntos), que depende de sí mismo. El tricolor recibirá a Juarense a partir de las 16.
Mantiene esperanzas su escolta Santamarina (44), que en simultáneo visitará a Alumni, otro de los representantes de Benito Juárez.
Quien sea primero asegurará su presencia en la final anual (de ganar también el segundo segmento de la competición será automáticamente campeón 2012).
También en esta jornada, estará en juego una plaza para el Torneo del Interior 2013, para el cual ya están clasificados Ferrocarril Sud e Independiente (por haber descendido del Argentino B). Las mayores posibilidades son para Gimnasia, que comparte posición con Velense pero lo supera en el saldo de goles. También tienen chances Defensores del Cerro y Unicén, que están dos puntos por debajo de los anteriores.
El siguiente es el cronograma para hoy, que incluye también partidos de quinta y sexta:

 
Estadio Municipal de Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Deportivo Tandil: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Ateneo Estrada: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Sarmiento: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Botafogo: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Juarense: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
Cancha de La Movediza:
Grupo vs. Loma Negra: 12.30 (6º) y 14 (5º).
Cancha de Velense:
Velense vs. San José: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
Cancha de Alumni:
Alumni vs. Santamarina: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo vs. Unicén: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
Cancha de Figueroa:
Defensores del Cerro vs. Villa Aguirre: 12.30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).
 
Infantil

Hoy
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Villa Aguirre: 13 (8º) y 14.20 (7º).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Independiente: 11 (10º), 12.10 (9º) y 13.20 (7º).
Mañana
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento vs. Defensores: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de Independiente de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Ferrocarril Sud: 13 (9º) y 14.10 (7º).
Cancha de Alumni:
Alumni vs. Grupo: 12.30 (9º), 13.40 (8º) y 14.50 (7º).
Polideportivo de Benito Juárez:
Argentino vs. Deportivo Tandil: 12.30 (10º), 13.40 (9º) y 14.50 (7º).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Excursionistas: 14 (10º), 15.10 (9º) y 16.20 (7º).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. San Lorenzo: 13 (10º) y 14.10 (9º).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Unión y Progreso: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (7º).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Villa Aguirre: 10 (10º) y 11.10 (9º).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. San José/Velense: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).
Cancha de La Movediza:
Defensores del Cerro vs. Juarense: 13 (10º) y 14.10 (9º).
 
 

POSICIONES
 Pts. J G E P GF GC
Ferro 46 19 14 4 1 53 19
Santamarina 44 19 13 5 1 45 13
Independiente 38 19 12 2 5 52 18
Sarmiento 36 19 11 3 5 36 23
Gimnasia 33 19 9 6 4 38 24
Velense 33 19 10 3 6 44 35
At. Ayacucho 32 19 9 5 5 24 20
Grupo 32 20 9 5 6 28 18
Def. del Cerro 31 19 9 4 6 40 35
Unicén 31 19 9 4 6 21 24
Juarense 27 19 8 3 8 29 30
San José 25 19 7 4 8 18 24
Def. de Ayacucho 23 20 6 5 9 21 29
Alumni 22 19 5 7 7 30 32
Loma Negra 18 20 4 6 10 24 46
Excursionistas 17 19 5 2 12 26 33
Ateneo Estrada 17 19 4 5 10 16 32
San Lorenzo 16 19 4 4 11 27 44
Dep. Tandil 14 19 3 5 11 20 41
Botafogo 12 19 3 3 13 22 47
Villa Aguirre 12 19 3 3 13 21 47

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario