Maggiora se llevó el triunfo en el 13er. Rally de las Sierras

Se disputó el 13er. Rally de las Sierras, una de las competencias más convocantes del mountain bike nacional, con la presencia de casi 1500 bikers y organizado por la Agrupación Tandil BTT. Matías Maggiora se impuso en la general de caballeros, mientras que Carolina Maldonado ganó entre las damas. El mejor tandilense fue Maximiliano Aiello, en el puesto 23ro. La competencia tuvo su epicentro en el Polideportivo Municipal, donde se instaló una gran feria de productos relacionados con la actividad. Estos fueron los principales resultados:

General
1° Matías Maggiora 1:55:38.000
2° Darío Gasco 1:56:12.000
3° Claudio Pertile 1:57:12.000
4° Alejandro Oviedo 1:57:54.000
5° Luciano Caraccioli 1:58:34.000
6° Marcos Hernán Aga 1:59:03.328
7° Juan Pablo Raffler 1:59:27.980
8° Matías Baudino 1:59:29.908
9° Santiago Denicio 2:02:24.867
10° Oscar García 2:02:25.664
11° Germán Dorhmann 2:02:53.000
12° Dulsan Valentini 2:03:46.848
13° Gastón Larralde 2:04:27.680
14° Gonzalo Trotta 2:04:29.381
15° Walter Cappelino 2:04:33.665
16° Pedro Wenceslao Adrion 2:04:39.519
17° José Luis Di Lorenzo 2:05:35.319
18° Fabricio Montenegro 2:05:42.384
19° Franco Giordano 2:06:07.882
20° Juan Pablo Pereyra 2:06:18.000
21° Mathias Merli 2:06:53.562
22° Eduardo Fritz 2:07:02.451
23° Maximiliano Aiello 2:07:15.486
24° Javier Camusso 2:07:35.505
25° Andrés Bascougnet 2:07:44.128
26° Javier Roberto Lescoulie 2:07:51.229
27° Fernando Sauco 2:08:08.174
28° Darío Fabano 2:08:08.332
29° Hugo Alberto Contte 2:08:28.592
30° Lucas Devy 2:08:29.936
31° Ezequiel Mignano 2:08:44.127
32° Roberto Arga 2:09:02.584
33° Luis Matías Odriozola 2:09:13.944
34° Diego Omar Pettina 2:09:36.256
35° Gabriel Facchin 2:10:01.019
36° Angel Gustavo Ruiz 2:11:06.447
37° Marcos Del Agua 2:11:08.069
38° Martín Caprifoglio 2:11:16.801
39° Hernán Taddeo 2:11:33.256
40° Javier Imaz 2:11:41.000
41° Pablo Funaro 2:11:41.000
42° Ezequiel Mario Olguín 2:11:43.000
43° Facundo Fórmica 2:11:56.142
44° Eduardo Vera 2:12:05.448
45° Rafael Bonomi 2:12:08.000
46° Fabián Zabala 2:12:08.608
47° Luis Martín Muñoz 2:12:27.842
48° Sebastián Farías 2:12:32.494
49° Mario Preti 2:12:39.072
50° Fabricio Irigoyemborde 2:12:59.924
51° Joaquín Guerra 2:13:31.061
52° Carlos Solanas 2:13:47.780
53° Nicolás Scorolli 2:13:58.108
54° Juan González Prieto 2:14:00.937
55° Sebastián Izarriaga 2:14:23.155
56° Martín Ercila 2:14:29.954
57° Cristian Gonzales Orono 2:14:33.831
58° Maximiliano Sarrabayruse 2:14:37.000
59° Sebastián Frossard 2:14:41.634
60° Flavio Aristu 2:14:47.134
61° Marcos Preti 2:15:07.351
62° Carlos Eduardo Riccillo 2:15:10.756
63° Jesús Dospital 2:15:21.164
64° Guillermo Sclauzero 2:15:44.164
65° Lucas Escobedo 2:15:45.760
66° Luis Ignacio Ferrero 2:15:57.355
67° Lucas Alves 2:15:58.213
68° Julián Tozonotti 2:16:13.000
69° Marcos Rojo 2:16:17.444
70° Ricardo Chambers 2:16:41.428
71° Gerardo Sedran 2:16:45.911
72° Emiliano Greco 2:17:02.801
73° Jorge Arista 2:18:03.094
74° Sergio Damián Ramos 2:18:08.619
75° Leandro Lavecchia 2:18:09.549
76° Alberto Bonomi 2:18:09.924
77° Mauricio Brem 2:18:33.026
78° Cristian Damián Giuliano 2:18:33.900
79° Pablo Sebastián Ruiz 2:18:36.184
80° Guillermo Gambella 2:18:52.267
81° Orlando Fabio Capra 2:18:54.780
82° Adrián Luna 2:19:18.707
83° Pedro Benoit 2:19:19.825
84° Eduardo Carlos Bornia 2:19:40.299
85° Clever Martínez 2:19:43.552
86° Franco Ibarra 2:20:12.000
87° Marcelo Sierra 2:20:12.901
88° Alejandro Miguel Marsili 2:20:23.232
89° Martín Castellaro 2:20:33.226
90° Sebastián Delmonte 2:20:33.953
91° Gustavo León 2:20:43.296
92° Pablo Félix Rotundo 2:20:44.463
93° Fredy Lemo Torres 2:20:53.000
94° Pablo Santa María 2:20:58.496
95° Jorge Estrada 2:21:00.073
96° Marcelo Almonacid 2:21:18.494
97° Miguel Osvaldo Gómez 2:21:38.752
98° Franco San Martín 2:21:44.759
99° Emanuel Morondo 2:22:10.714
100° Pablo Rodríguez 2:22:14.974

Ganadores por categoría:

Julián Tozonotti (Menores) 2:16:13
Mathias Merli (Juveniles) 2:06:53
Juan González (Sub 23) 2:14:00
Matías Maggiora (Elite) 1:55:37
Alejandro Oviedo (Master A1) 1:57:53
Marcos Aga (Master A2) 1:59:03
José Luis Di Lorenzo (Master B1) 2:05:35
Rafael Bonomi (Master B2) 2:12:07
Gustavo León (Master C1) 2:20:43
Pedro Barbieri (Master C2) 2:26:07
Oscar Alvarez (Master D1) 2:44:33
Juan Carlos Abdeljalek (Master D2) 2:55:50
Inés Gutiérrez (Damas A) 2:30:09
Carolina Maldonado (Damas B) 2:27:45
Lorena Fernández (Damas C) 2:29:01
Jacqueline Brugnoli (Damas D) 2:40:57

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario