Independiente va en busca de su primer éxito de local

Independiente recibirá a Huracán de Trelew, hoy desde las 21.30 en el polideportivo Duggan Martignoni, por la tercera fecha de la Zona Sur, en la Liga Nacional B de básquetbol.
El elenco rojinegro viene de conseguir en Río Grande su primera victoria de la temporada, a expensas de El Sureño-Universitario, y esta noche, ante los chubutenses buscará su primer éxito como local, luego de en esa condición haber caído en su debut ante Jorge Newbery de Carmen de Patagones.
Frente a ese adversario, el conjunto que orienta tácticamente Carlos Zulberti ofreció una producción en falso, incurriendo en errores en ambos costados de la cancha, pero una semana después apareció la recuperación en la cancha más austral de la categoría, donde en abril Independiente había logrado uno de los triunfos más especiales de su historia, el cual le permitió mantenerse en la categoría.
Para esta noche, entre los rojinegros está en duda la presencia de Emanuel Hartstock en el quinteto inicial, dado que el base sufrió un duro golpe en una de sus piernas durante el juego disputado en Río Grande. El oriundo de Orense realizó trabajos de kinesiología durante la semana y en la práctica de anoche era evaluado por última vez.
En caso de que Hartstock no pueda iniciar el juego, sería muy factible que Diego Sánchez tome la base, y Juan Ignacio Mateo aparezca como inicial.

 

 

El resto

Otros tres partidos, a disputarse también esta noche, compondrán la tercera fecha de la Zona Sur.
Desde las 21.15, Jorge Newbery de Carmen de Patagones será local de Ciudad de Bragado. Mientras que desde las 21.30 Unión Vecinal de La Plata recibirá a Atlético Regina de Villa Regina y El Sureño Universitario de Río Grande visitará a Ciudad de Puerto Madryn.

 

Las otras zonas

La siguiente es la programación de la jornada en las otras tres zonas de la Liga Nacional B, cuyos juegos de disputarán hoy:

Zona Noreste:
21.30: Colón de Santa Fe vs. La Unión de Colón.
21.30: Estudiantes de Concordia vs. Luz y Fuerza de Roque Sáenz Peña.
21.30: Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay vs. Sport Club de Cañada de Gómez.
22: Alvear de Villa Angela vs. Almagro de Esperanza.

Zona Noroeste:
21.30: Barrio Parque de Córdoba vs. Facundo de La Rioja.
21.30: Brown de San Vicente vs. Anzorena Junín.
22: Sargento Cabral de Salta vs. Banda Norte de Río Cuarto.
22: Nueve de Julio de Río Tercero vs. Unión Eléctrica de Córdoba.

Zona Centro:
21.30: Racing de Gualeguaychú vs. San Martín de Junín.
21.30: GEBA vs. Banco Nación.
21.30: Náutico Hacoaj vs. Vélez Sarsfield.
21.30: Rosario Central vs. Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque. 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario