“Gurí” Martínez redondeó un fin de semana ideal

El entrerriano Omar “Gurí” Martínez (Ford Falcon) ganó ayer la carrera en el autódromo santafesino de Rafaela, lo que le permitió adjudicarse la etapa regular del Turismo Carretera en la undécima fecha, que definió los doce postulantes para la disputa del título en lo que resta de la temporada.

Martínez venció tras 25 vueltas al veloz trazado de 4.740 metros en 39’50”969/1000 a un promedio de 177,846 kilómetros por hora, seguido por Matías Jalaf (Ford Falcon) a 1”895/1000 y el actual campeón, Matías Rossi (Chevrolet) a 4”175/1000.

Posteriormente, se clasificaron Leonel Pernía (Chevrolet), Juan Pablo Gianini (Ford Falcon), Juan Martín Trucco (Dodge Cherokee), Nicolás Bonelli (Ford Falcon), Nicolás Trosset (Torino Cherokee), Santiago Mangoni (Torino Cherokee) y Sergio Alaux (Chevrolet).
Con este resultado, Martínez iniciará la definición del título con 31 puntos, seguido por Rossi con 16, Facundo Ardusso (Dodge Cherokee), Agustín Canapino (Chevrolet), Juan Marcos Angelini (Dodge Cherokee), el múltiple campeón, Guillermo Ortelli (Chevrolet) y Mariano Altuna (Chevrolet), todos con 8 unidades.
La nómina se completa con Luis José Di Palma (Torino Cherokee), el uruguayo Mauricio Lambiris (Torino Cherokee), Gabriel Ponce de León (Ford Falcon), Juan Pablo Gianini (Ford Falcon) y Bonelli, quienes deberán ganar obligatoriamente una fecha para aspirar a la corona de la categoría más popular del automovilismo argentino.
En Rafaela, las series preliminares fueron ganadas por Martínez, Jalaf y Ortelli, respectivamente; mientras que Ramiro Galarza (Dodge Cherokee) se impuso en la final de la divisional TC Pista.
La próxima convocatoria será el fin de semana del domingo 20 en el autódromo Rosendo Hernández, de la provincia de San Luis.

 

FINAL              

1º Omar Martínez    39’50”969/1000

2º Matías Jalaf          a 1”295/1000

3º Matías Rossi        a 4”175/1000

4º Leonel Pernía      a 5”121/1000

5º Juan P. Gianini    a 6”537/1000

6º Juan M. Trucco    a 8”707/1000

7º Nicolás Bonelli    a 8”708/1000

8º Nicolás Trosset    a 12”476/1000

9º Santiago Mangoni           a 12”602/1000

10º Sergio Alaux      a 13”207/1000

11º Mauricio Lambiris        a 14”429/1000

12º Luis J. Di Palma            a 15”374/1000

13º Laureano Campanera  a 15”965/1000

14º Juan M. Silva      a 16”567/1000

15º Christian Ledesma       a 17”191/1000

 

1º SERIE         

1º Omar Martínez    7’23”840/1000

2º Emanuel Moriatis           a 269/1000

3º Agustín Canapino          a 732/1000

4º Juan P. Gianini    a 1”185/1000

5º Luis J. Di Palma  a 1”585/1000

 

2º SERIE        

1º Guillermo Ortelli            10’42”647/1000

2º Nicolás Bonelli    a 344/1000

3º Norberto Fontana           a 1”753/1000

4º Matías Rossi        a 2”210/1000

5º José M. Urcera     a 4”721/1000

 

3º SERIE        

1º Matías Jalaf          7’20”292/1000

2º Mariano Werner  a 1”199/1000

3º Gabriel Ponce de León  a 1”722/1000

4º Mariano Altuna   a 3”013/1000

5º Mauricio Lambiris          5”006/1000

 

CAMPEONATO       

1º Omar Martínez    380

2º Matías Rossi        377,5

3º Facundo Ardusso           314

4º Luis J. Di Palma  306,5

5º Agustín Canapino          303

6º Juan M. Angelini 290

7º Guillermo Ortelli            273,5

8º Mauricio Lambiris          269,5

9º Gabriel Ponce de León  256

10º Juan P. Gianini  253,5

11º Mariano Altuna 237,5

12º Christian Ledesma       226

13º Nicolás Bonelli  225

14º Matías Jalaf        225

15º Mariano Werner            211

 

COPA DE ORO        

1º Omar Martínez    31

2º Matías Rossi        16

3º Facundo Ardusso           8

4º Agustín Canapino          8

5º Juan M. Angelini 8

6º Guillermo Ortelli                       8

7º Mariano Altuna   8

8º Luis J. Di Palma  0

9º Mauricio Lambiris          0

10º Gabriel Ponce de León            0

11º Juan P. Gianini  0

12º Christian Ledesma       0

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario