Independiente se alista para otro viaje a Capital

Los dirigidos por Alvaro Castiñeira trabajaron ayer por la tarde y hoy desarrollarán una jornada en doble turno.

El único representante tandilense en el certamen atraviesa un muy auspicioso presente, acumulando cuatro victorias consecutivas y habiendo salido airoso en diez de sus últimos once compromisos. Dicha racha le permite ubicarse como escolta de la Conferencia Capital Bonaerense, un punto por debajo de Estudiantes de Olavarría.

 

Esperan por Manzanares

 

El viernes podría producirse el debut de Ezequiel Manzanares con la camiseta de Independiente.

El alero que llega para reforzar al rojinegro entrena con el grupo desde el jueves y espera que terminen de realizarse los trámites que oficializarán su incorporación y así consumar su estreno.

Manzanares, de reciente paso por Racing de Gualeguaychú, reemplazará en el plantel a Gastón González.

 

Abrirán mañana

 

La primera fecha interconferencia se pondrá en marcha mañana en Junín, donde San Martín recibirá a Social Sportsmen Unidos de Rosario a partir de las 21.30.

Los otros ocho juegos serán el viernes. Además de Vélez-Independiente, jugarán Unión Vecinal de La Plata vs. Club Atlético Carcarañá (desde las 21); Brown de San Vicente vs. San Lorenzo de Almagro (21); Ferro Carril Oeste vs. Estudiantes de La Plata (21); Sportivo Atlético Club Las Parejas vs. Pedro Echagüe (21.30); Firmat Foot Ball Club vs. Platense (21.30); Belgrano de San Nicolás vs. Argentino de Firmat (21.30) y Estudiantes de Olavarría vs. Villa Mitre (21.30).

 

UNCAus, imparable

 

UNCAus de Roque Sáenz Peña, conjunto en el que milita el tandilense Maximiliano Iturrioz, es el único invicto de la temporada en curso del Torneo Federal.

Los chaqueños ganaron sus 17 compromisos y lideran la Conferencia Nor-Noreste.

En su último juego, dieron cuenta de Unión Orán de Salta por 86-58. Iturrioz llegó desde el banco y permaneció en el rectángulo por 23 minutos, anotando 2 puntos (0-4 en triples y 2-2 en libres).

 

 

Otras zonas

 

Estas son las posiciones de las Conferencias Centro Oeste y Patagonia, de las que surgirán rivales de dos integrantes de la Capital Bonaerense en el primer cruce de play off.

Centro Oeste: Tiro Federal de Morteros 33; Rivadavia de Mendoza, Hindú Club de Córdoba y Anzorena de Mendoza 30; Sociedad Española de San Luis 28; San Martín de La Rioja 27; Atenas de Mendoza 26, GEPU de San Luis y Facundo de La Rioja 26; Olimpia de Catamarca 24; Red Star BBC de Catamarca 23 y Talleres Sport Club de Mendoza 21.

Patagonia: Hispano Americano de Río Gallegos 32; Pérfora de Plaza Huincul y Atenas de Carmen de Patagones 28; Deportivo Roca de Río Negro 22; Del Progreso de General Roca 21 y Unión Alem Progresista de Allen  15. 

 

POSICIONES

         PTS. J        G      P      

Estudiantes (O)        29     16     13     3

Independiente 28     16     12     4

Ferro Carril Oeste    26     16     10     6

Platense   25     16     9       7

Villa Mitre        24     16     8       8

San Martín        24     16     8       8

Pedro Echagüe          24     16     8       8

Unión Vecinal  23     16     7       9

San Lorenzo     23     16     7       9

Estudiantes (LP)       20     16     4       12

Belgrano  17     16     4       12

Vélez Sarsfield 16     16     6       10

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario