Independiente, ante su escolta

Ocho encuentros, todos ellos con el de las 15.30 como horario fijado para el comienzo, se disputa esta tarde la decimotercera fecha del torneo de primera división que organiza la Unión Permanente de Ligas.
El cotejo más atrayente tendrá lugar en el estadio Agustín F. Berroeta, donde Independiente será anfitrión de Ferrocarril Sud.
El rojinegro, único líder del certamen, intenta despegarse del tricolor, su único escolta. Ambos conjuntos vienen de sumar de a tres, dado que los de Mauricio Nosei se impusieron por 1-0 en su visita a Velense, y los de la Estación, en su estadio, superaron por 2-0 a San José/Excursionistas.
Gimnasia y Esgrima, que se mantiene expectante en la tercera posición, buscará prolongar su racha de victorias, la cual se extiende a cinco, cuando visite a Atlético/Defensores de Ayacucho.
Conseguir el sexto triunfo en línea les permitiría a los de Sergio Elizari saltar a la punta si es que se produce una igualdad entre Independiente y Ferro.
En el estadio Dámaso Latasa, Santamarina busca resarcirse de la caída sufrida en su visita a Ateneo Estrada de Ayacucho, que hace siete días lo bajó de la punta superándolo por 1-0. Los dirigidos por Gustavo Tridón reciben a Deportivo Tandil, escuadra en plena lucha por abandonar el fondo de las posiciones.
Con la misión de no perder el tren de la punta, Botafogo de Rauch se mide en su cancha con Velense. Los locales procuran recuperar el terreno perdido en la jornada anterior, en la cual dejaron su invicto a manos de Gimnasia.
Además, Villa Aguirre y Ateneo Estrada chocan con la premisa de conseguir un triunfo que les permita posicionarse convenientemente en su objetivo de alcanzar un lugar en la siguiente fase de la competencia.
Asimismo, tras quedar libre, Jorge Newbery vuelve a la actividad visitando a San José/Excursionistas, que presenta como entrenador a Gustavo Olivera, reemplazante del renunciante Jorge Solimanto.
Mientras que en Cerro Leones hay choque de colistas, en el cual San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch visita a La Movediza.
Quedan libres en esta ocasión Grupo Universitario y Unicén.

 

El programa

El siguiente es el cronograma de partidos que se disputarán hoy, en el marco de los torneos de primera, quinta y sexta división:

Cancha de Figueroa:
La Movediza vs. San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de San Manuel:
San Manuel vs. Sarmiento de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia:
Villa Aguirre vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Santamarina vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Atlético/Defensores de Ayacucho vs. Gimnasia y Esgrima; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Botafogo de Rauch vs. Velense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Ferrocarril Sud; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
San José/Excursionistas vs. Jorge Newbery; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Independiente Rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
En todas las categorías quedará libre Unicén.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario