La fecha de la Unión Regional Deportiva se pone en marcha en Ayacucho

Con el partido entre Ateneo Estrada y Atlético Ayacucho, a jugarse en la vecina ciudad, se abrirá hoy la 17ma. fecha del torneo de la Unión Regional Deportiva.

El enfrentamiento será desde las 21, en el estadio municipal José Antonio Barbieri.

El resto de la programación, a cumplirse mañana, es el siguiente:

Estadio Municipal de Ayacucho:

Defensores de Ayacucho vs. Gimnasia y Esgrima: 12. 30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de Botafogo:

Botafogo de Rauch vs. Velense: 12. 30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de Alumni:

Alumni de Benito Juárez vs. Ferrocarril Sud: 12. 30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de Juarense:

Juarense vs. San Lorenzo de Rauch: 12. 30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Sarmiento de Ayacucho: 14.30 (6º) y 16 (1º).

Cancha de Independiente:

Independiente vs. San José: 12. 30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de Figueroa:

Unión y Progreso vs. Excursionistas: 12. 30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de Hípico:

Unicén vs. Santamarina: 12. 30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de Excursionistas:

Defensores del Cerro vs. Villa Aguirre: 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de Gimnasia:

Deportivo Tandil vs. Argentino de Benito Juárez: 12. 30 (6º), 14 (5º) y 16 (1º).

Cancha de La Movediza:

Grupo Universitario vs. Independiente Rojo: 12.30 (6º) y 14 (5º).

 

El infantil

La fecha 18 de los torneos de fútbol infantil está programada para el domingo, de acuerdo al siguiente detalle:

Cancha de Botafogo:

Botafogo de Rauch vs. Unión y Progreso: 12 (10º), 13.10 (9º) y 14.20 (8º).

Cancha de Alumni:

Alumni de Benito Juárez vs. Santamarina: 12 (8º) y 13.20 (7º).

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Atlético Ayacucho: 13 (10º) y 14.10 (9º).

Cancha de Santamarina:

Unicén vs. Velense: 12.30 (10º), 13.40 (9º) y 14.50 (7º).

Villa Aguirre vs. Ateneo Estrada de Ayacucho: 16.10 (9º).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. San Lorenzo de Rauch: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (8º).

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Deportivo Tandil: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (8º).

Cancha de Excursionistas:

Excursionistas vs. Grupo Universitario: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (8º).

Cancha de La Movediza:

San José vs. Defensores del Cerro: 13 (10º), 14.10 (9º) y 15.20 (8º).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Independiente Rojo: 12.30 (10º), 13.40 (9º), 14.50 (8º) y 16.10 (7º).

 

POSICIONES

                Pts.        J              G             E             P             GF          GC

Independiente                39           16           12           3             1             40           14

Gimnasia            35           15           11           2             2             28           13

Sarmiento          32           15           10           2             3             39           13

Santamarina      30           15           9             3             3             34           9

At. Ayacucho     30           15           9             3             3             27           10

Ferro     28           15           8             4             3             34           14

San José              28           15           9             1             5             25           25

San Lorenzo       27           15           8             3             4             22           18

Def. de Ayacucho           25           16           8             1             7             30           26

Velense              24           15           7             3             5             28           22

Def. del Cerro   24           16           7             3             6             30           30

Unicén 23           16           7             2             7             32           29

Juarense             21           15           6             3             6             35           30

Excursionistas  18           15           5             3             7             28           21

Argentino           18           15           4             6             5             24           27

Grupo   17           16           5             2             9             30           36

Dep. Tandil        16           15           4             4             7             23           36

Alumni 14           15           4             2             9             23           38

Unión   14           16           4             2             10           22           35

Botafogo             11           15           3             2             10           18           39

Villa Aguirre      7             15           1             4             10           13           33

Ateneo Estrada                7             15           1             4             10           8             36

Loma Negra       4             16           0             4             12           8             52

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario