Hubo muchos goles y agredieron a un árbitro
Recibí las noticias en tu email
La sexta fecha de la Unión Regional Deportiva tuvo buena cantidad de goles y dejó como saldo negativo la agresión del jugador Tomás Guevara (Juventud Agraria de Rauch) al árbitro Lucas Novelli. El encuentro que San José ganaba 1-0 quedó suspendido después de que Novelli expulsara a Guevara y éste le aplicara un puntapié debajo de la rodilla. El siguiente es el panorama de la jornada:
VELENSE 2
Leonel García y Gustavo Venanzi
EXCURSIONISTAS 3
Diego Pérez Rivero (3)
SAN JOSE 1
Fernando Villar
JUVENTUD AGRARIA 0
(suspendido a los 72’ por agresión al árbitro)
SANTAMARINA 4
Juan M. Rodríguez (2), Gerardo Krüger y Nicolás Valerio
BOTAFOGO 0
(jugado el jueves)
UNICEN 1
Néstor Ferreiro
DEF. DE AYACUCHO 1
Pedro I. Triviño (en contra)
ATLETICO AYACUCHO 0
FERROCARRIL SUD 1
Gustavo Arozarena
LIBRE: ARGENTINO DE JUAREZ
INDEPENDIENTE 1
Gastón Olavarrieta
ATENEO ESTRADA 1
Cristian García
SAN LORENZO 1
Carlos Landa
JUARENSE 2
Luciano Silva y Federico García
VILLA AGUIRRE 3
Mariano Martínez (en contra), Matías Acevedo y Juan Ortega
FERROVIARIOS 0
DEFENSORES DEL CERRO 1
César González
LOMA NEGRA 0
SARMIENTO 4
Pablo Fernández, Ricardo Sendra, Nicolás Pekar y Martín Scerbo
GIMNASIA Y ESGRIMA 2
Juan Kwist y Alejandro Arbert
DEPORTIVO TANDIL 0
GRUPO UNIVERSITARIO 1
Juan F. Distéfano
La próxima
Por la séptima fecha de la zona A, jugarán Defensores de Ayacucho vs. Argentino de Juárez, Juventud Agraria de Rauch vs. Santamarina, Botafogo de Rauch vs. Velense, Excursionistas vs. Atlético Ayacucho y Ferro vs. Unicén, quedando libre San José.
En la B, se enfrentarán Gimnasia vs. Defensores del Cerro, Loma Negra vs. Villa Aguirre, Ferroviarios de Juárez vs. San Lorenzo de Rauch, Juarense vs. Independiente, Ateneo Estrada de Ayacucho vs. Deportivo Tandil y Grupo Universitario vs. Sarmiento de Ayacucho.
POSICIONES
ZONA A
San José 15
Ferrocarril Sud 13
Santamarina 12
Excursionistas 12
Argentino 9
Velense 7
Atl. Ayacucho 6
Def. de Ayacucho 5
Unicén 4
Botafogo 3
Juv. Agraria 1
ZONA B
Villa Aguirre 15
Grupo 15
Independiente 13
Def. del Cerro 12
Juarense 11
Gimnasia 10
Loma Negra 8
Sarmiento 7
Ateneo Estrada 7
Deportivo Tandil 3
San Lorenzo 3
Ferroviarios 0
Este contenido no está abierto a comentarios