Programación oficial del 6to. Tandil Cortos

La Asociación Cine Tandil y Fundación Cineteca Vida, agradecen a las 260 obras cinematográficas argentinas y a sus realizadores que confiaron un año más en este Festival. Son 61 los cortos seleccionados que serán parte de la competencia y muestra oficial, provenientes de todo el país.

 El 6to. Tandil Cortos 2009, Festival Nacional de Cortometrajes, tendrá lugar desde el 28 al 30 de agosto, en la sede del Centro Cultural Universitario (Yrigoyen 662) de la ciudad de Tandil y cuenta con los auspicios de la Unicén (Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires), Incaa (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales), Icpba (Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires), Dinaju (Dirección Nacional de Juventud), Ministerio de Desarrollo Social de la Nación y Multimedios El Eco.

ANIMACION

Competencia Oficial
?Marea?, de Pablo Delfini
?Lágrimas demasiado tarde?, de Pablo Polledri
?Autorretrato?, de Daniela Soledad Servin
?Ciudad de mil poderes?, Maia Ferro
?Héroes por un peso?, de Marcos Puras
?Wursel y Wurmel?, de Gastón Luque y Gaspar Perea Muños
?Un arma peligrosa?, de Paola Murias & Mariana Wegner
?Pájaros?, de Ileana Andrea Gómez

Muestra Oficial
?El retrato de la peste?, de Lucía Las Heras
?On line?, de Federico Santillana
?Desierto# 1?, de Alejandro Gallo Bermúdez
?Aquí estoy, mirame?, de Sergio Sosa
?Hoy nací?, de Lucas Núñez
?El triángulo imperfecto?, de Jorge Bompart
?Marcel?, de Sebastián Ardissone

DOCUMENTAL

Competencia Oficial
?La dama escondida?, de Andrés Llugany
?Norte?, de María Paula Carzolio
?Chilcayoc?, de Germán Alfredo Díaz
?Ecos blancos?, de Daniela Soledad Servin
?Tito Ingenieri, obrero del arte?, de Romina Desimoni
?RIPP? (requiescat in Paternal Pappo) de Paula Amengual

Muestra Oficial
?Holdomor?, de Analía Grosso
?Perspectivo?, de Darío Herrera
?Retrato a Sergio Mercurio?, del Grupo “Mate Amargo”
?A 1, Un documental básico?, de Mariano Di Cesare
?Oroverde?, de Ignacio Busquier

EXPERIMENTAL

Competencia Oficial
?Montando el zorro?, de Juan Ignacio Domínguez
?Colores?, de Maribel Pereyra
?Perceptio?, de Nicolás Giarrusso
?Laberinto?, de Víctor Hugo Zamudio
?María o el fracaso?, de Gustavo Galuppo

Muestra Oficial
?Tiempo Compartido?, de Darío Caamaño
?Vuelo Nupcial?, de Ariela Bergman
?ERVN?, de Ivo Aichenbaum
?Primavera-Otoño?, de Martín Trebino

FICCION

Competencia Oficial
?Un vaso de soda?, de Adriana Yurcovich
?Escorbo?, de Diego Rougier
?Un paciente en disminución?, de Damián Slipoi
?Nata?, de Damián Hernández
?Todos despiertos?, de Martín Benchimol
?Parir la soledad ?, de Patricia Fernández
?Solos Hotel?, de Guillermo Greco
?La loca Matilde?, de Alberto Romero
?Peluquero?, en otra vida te veo, de Sofía Canzonetti
? (YO)2?- Yo al cuadrado de Simón Franco

Muestra Oficial
?Toro verde?, de Laura Duran
?Y te sacarán los ojos?, de Natalia Dolensky
?16 y 35?, de Laura J. Mendoza
?Sea una familia feliz?, de Andrea Testa
?Tres perros?, de Matías Gontan
?La canción del inmigrante?, de Federico Menéndez
?El sonido del tiempo?, de Sebastián Hermida
?Un espacio vacío?, de Joaquina Llambias
?Autopsia?, de Flavio Stiavetti
?Corazón?, de Lucas Peón

VIDEO MINUTO

Muestra Oficial
?Diferentes?, de Adriana Yurcovich
?Be-Se?, de Darío Caamaño
?Elvira en el Río Loro?, de José Villafañe
?Como si fuera ayer?, de Gervasio Molinaro
?Al filo?, de Juan Darío Almagro
?Ovejas?, de Fermín Kolor

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario