López Islas y Grotti, los más veloces en La Cascada

APAC y el T.C. del Sudeste desarrollaron el séptimo tramo clasificatorio del año, en el circuito La Cascada del Tandil Auto Club. En una movida jornada, con sol pero algo ventosa, las tres divisionales de la Frad Mar y Sierras, cumplieron con el séptimo trámite sabatino del año, en el histórico circuito de la capital de la amistad.
Treinta y un autos, exhibió la categoría APAC, once vehículos puso en pista el legendario T.C. del Sudeste, y siete el Turismo Sport 1850. En los titulares de la clase mayor, Sebastián López Islas, con el Valiant motorizado por Sergio Elgadab, y la atención de Néstor Civeira en el chasis, y Hernán Pablo Grotti con la Chevy de Mauricio Finocchio, en invitados, estamparon el uno.
En el grupo B, el más rápido fue el joven de Rauch, Christian Walter, y Emilio Encina en el TS 1850.

Previas con temperatura

Los trámites selectivos de APAC entregaron atractivos argumentos en la previa de la fiesta zonal.
Sebastián López Islas que compartirá la máquina con Gastón Maña, puso el uno en los titulares. La operación clasificatoria tuvo algunos golpes de efecto, Diego Castañino quedó a 16/100, y el “Tano” Moureu muy cerca del tandilense. El “Piru” Villanueva y Fabio Pedersen hicieron muy bien los deberes quedando detrás.
Por el lado de los invitados, Hernán Grotti marcó territorio con el Chevrolet de Mauricio Finocchio, superando por 4/100 a Lucas Bayala con el Ford de Castañino, y por 5/100 a Gastón Maña con el auto de López Islas. Buenas entregadas de Carlos Gelado, y Fabián Etchevarne.
En la clase B, Christian Walter dominó la tarde, aventajando a Victor Gusmeroli, y a Marcelo Viera, de gran trabajo el piloto serrano. Cuarto quedó “Nacho” Della Maggiora, y quinto en firme tarea Jorge Marcelo Timo, el hombre de María Ignacia con la Dodge de La Chiquita Competición.
En T.C. del Sudeste, Leandro Campos puso el uno en el trámite de rigor, aventajando al lider del certamen, Marcos Moreno y Gabriel Andolfatti. Cuarto fue R. Soteris, y quinto debutando en la categoría, el oriundo de Rada Tilly radicado en Tandil, ex campeón del T.C. Patagónico, José Luis Newing.

López Islas: “El Valiant está firme”

El poleman de la clase mayor (titulares) quedó muy feliz por las prestaciones que exhibió el Valiant que motoriza el “Chino” Elgadab: “El auto va muy bien en todos lados, esta firme, y eso nos da buena tranquilidad para encarar una carrera larga. Hicimos dos o tres vueltas rápidas, y es muy positivo porque repite los tiempos. Estamos muy conformes con el equipo. El “Chino” Elgadab, y Néstor (Civeira) han trabajo intensamente para este desafío”.

Horarios para hoy:
8: Apertura Parque cerrado
Las series de APAC A y Turismo Sport serán atípicas si hay una diferencia de mas de 5 segundos entre la mas rápida y la mas lenta, tanto la de titulares como las de invitados, de lo contrario clasificaran por tiempo para cada final respectivamente.
9.30: 1ra. Serie T.C del Sudeste (5 vueltas atípicas)
2da. Serie T.C del Sudeste (5 vueltas)
1ra. Serie Turismo sport Invitados (5 vueltas)
3ra. Series APAC A Invitados (8 vueltas)
1ra. Serie APAC B (6 vueltas)
2da. Serie APAC B (6 vueltas)
3ra. Serie APAC B (6 vueltas atipicas)
1ra. Prefinal T.C del Sudeste (8 vueltas)
2da. Prefinal T.C del Sudeste (8 vueltas)
1ra. Serie Turismo Sport Titulares (5 vueltas)
3ra. Series APAC A Titulares (8 vueltas)
1ra. Prefinal APAC B (10 vueltas)
2da. Prefinal APAC B (10 vueltas)
Final Turismo Sport Titulares (12 vueltas)
Final T.C del Sudeste (16 vueltas)
Final APAC A Titulares (16 vueltas)
Final APAC B (18 vueltas)
Final Turismo Sport Invitados (12 vueltas)
Final APAC A Invitados (16 vueltas)
El ganador de la final de APAC A y Turismo Sport saldrá de la sumatoria de tiempo de las 2 finales.
Observaciones: Dicho cronograma queda sujeto a cualquier cambio requerido por el Comisario Deportivo o Director de la prueba.

Torneo Clausura de APAC:

APAC A
1° Santiago Etchevarne 84
2° Diego Castañino 82
3° Pablo Buduba 76
4° Mauricio Finocchio 59
5° Tomás Eracarret 58
6° Guillermo Moreau 56
7° Christian Romero 54
8° José Luis Pérez 54
9° Fabio Pedersen 42
10° Alberto Domínguez 40
11° Augusto Vivarelli 40
12° Emilio Ferreyro 31,50
13° Reinaldo Fernández 30
14° Damián Villanueva 30
15° Sebastián López Islas 28

APAC B
1° Christian Walter 91
2° Ignacio Della Maggiora 82
3° Marcelo Diez 58,50
4° Jorge Marcelo Timo 54
5° Marcos Alonso 53
6° Héctor Adrián Junco 47,50
7° Víctor Gusmeroli 46
8° Víctor Sastre 45
9° Juan Manuel Bridda 40
10° Daniel Camacho 30
11° Walter Meilán 30
12° Sebastián Vía 30
13° José Constantin 30
14° Gustavo Rivadavia 28,50
15° Marcelo Viera 26

APAC A (INVITADOS)
1° Finocchio-Grotti 59.911
2° Castañino-Bayala a 0.045
3° López Islas-Maña a 0.052
4° Gelado-Gelado a 0.368
5° Etchevarne-Etchevarne a 0.438
6° Eracarret-Laucirica a 0.469
7° Buduba-Larroude a 0.549
8° Ferreyro-Ferreyro a 0.833
9° Aiello-Usandizaga a 0.927
10° Romero-Costas a 0.946
11° Pérez-Durán a 0.955
12° Villanueva-Grifes a 0.993
13° Vivarelli-Waldbillig a 0.993
14° Pedersen-Diorio a 1.148
15° Domínguez-Maffezzoli a 3.439
16° Moureu-Larroude a 3.816

APAC A (TITULARES)
1° López Islas-Maña 59.346
2° Castañino-Bayala a 0.165
3° Moureu-Larroude a 0.176
4° Villanueva-Grifes 0.211
5° Pedersen-Diorio a 0.284
6° Buduba-Larroude a 0.322
7° Finocchio-Grotti a 0.590
8° Etchevarne-Etchevarne a 0.653
9° Aiello-Usandizaga a 0.860
10° Domínguez-Maffezzoli a 0.942
11° Vivarelli-Waldbillig a 1.018
12° Ferreyro-Ferreyro a 1.106
13° Eracarret-Laucirica a 1.200
14° Romero-Costas a 1.395
15° Pérez-Durán a 1.740
16° Gelado-Gelado a 2.090

APAC B
1° Christian Walter 1:00.494
2° Víctor Gusmeroli a 0.172
3° Marcelo Viera a 0.206
4° Ignacio Dellamaggiora a 0.389
5° Marcelo Timo a 0.513
6° Pablo Castañino a 0.571
7° Fabricio Mendizabal a 0.608
8° Juan Aguilera a 0.672
9° Juan Manuel Bridda a 0.695
10° Marcelo Diez a 0.867
11° Federico Albin a 1.007
12° Adrián Junco a 1.058
13° Marcos Alonso a 1.597
14° Julio Tamburelli a 2.077
15° Angel Díaz a 2.165

TC DEL SUDESTE

1° Leandro Campos 57.409
2° Marcos Moreno a 0.034
3° Ricardo Soteris a 0.104
4° Gabriel Andolfatti a 0.668
5° Claudio Encinas a 0.878
6° José Ibarra a 1.012
7° José Luis Newing a 1.171
8° Leonardo Goicoechea a 1.257
9° Alejandro Argumedo a 1.309
10° Eduardo Finocchio a 2.861

TSPORT 1850
1° Emilio Encina 1:07.469
2° Oscar Contreras a 1.736 2
3° Rubén Narciandi a 2.884
4° Leandro Fernández a 4.953
5° José María Domínguez a 5.859

Deja tu comentario