Independiente quiere ponerle fin a una racha

El conjunto rojinegro, que hace siete días derrotó como local a San Martín de Junín, buscará ganar de visitante luego de diez derrotas consecutivas en esa condición.

La racha incluye los tres reveses de la temporada en curso (Pedro Echagüe, Estudiantes de Olavarría y Villa Mitre) y los últimos siete de la ’12-’13. El último festejo de los tandilenses fuera del Duggan Martignoni data del 1º de febrero, con el 65-55 logrado en Capital Federal sobre Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque.

Esta noche, Independiente abre una doble visita a Buenos Aires, que se cerrará el domingo con el enfrentamiento ante San Lorenzo de Almagro.

El entrenador Alvaro Castiñeira podrá disponer esta noche del base Lucas Picarelli, quien sufrió la torcedura del tobillo izquierdo sobre el epílogo del encuentro ante San Martín.

Vélez, que cuenta en sus filas con el base Joaquín Olmedo (jugó en Independiente el Provincial de Clubes ’04-’05), viene de caer holgadamente como local de San Lorenzo de Almagro (66-89).

 

 

 

VELEZ SARSFIELD-INDEPENDIENTE

 

 

Joaquín Olmedo

Sebastián Festa

Luciano Canzutti

Lucas Bertolutti

Andrés Rodríguez

 

DT: Gabriel Gusso

 

Lucas Picarelli

Leandro Portillo
Valerio Andrizzi

Sebastián Sevegnani

Alejandro Arca

 

DT: Alvaro Castiñeira

 

Cancha: Vélez Sarsfield.

Arbitros: Dora Rodríguez y José Domínguez.

Hora: 21.30.

 

 

Estudiantes, sin invicto

 

Estudiantes de Olavarría, líder de la Conferencia Capital Bonaerense, sufrió anoche su primera derrota de la temporada al caer como visitante de San Martín de Junín por 85-78, en el juego que abrió la jornada de este grupo.

Hoy jugarán Villa Mitre vs. Unión Vecinal de La Plata; Pedro Echagüe vs. Estudiantes de La Plata; Belgrano de San Nicolás vs. Ferro Carril Oeste y Platense vs. San Lorenzo de Almagro, en todos los casos a partir de las 21.30.

 

Arbitros de la octava

 

El domingo se disputará la octava fecha de la Conferencia Capital Bonaerense. El siguiente es el cronograma, con los arbitrajes:

20: Ferro Carril Oeste vs. Villa Mitre, Hernán Mastrofilippo y Rodolfo Gurman.

20: San Lorenzo de Almagro vs. Independiente, Martín Ibáñez y Ezequiel Grosso.

20.30: Estudiantes de La Plata vs. San Martín de Junín, Emanuel Sánchez y Martín Quintana.

21: Platense vs. Vélez Sarsfield, Carlos Rodríguez y Guillermo Dilernia.

21.30: Belgrano de San Nicolás vs. Unión Vecinal de La Plata, Aitor Aramayo y Martín Quintana.

21.30: Pedro Echagüe vs. Estudiantes de Olavarría, Dora Rodríguez y Diego Monti. 

 

POSICIONES

         PTS. J        G      P      

Estudiantes (O)        13     7       6       1

Ferro Carril Oeste    11     6       5       1

Villa Mitre        10     6       4       2

Platense   10     6       4       2

San Martín        10     7       3       4

Pedro Echagüe          9       6       3       3

Independiente 9       6       3       3

San Lorenzo     9       6       3       3

Vélez Sarsfield 8       6       2       4

Unión Vecinal  8       6       2       4

Belgrano  7       6       1       5

Estudiantes (LP)       7       6       1       5

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario