Independiente espera la evolución de Ledesma

La principal inquietud en el plantel que comanda el entrenador Guillermo Tasso recae en la evolución del interno Nahuel Ledesma, quien se restablece de un esguince de tobillo que podría marginarlo del choque ante la escuadra de la capital provincial.

Ledesma terminó con mucho dolor el partido en Junín y aún no pudo trabajar a la par de sus compañeros, sometiéndose a sesiones de kinesiología.

Los rojinegros entrenarán hoy en doble turno, luego de hacerlo ayer en uno.

 

Arbitros

 

El juego entre Independiente y Estudiantes tendrá como jueces a Dora Rodríguez y Cristian Díaz, mientras que Néstor Schernenco oficiará de comisionado.

El resto de la tercera fecha de la Conferencia Capital Bonaerense tiene los siguientes cronogramas y árbitros:

Mañana

21: Belgrano de San Nicolás vs. San Martín de Junín, Aitor Aramayo y Sebastián Moncloba.

Viernes

21: Temperley vs. Villa Mitre, Hernán Mastrofilippo y Ezequiel Grosso.

21: Platense vs. River Plate, Guillermo Grondona y Cristian Colombatti.

21: Gimnasia y Esgrima La Plata vs. San Lorenzo de Chivilcoy, José Domínguez y Raúl Sánchez.

21: Sarmiento de Junín vs. Unión Vecinal de La Plata, Martín Ibáñez y Guillermo Dilernia.

21: Pedro Echagüe vs. José Hernández, Carlos Rodríguez y Rodolfo Gurman.

Libre: Huracán de San Justo.

 

 

La cuarta, el domingo

 

El domingo será la cuarta fecha, con este programa:

20: Huracán vs. Pedro Echagüe, Martín Ibáñez y Diego Monti.

20: José Hernández vs. Sarmiento, Hernán Mastrofilippo y Cristian Díaz.

20.45: San Lorenzo vs. Platense, Sebastián Moncloba y Matías Sotelo.

21: River Plate vs. Independiente, Raúl Sánchez y Martín Pietromónaco.

21: Unión Vecinal vs. Gimnasia, Dora Rodríguez y Lucas Bianco.

21: Estudiantes vs. Belgrano, Rodolfo Gurman y Martín Quintana.

21: San Martín vs. Temperley, Carlos Rodríguez y José Domínguez.

Libre: Villa Mitre.

 

POSICIONES

            PTS.    J          G         P

Gimnasia          4          2          2          0

Huracán           4          2          2          0

San Lorenzo     4          2          2          0

Platense           3          2          1          1

San Martín       3          2          1          1

River Plate       3          2          1          1

Independiente   3          2          1          1

Belgrano          3          2          1          1

Pedro Echagüe 3          2          1          1

Estudiantes       3          2          1          1

Temperley        2          1          1          0

Villa Mitre        2          2          0          2

Sarmiento         2          2          0          2

Unión Vecinal   2          2          0          2

José Hernández            1          1          0          1          

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario