Por fin, volvió el fútbol

La Unión Regional Deportiva dejó atrás semanas de postergaciones y disputó la segunda fecha de su segunda fase. El panorama de lo ocurrido entre viernes y domingo:

OCTOGONAL
INDEPENDIENTE 0
Gonzalo Casas, Laureano Pereyra, Gerardo Krüger, Matías Petersen, Rodrigo Baquero, Facundo Di Cataldo, Matías Gutiérrez, Nicolás Gorosito, Juan I. Turri, Francisco González Metilli y Federico Avila. DT: Gerardo Villar.
VILLA AGUIRRE 0
Pedro I. Triviño, Emiliano Aranda, Juan M. Galbán, Emiliano Cadona, Jorge Weimann, Matías Ferreyro, Ramiro Arteagaveytía, Manuel Aguirre, Lucas Porta, Leandro Casco y Federico Albert.
Cancha: Independiente. Arbitro: Víctor González. Cambios: en Independiente: Nicolás Trasante por Gorosito, Santiago Aladro por Turri y Rodolfo Valerio por Baquero. En Villa Aguirre: Juan M. Cerfoglia por Porta y Leonel García por Aguirre.

ATENEO ESTRADA 1
Federico Mattaini, Juan C. Altube, Nicolás Cruz, Juan P. Gamalero, Darío Palacios, Héctor Suárez, Gabriel Lagos, Alberto Acevedo, Jeremías Aguirre, Nicolás Barrutia y Marcos Martínez. DT: Marcelo Volantin.
EXCURSIONISTAS 1
Pablo Calvo, Agustín Ferreyra, Diego Lecuona, Ramiro Yubisa, Nicolás Arhia, Franco Verga, Ezequiel Andolfatti, Claudio Alvarez, Mauricio Prado, Diego Andolfatti y Gonzalo Alvarez. DT: Juan L. Moreno.
Cancha: estadio Municipal de Ayacucho. Arbitro: Daniel Figueroa. Goles: Palacios (AE) y Lecuona (E). Cambios: en Ateneo Estrada: Germán Galván por Aguirre. En Excursionistas: Paolo Colantonio por E. Andolfatti, Emanuel Morondo por D. Andolfatti y Gastón Leonardo por Verga.

ALUMNI 1
Relli Tifner, Juan I. Domínguez, Lucas Correa, Emiliano Goitea, Matías Southwell, Pedro Murrone, Nicasio Elias, Fabricio Severo, Emanuel Pérez, Carlos Gaudenzi y Sebastián Gorozo. DT: Federico Baltore.
VELENSE 3
Franco Thomas, Juan Rifé, Joel Pedersen, Franco Sánchez, Mariano García, Juan Rezola, Ramiro Di Fonzo, Gustavo Venanzi, Gabriel Durruty, Mauro Ruiz Sánchez y Martín Maineri. DT: Luciano De la Canal.
Cancha: Alumni. Goles: Pérez (A); Venanzi, Barbare y Durruty (V). Cambios: en Alumni: Franco Valdebenito por Pérez, Franco Reynoso por Gorozo y Tomás Díaz por Correa. En Velense: Nicolás Camarzana por Di Fonzo, Agustín Barbare por Rezola y Federico Pereyra por Ruiz Sánchez.

GRUPO UNIVERSITARIO 0
Adrián Varales, Mauricio Lucio, Leonardo Puggioni, Luciano Rubio, Daniel Coto, Leandro Salías, Juan Montani, Néstor Ruiz, Lucas Giammaría, Maximiliano Corrado y Pablo Cerfoglia. DT: Sergio Toth.
SARMIENTO 1
Nicolás Martiarena, Fernando Viere, Jorge Maciel, Joaquín Ríos, Juan M. Ledesma, Jonathan Pereyra, Maximiliano Araya, Pablo Cedarri, Adrián Roelofs, Abel Najurieta y Joaquín Didío. DT: Mariano Enfadaque.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Maximiliano Moreno. Gol: Viere (S). Cambios: en Grupo: Ezequiel García por Montani y Pablo Santellán por Ruiz. En Sarmiento: Juan Pereyra por Najurieta y Franco Casco por Roelofs. Expulsados: Coto (GU) y Enfadaque (DT de S).

ZONA A DEL REPECHAJE

UNION Y PROGRESO 1
Rafael Riva, Sebastián Cumar, Lucas Gómez, Martín Bertagno, Mariano Britos, Fernando Barrera, Martín Alonso, Bruno Bertucci, David Villarreal, Marcelo Díaz y Juan Sáenz. DT: Carmelo Petruzzo.
JUVENTUD AGRARIA 1
José Heredia, César Arévalo, José Heredia, Santos Cuevas, Exequiel Alcetegaray, Manuel Alcetegaray, Luciano Falabella, Diego Sferra, Walter Atucha, Francisco Andrades y Leandro Salituri. DT: Maximiliano Rattiguen.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Franco Torres. Goles: Britos (UyP) y Salituri (JA). Cambios: en Unión y Progreso: Néstor Alvarez por Britos y Franco Gioia por Bertucci. En Juventud Agraria: Isidoro Arévalo por Atucha, Diego Peñalba por Heredia (número 3) y Emiliano Rattiguen por Andrades. Expulsado: Falabella (JA).

ARGENTINO 2
Fernando Díaz, Martín Gamaleri, Nicolás Chazarreta, Emiliano Rodríguez, Juan Gamaleri, Darío Larrea, Sebastián Giles, Juan P. Villar, Braian Pérez, Felipe Argüello y Juan C. Riganti. DT. Oscar D’Anunzio.
JUARENSE 1
Gastón González, Marcos Cluigt, Roberto Milano, Faustino Bertolotti, Jesús Madrid, Joaquín Elizalde, Franco Zapata, Marcos Conni, Luciano Silva, Germán González y Francisco Coda. DT: Luis Camicia.
Cancha: Ferroviarios. Arbitro: Pablo Ulbedal. Goles: Argüello -2- (A); Silva (J). Cambios: en Argentino: Jorge Fernández por Villar, Damián Andrada por M. Gamaleri y Roberto Argüello por Pérez. En Juarense: Nicolás Robledo por Milano, Facundo Ponce por Zapata y Martín Mendía por Robledo. Expulsados: Larrea (A) y Madrid (J).

SAN LORENZO 0
Ignacio Padín, Alcides Acosta, Facundo Lippo, Luciano Gómez, Leonardo Yuliano, José Arias, Lucas Achaga, Jon Riela, Federico Robles, Maximiliano Krauel y Rodrigo Zárate. DT. Juan E. González-Daniel Padín.
DEF. DE AYACUCHO 3
Vicente Albarengo, Francisco Villanueva, Juan J. Jalil, Federico Arca, Santiago Jalil, Ramiro Turón, Maximiliano Ramírez, Esteban Ocaño, Pablo Liuzzi, Juan P. Etcheverry y Fabio Piastrellini. DT: Marcos Torres.
Cancha: estadio Municipal de Rauch. Arbitro: Ezequiel Quintana. Goles: Ocaño, Villanueva y Etcheverry (D). Cambios: en San Lorenzo: Victoriano Cano por Achaga y Octavio Martínez por Yuliano. En Defensores: Martín Gallardo por Piastrellini, Juan Tortorella por Ocaño y Facundo Pereyra por Etcheverry.

ZONA B DEL REPECHAJE

SAN JOSE 0
Jorge Lapenta, Nicolás Rosomando, Sergio Fernández Crosio, Guillermo Fernández, Agustín Curcio, Lucas Sánchez, Axel Kruger, Facundo Solimanto, Cristian Bulacio, Juan C. Jaureguiberry y Jerónimo Egizi. DT: Jorge Solimanto.
DEFENSORES DEL CERRO 2
Sebastián Bordagaray, Mario García, Kevin Torres, Jonatan Lescano, Pedro Ramírez, Diego Rodríguez, Germán Merlo, Leonardo Deanes, Franco Gorozo, Enzo Gómez y Marcelo Vasquez. DT: Daniel Pérez.
Cancha: Gimnasia. Arbitro: Rodrigo Alvarez. Goles: Deanes y Vasquez (DdC). Cambios: en San José: Agustín Bianchi por Fernández Crosio y Walter Bulacio por Fernández. En Defensores del Cerro: Marcos Colotti por K. Torres, Eduardo Cejas por García y Axel Torres por Gómez.

UNICEN 0
Ariel Pérez, Gonzalo Páez Fernández, Julio Angelieri, Lucas Ajuria, Ignacio Bonini, Ignacio Laxalde, Emiliano Alarcón, Mariano Larragneguy, Damián Salas, Juan Kwist y Javier Ferreyro. DT: Luis Quintela.
SANTAMARINA 1
Martín Gonnet, Emmanuel Rodríguez, Yonathan Abalos, Federico López Navarro, Lucas Muñoz, Julián Palmieri, Claudio Fuentes, Marcos Alzueta, Facundo Duarte, Germán Giannaccini y Emiliano Lucio. DT: Silvio Río.
Cancha: Excursionistas. Arbitro: Diego Albo. Gol: Alzueta (S). Cambios: en Unicén: Federico Pasarín por Bonini, Balbino Mujica por Ferreyro y Lautaro Palma por Kwist. En Santamarina: Jonathan Suhit por Fuentes, Gastón Morales Trey por Lucio y Lautaro Echevarría por Alzueta.

FERROCARRIL SUD 4
Federico Irureta, Leandro Candia, Carlos Candia, Maximiliano Fernández, Gonzalo Herrera, Facundo Franco, Luciano Sequeira, Manuel López, Martín Pradal, Nicolás Auce y César Arrúa Pesoa. DT: Oscar López.
GIMNASIA Y ESGRIMA 1
Dardo Dobal, Federico Sánchez, Facundo Ledesma, Santiago Martínez Castelli, Gastón Caballero, Juan Sánchez, Juan C. Mouhapé, Leandro Buccella, Matías Yosia, Martín Luque y Facundo Rivero. DT: Rubén Pose.
Cancha: Ferro. Arbitro: Matías Picot. Goles: López, Pradal y Auce -2- (F); Yosia (GyE). Cambios: en Ferro: Ariel Salvi por López, Diego Ordoqui por Pradal y Diego Deheza por Sequeira. En Gimnasia: Emanuel Corrado por Buccella y Ezequiel Arrospide por Rivero. Expulsado: J. Sánchez (GyE).

LOMA NEGRA 3
Alejandro Rodrigo, Emiliano Baier, César Gómez, Maximiliano Acosta, Leonardo Fernández, Emiliano Moreira, Martín Baier, Diego Beringuer, Nelson García, Alfonso Constantin e Ignacio Lareia. DT: Emiliano Ríos.
BOTAFOGO 0
Leonardo Serén, Rosendo Corvalán, Nicolás Lescano, César Hernández, Pablo Atucha, Matías Omar Caballero, Cristian Zelaya, Claudio González, Emiliano Flores, Francisco Signorelli y Gonzalo Cadona. DT: Maximiliano Achaga.
Cancha: Loma Negra. Arbitro: Diego Novelli. Goles: M. Baier y García -2- (LN). Cambios: en Loma Negra: Joaquín Elia por M. Baier, Eduardo Silva por Constantin y Claudio Esquivel por Beringuer. En Botafogo: Esteban Lusarreta por Hernández, Axel Godoy por Zelaya y Nahuel Acosta por Lescano.

POSICIONES DEL OCTOGONAL
Pts. J G E P GF GC
Excursionistas 4 2 1 1 0 4 3
Sarmiento 4 2 1 1 0 3 2
Independiente 4 2 1 1 0 2 1
Velense 3 2 1 0 1 4 3
Ateneo Estrada 1 1 0 1 0 1 1
Villa Aguirre 1 1 0 1 0 0 0
Alumni 1 2 0 1 1 3 5
Grupo 0 2 0 0 2 2 4

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario