Independiente, obligado a enderezar el rumbo

Independiente buscará hoy su primer triunfo como local recibiendo, desde las 21.30 en el polideportivo Duggan Martignoni, a Ciudad de Bragado, en cotejo encuadrado en la quinta fecha de la Zona Sur de la Liga Nacional B de básquetbol.
En su reducto, la escuadra que orienta tácticamente Carlos Zulberti ha cedido en sus dos compromisos. En primera instancia ante Jorge Newbery de Carmen de Patagones y a posteriori frente a Huracán de Trelew.
Ya sin el escolta Diego Sánchez, alejado del plantel poco antes del viaje a Puerto Madryn de la fecha previa, los tandilenses buscarán su segunda victoria de la temporada, luego de sólo haber sumado de a dos en su visita a El Sureño-Universitario de Río Grande.
Sabido es que ante lo dificultoso que se torna en esta categoría ganar como visitante, es imprescindible construir una localía de peso, algo que el rojinegro hasta el momento no ha conseguido.
En Independiente es muy factible que ingrese en el quinteto titular Juan Ramón Aquino, dado que el base titular Emanuel Hartstock sufrió un tirón en una de sus piernas.
Ante la proximidad del juego ante Ciudad en Puerto Madryn y el de esta noche, y el viaje agotador, ayer el entrenador Carlos Zulberti optó por darle descanso al plantel.

 

 

 

Toda la fecha

A continuación, detallamos el cronograma de partidos previstos para esta fecha en las distintas zonas:

ZONA NORESTE
Hoy
21.30: Almagro de Esperanza vs. Unión y Fuerza de Roque Sáenz Peña.
21.30: Colón de Santa Fe vs. Sport Club de Cañada de Gómez.
22: Alvear de Villa Angela vs. La Unión de Colón.
Domingo
21.30: Estudiantes de Concordia vs. Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay.

ZONA NOROESTE

Hoy
21.30: Barrio Parque de Córdoba vs. Brown de San Vicente.
22: Sargento Cabral de Salta vs. Unión Eléctrica de Córdoba.
22: Banda Norte de Río Cuarto vs. Facundo de La Rioja.
Domingo
22: Nueve de Julio de Río Tercero vs. Anzorena-Junín.

ZONA CENTRO
Hoy
21: GEBA vs. Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque.
21.30: Racing de Gualeguaychú vs. Banco Nación.
21.30: Náutico Hacoaj vs. Rosario Central.
Domingo
21.30: San Martín de Junín vs. Vélez Sarsfield.

ZONA SUR
Hoy
21.30: Independiente vs. Ciudad de Bragado.
21.30: Huracán de Trelew vs. Atlético Regina de Villa Regina.
21.30: Jorge Newbery de Carmen de Patagones vs. El Sureño-Universitario de Río Grande.
Mañana
21.30: Unión Vecinal de La Plata vs. Ciudad de Puerto Madryn.

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario