Hoy comienza el Festival de Cortos

Desde hoy y hasta el próximo domingo en el Teatro del Fuerte (Fuerte Independencia 360), tendrá lugar la décima edición de Tandil Cortos- Festival Nacional de Cortometrajes, organizado por la Asociación Cine Tandil, con los auspicios de la Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, la Secretaria de Extensión de la Unicén, y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales.

 

La programación

Hoy

20.30: Ceremonia de apertura

Corte de cintas con exposición de afiches Tributo a los actores y actrices del cine Francés.

Reconocimiento a la actriz Ana María Orozco

Ojo de Piedra a la Trayectoria a Juan Carlos y Federico de la Torre.

Proyecciones (continuadas a la ceremonia):

Homenaje a José A. Ferreyra (1889-1943) a 70 años de su muerte.

“La vuelta al bulín” (1926) de José A. Ferreyra, 20 min. gentileza del Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken.

21: Cortometrajes en competencia por el Ojo de Piedra de Platino, ganadores máximos  del festival en sus nueve años.

1º Tandil Cortos 2004" La máquina idiotizadora", (2003) de Ariel Genaro y Carlos Duarte (animación)

2º Tandil Cortos 2005 "El gran estado" (2005) de Simón Franco (ficción)

3º Tandil Cortos 2006 "La familia de Roque" (2005) de Ricardo Piterbarg (ficción)

4º Tandil Cortos 2007 “Trillizas propaganda!” (2006) de Fernando Salem (ficción)

5º Tandil Cortos 2008 “A papá” (2007) de Sergio Teubal (ficción)

6º Tandil Cortos 2009 “La Dama Escondida” (2010) de Andrés Llugany (documental)

7º Tandil Cortos 2010 “Teclòpolis” (2009) de Javier Mrad (animación)

8º Tandil Cortos 2011 “Luminaris” (2011) de Juan Pablo Zaramella (animación)

9º Tandil Cortos 2012 “Crónica de la muerte de Paco Uribe (2012) de Santiago Canel (ficción)

A las 23:  “La noche del Cortometraje” presentada por el Departamento del Cortometraje del Incaa en sus 10 años de realización.

Cortos ganadores en distintas ediciones

El empleo – Animación  – 2008 – Dirección: Santiago Bou Grasso

Amor autoadhesivo – Ficción –  2006 – Dirección: Leticia Cristoph

Viaje a Marte – Animación –  2004 – Dirección: Juan Pablo Zaramella

 

Sábado

A las 19:Retrospectiva Jesús Pérez (función de cortos animados recomendable para niños pequeños y apta para todos los públicos).

Es presentada con la colaboración de la Embajada de Suiza en Buenos Aires.

El Pintor

Una Historia Mojada

El Tono Hace La Musica 

Yo Y Los Otros 

Punkt & Striche 

En Camino, Una Historia Boliviana 

El Hermano Mayor

A las 19.40:  Next Generation Short Tiger 2013 presentados por German Films y que se incluyeron en la última edición del Festival de Cine Alemán de Buenos Aires.

Comer (Eat) de Moritz Krämer (2012)

Eco (Echo) de Merlin Flügel (2012) .

Huida hacia adelante (Flucht nach vorn) de Florian Dietrich (2012)

A las 20:Primera Función Competitiva (Ojo de piedra de Oro)

(F: ficcion / D: documental / A: animacion / VC: video clip)

F – Fuego en el aire, de Paula Herrera (2013)

D – El día de las comadres, de Wanda López Trelles (2013)

A – Superbot. Una cuestión de aumento, de Pablo Díaz (2013)

VC – Eterna claridad, de Noé Paganotto (2012)

F – Plan Z. Para la revolución social, de Pablo Davia (2013)

D – Huyendo del tiempo perdido, de Cinthia Rajschmir (2013)

A – Nuestra arma es nuestra lengua, de Tian Cartier (2013)

F -Todas hieren, una mata, de Juliana Schwindt (2012)

A las 21.30:Next Generation Short Tiger 2013! presentados por German Films y que se incluyeron en la última edición del Festival de Cine Alemán de Buenos Aires.

El Fotógrafo Extranjero y La Soledad (Der Fremde Fotograf Un Die Einsamkeit) De Willy Hans Duración (2012)

Ensueño (Reverie) De Valentin Gagarin (2012)

A Steffi Le Gusta (Steffi Gefalt Das) De Philipp Scholz (2012)

Trapped De Alexander Dietrich (2012)

Fortune Fared De Alexander Heringer (2012)

Dura Vida (Uber Rauhem Grund) De Dirección Youdid Kahveci (2012).

A las 22:Segunda Función Competitiva (Ojo De Piedra De Oro)

F -De cómo Hipólito Vázquez encontró magia donde no buscaba, de Matías Rubio (2013)

D – Gariteros, de Leonardo Cauteruccio (2012)

A – El candidato, de Pablo Polledri (2012)

VC – Reina veneno, de Mariano Gila (2012)

F – Una piedra en el camino, de José Luis Inda (2013)

F – -Hermanos de sangre, de Jonathan Monroig (2013)

F – La muerte de Martín Fierro, de Pablo Fortunato (2013)

A las 23.30:Tercera Función Competitiva (Ojo de piedra de Oro)

F – María, de Mónica Lairana (2012)

VC -Signo de aspiración, de Guido Di Génova (2013)

F – Bienaventurados, de Andrés Pasman (2012)

D – Constitución, de Natalia Ardissone y Jimena Cantero (2012)

F – En vísperas, de Juan Pablo Bozza (2012)

 

Domingo

A las 19:Cuarta Función Competitiva (Ojo de piedra de Oro)

F – El movimiento, de Lucas Moreno (2012)

D -A cassette, de Marcial Valverdi (2013)

A – Piedra, papel y robot, de Victor Duche (2013)

F -Tres historias cuatro, de Anahí Farfán (2012)

A las 20:Quinta Función Competitiva (Ojo de piedra de Oro)

VC – Chevette. Los Oxford, de Arturo Dickson (2013)

F – Mágica, de Güido Simonetti (2012)

A – Puntos, de Patricia Gualpa (2013)

F – La turista, de Cecilia Menis (2013)

F – Fernando Pérez, editor, de Emilio Larrea (2013)

VC – Florencia – Fisión, de Sebastián Nieto (2013)

A las 21:  Ceremonia de clausura.

 

Corto invitado

Ni una sola palabra de amor de El Niño Rodríguez (con casi un un millón y medio de visitas en Youtube)

Ojo de Piedra a la Trayectoria a Carlos Morelli

Entrega de premios Ojo de piedra de Oro y Ojo de piedra de Platino

Cierre.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario