Los “cuatro fantásticos”, la fórmula de Santamarina

De no mediar imponderables de último momento, Santamarina presentará mañana la misma formación del partido anterior, cuando reciba a Ferro Carril Oeste, por la sexta fecha de la B Nacional. El equipo aurinegro recibirá al de Caballito desde las 20.30, en el estadio San Martín, buscando ganar por segunda vez en el campeonato.

El entrenador Gustavo Coleoni tiene previsto mantener a los iniciales del sábado pasado, cuando los tandilenses empataron como visitantes ante Central Córdoba de Santiago del Estero, 2-2.
En consecuencia, mañana, la formación estaría integrada por Leandro Requena; Alfredo González, Roberto Tucker, Emiliano Capella y Federico Azcárate; Arnaldo González, Juan Bautista Gáspari, Federico Scoppa y Mariano González; Martín Michel y Fernando Telechea.
Coleoni volverá a apostar por juntar al cuarteto de Arnaldo y Mariano González, Michel y Telechea. Y aunque pueda parecer pretensioso el apelativo de “cuatro fantásticos”, queda claro que se trata de jugadores con capacidad de desnivel en el sector ofensivo. En lo que va de la temporada, compartieron cancha durante poco más de una hora y media de juego (30 minutos en Mar del Plata y 66 en Santiago del Estero). En ese lapso, los aurinegros anotaron tres goles y recibieron uno, repartiéndose las conquistas entre el balcarceño Telechea (dos) y “Pitu” González (una).

La visita
Ferro presentará una sola variante para enfrentar mañana a Santamarina, de acuerdo a lo ensayado ayer en Pontevedra.
En la práctica, el DT Marcelo Broggi introdujo a Leonardo Incorvaia en lugar de Eduardo Casais, que está suspendido por haber visto la tarjeta roja en el pasado encuentro con Instituto de Córdoba (1-0).
El entrenador le respetó la titularidad a los demás diez jugadores y por eso Ferro formará con Damián Albil; Incorvaia, Pablo Frontini, David Achucarro y Rodrigo Mazur; Guillermo Vernetti, Julio Mozzo, Brian Aquino y Gonzalo Bazán; Víctor Gómez y Luis Salmerón.
El resto de la delegación sería Christian Limousín, Oscar Sainz, Reinaldo Alderete, Alexis Morales Heredia, Israel Coll, Juan Larrea y Martín Bordonaro.

La fecha
El detalle de la sexta jornada, con horarios y árbitros:
Mañana:
16: Chacarita vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (Alejandro Castro)
18.10: All Boys vs. Sportivo Belgrano de San Francisco (Fernando Espinoza)
20.30: Santamarina vs. Ferro (Ramiro López).
20.45: Douglas Haig vs. Estudiantes de San Luis (Eduardo Gutiérrez).
21: Instituto vs. Villa Dálmine (Mauro Giannini).
21.30: Gimnasia de Jujuy vs. Atlético Paraná (Luis Lobo Medina).
21.30: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Boca Unidos de Corrientes (Héctor Paletta).
Sábado:
16: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Los Andes (Saúl Laverni).
16: Brown de Puerto Madryn vs. Atlético Tucumán (Pablo Díaz).
21: Guaraní Antonio Franco vs. Gimnasia de Mendoza (Germán Bermúdez).
Domingo:
19: Patronato de Paraná vs. Unión de Mar del Plata (Ariel Penel).

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario