Gambella y Arce, los ganadores
Con la organización de la Agrupación Tandil BTT, se corrió la 5ta. Vuelta al Centinela Sur con epicentro en Azucena, donde se reunieron más de 310 participantes entre las dos distancias, los 48 y los 32km.
Recibí las noticias en tu email
La carrera fue muy rápido y luego de computados los tiempos y restado los minutos correspondientes a los turnos de largada, arrojó como ganador al zarateño Guillermo Gambella (B2); el ganador de la edición 2015 y representante del team Raleigh, Sergio Giovachini (B1) se ubicó segundo, y completó el podio de la general caballeros Roberto Prezioso, también integrante del Team Imperial Cord.
En cuanto a las damas, Imperial Cord hizo el 1-2-3 de la mano de Marina Arce, Anita Wulff y Marina Beccaglia.
Resultados:
General caballeros:
1° Guillermo Gambella (Zárate) 1:18:45
2° Sergio Giovachini (Rojas) 1:18:46
3° Roberto Prezioso 1:18:47
4° Andrés Fernández (Tandil) 1:18:48
5° Rafael Boniomi (Madariaga) 1:19:20
6° Fabricio Irigoyemborde (Olavarría) 1:19:21
7° Hugo Palazzo (Chivilcoy) 1:19:23
8° Andrés Palavecino (Miramar) 1:19:40
9° Ariel Bravo (Bragado) 1:19:41
10° Pablo Orlando (Tres Arroyos) 1:19:42
11° Roberto Amigorena (Mar del Plata) 1:19:43
12° Sergio Ramos (Mar del Plata) 1:19:55
13° Fernando Sauco (Bragado) 1:20:02
14° Pablo Sebastain (La Plata) 1:20:06
15° Matías Ortiz (Bragado) 1:20:07
16° Bruno Siviero (Zárate) 1:20:08
17° Claudio Martínez (Necochea) 1:20:09
18° Martín Caprifoglio (Chivilcoy) 1:20:10
19° Sebastián Izarriaga (Balcarce) 1:20:11
20° Ezequiel Cuevas (Tandil) 1:20:12
21° Gonzalo Trotta 1:20:13
22° Enrique Raineri (Mar del Plata) 1:20:14
23° Marcos Rojo 1:20:18
24° Matías Maggiora (Tres Arroyos) 1:20:19
25° Flavio Aristu (Castelli) 1:20:20
26° Sergio Franqui (Necochea) 1:20:27
27° Cristian Giuliano (Balcarce) 1:20:28
28° Adrián Luna (Magdalena) 1:20:29
29° Pablo Funaro (Tandil) 1:20:30
30° Martín Rodríguez (Tres Arroyos) 1:20:31
31° Eduardo Fritz (La Plata) 1:20:32
32° Matías Odriozola (Mar del Plata) 1:20:42
33° Cristian Javier Meza (La Plata) 1:20:54
34° Jorge Adrián Sosa (Lobería) 1:20:59
35° Nicolás Aiuto (Chivilcoy) 1:21:05
36° Francisco Dal Santo (Boulogne) 1:21:15
37° Juan José Irigoyen (Castelli) 1:21:25
38° Fabricio Montenegro (Marcos Paz) 1:21:26
39° Lucas Florentin (Belén de Escobar) 1:21:34
40° Walter Etcheverry (Mar del Plata) 1:21:55
41° Miguel Procopuk (Zárate) 1:22:00
42° Marcelo Sierra (Necochea) 1:22:04
43° Daniel Anriquez (Tandil) 1:22:21
44° Leonardo Fernández (Tandil) 1:22:24
45° Guillermo Bizzozzero (Tandil) 1:22:26
46° Diego Amosa (La Plata) 1:22:28
47° Ariel Forgaral (Chivilcoy) 1:22:29
48° Federico Aldecoa (Chivilcoy) 1:22:30
49° Marcelo Aiello (Tandil) 1:22:32
50° Flavio López (Tandil) 1:22:33
51° Mario Morales (Chivilcoy) 1:22:34
52° Gastón Vázquez (Pinamar) 1:22:36
53° Cristian Chaves (Chivilcoy) 1:22:38
54° Hernán Pastorino (Miramar) 1:22:39
55° Emiliano García (Ayacucho) 1:22:42
56° Maximiliano Bonifasin (Castelli) 1:22:43
57° Pedro Barbieri (Tres Arroyos) 1:22:46
58° Juan Carlos Ottonello (Necochea) 1:22:54
59° Jorge Rossi (Marcos Paz) 1:22:55
60° Roberto Soubelet (Bragado) 1:22:58
61° Cristian Guazzetti (Quequén) 1:23:00
62° Luis Carocielli (Beccar) 1:23:02
63° Néstor Morena (Gral. Alvear) 1:23:04
64° Raúl Molino (La Plata) 1:23:10
65° Marcelo Sáenz (Rauch) 1:23:12
66° Cristian Aristain (Tres Arroyos) 1:23:27
67° Miguel Menconi (Pila) 1:23:28
68° Sebastián Cucci (Tandil) 1:23:35
69° Fernando Bustos (Laprida) 1:23:36
70° Sebastián Freire (Bolívar) 1:23:41
71° Julio Davant (Bragado) 1:23:49
72° Abel Erpen (Zárate) 1:23:50
73° Sergio Escalada (Miramar) 1:23:59
74° Gustavo Bibbo (Balcarce) 1:24:19
75° Carlos Riccillo (Balcarce) 1:24:27
76° Pablo Cornetta (Bragado) 1:24:27
77° Iván Recalde (Castelli) 1:24:34
78° Darío Salomen (Mar de Ajó) 1:24:39
79° Fernando Loreto (Gonnet) 1:25:28
80° Luis María Di Risio (Chivilcoy) 1:25:29
81° Julio Fumiatti (Tandil) 1:25:31
87° Manuel López Piagentini (Tandil) 1:25:42
90° Juan José Zarzabal (Tandil) 1:26:10
91° Ariel González (Tandil) 1:26:13
92° Marcos García (Tandil) 1:26:34
121° Mariano Dolimpio (Tandil) 1:28:48
133° Joaquín Ayala (Tandil) 1:29:39
140° Mariano Núñez (Tandil) 1:30:32
141° Carlos Canale (Tandil) 1:30:35
143° Carlos Picardi (Tandil) 1:30:39
154° Jorge Martínez (Tandil) 1:32:11
155° Guillermo Araujo (Tandil) 1:32:13
156° Emanuel Morondo (Tandil) 1:32:14
157° Pedro Balsamo ( Tandil) 1:32:19
171° Lucas Arrien (Tandil) 1:33:13
177° Juan Datola (Tandil) 1:34:30
178° Juan José Merlo (Tandil) 1:34:31
187° Sergio Alvarez Villegas (Tandil) 1:36:18
190° Luis Cristeche (Tandil) 1:37:08
206° Ricardo Espelet (Tandil) 1:41:57
211° Daniel Gigena (Tandil) 1:43:11
212° Julio Arias (Tandil) 1:43:14
214° Enrique Ortega (Tandil) 1:43:47
215° Fabián Braña (Tandil) 1:43:53
218° Jonathan Cisneros (Tandil) 1:44:23
220° Florencio Aguerre (Tandil) 1:44:51
221° Marcelo Fernández (Tandil) 1:45:51
222° Rubén Martínez (Tandil) 1:45:55
233° Oscar Molina (Tandil) 1:53:24
237° Pablo Prioletto (Tandil) 1:55:49
239° José María Aiello (Tandil) 1:58:10
249° Pablo Petersen (Tandil) 2:14:07
General Damas:
1° Marina Arce (Chivilcoy) 1:28:09
2° Ana Wulff 1:29:27
3° Marina Beccaglia 1:29:28
4° Claudia Alsina (Bragado) 1:29:39
5° Corina Butti (Mar del Plata) 1:30:33
6° Romina Cecconato (La Plata) 1:31:25
7° Mailen López (Bragado) 1:32:44
8° Lucía Soggetti (Tandil) 1:32:52
9° Clara Aschero (Las Flores) 1:32:59
10° Belén Castañares (Laprida) 1:33:44
13° Carolina Salvi (Tandil) 1:39:502
Este contenido no está abierto a comentarios