fbpx Protagonismo de los tandilenses en el cross nocturno de Napaleofú – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Protagonismo de los tandilenses en el cross nocturno de Napaleofú

El sábado pasado, de la mano de la Asociación Cooperadora de la Escuela Primaria 26, se llevó a cabo el cross nocturno de Napaleofú, prueba atlética de 15km en la cual se podía correr individualmente o en parejas y adicionalmente hubo una versión promocional de 8km, además de los caminantes.

El balcarceño Ezequiel Mazzilli se impuso con un tiempo de 53m28s, siendo escoltado por el rauchense Américo Rodríguez y el juarense Luis Vega. La local Fernanda Martínez marcó el camino de las damas y se quedó con un buen triunfo cronometrando 1h02m41s. Segunda se ubicó Virginia Fagiani y tercera, Analía Cabrera, ambas de Tandil.

En los equipos caballeros ganó la dupla Argentino Lucero y Pablo Rodríguez quienes se quedaron con la general de la divisional equipos. En las parejas mixtas, triunfo de los tandilenses de “Que Joyita” (Jorge Bosotto y Nancy Torres). La victoria en las duplas de damas ganó “Nos conocimos ayer” (Victoria Pereda y Salomé Monserrat).

En la carrera de 8K hubo victorias de la tandilense Daiana Reboredo (36m27s) y del local Atilio Damiano (30m40s).
Principales posiciones:

General damas (15K):
1° Fernanda Martínez (Napaleofú) 1:02:41
2° Virginia Fagiani (Tandil) 1: 28: 01
3° Analía Carrera (Tandil) 1:28:22
4° Sandra Patrón (CABA) 1: 35: 55
5° Graciela Torres (Batán) 1: 38: 26
6° María Moreira (Mar del Plata) 2: 04: 03
7° Mónica Quiroga (Mar del Plata) 2:04:03

Caballeros (15K):
1° Ezequiel Mazzili (Balcarce) 53:28
2° Américo Rodríguez (Rauch) 56:47
3° Luis Vega (Juárez) 57:42
4° Juan Manuel Giulietti (Juárez) 1:02:21
5° Nicolás Cena (San Miguel) 1: 02: 43
6° Carlos Castro (La Dulce) 1: 02: 47
7° Jorge Santillán (Balcarce) 1: 02: 50
8° Sebastián Hidalgo (Ayacucho): 1:03:08
9° Mauricio Ríos (Mar del Plata) 1:04: 03
10° Mauricio Ferrari (Tandil) 1: 04: 56
11° Daniel Toledo (Napaleofú) 1:05:57
12° Miguel Hidalgo (Ayacucho) 1:07:29
13° Nicolás Cruz (Ayacucho) 1:07:30
14° José Zalloechevarría (Balcarce) 1:07:47
15° Carlos Gallo (Necochea) 1:09:27
16° Oscar Laforgia (Balcarce) 1:10:27
17° Juan Manuel Núñez (Olavarría) 1:11:13
18° Eduardo Etchart (Rauch) 1:11:35
19° José Videla (Ayacucho) 1:41:10
20° Mariano Rodríguez (Tandil) 1:16:37
26° Iván Yini (Tandil) 1:28:01

Equipos caballeros:
1° Rodríguez-Lucero (Balcarce) 1:17:01
2° Beckman-Albo (Tandil) 1:17:09
3° Otharan-Arislur (Tandil) 1:24:17
4° Hernández-Ismail (Mar del Plata) 1.24:58

Equipos damas (+75):
1° Morillas-Sáez (Tandil) 1:33:14
2° Alvarez-Yosía (Tandil) 1:40:54
3° Luna-Molina (Tandil) 1:48:56

Equipos damas (hasta 75):
1° Pereda-Monserrat (Tandil) 1:21:50
2° Larrea-Méndez (Tandil) 1:28:27

Equipos mixtos (+75):
1° Bosotto-Torres (Tandil) 1:13:58
2° Flores-Romeo (Tandil) 1:18:48
3° Bustos-Gómez (Tandil) 1:18:58
4° Bergamasco-Lizo (Mar del Plata) 1:21:21
5° Cañete-Batelli (Tandil) 1:21:45
6° Olarán-Rampoldi (Tandil) 1:22:14
7° Salmerón-Montero (Tandil) 1:23:32
8° Arislur-Nikle (Tandil) 1:25:36
9° Roldán-Murúa (Tandil) 1:27:24
10° Ogando-Basualdo (Mar del Plata) 1:28:43
11° Pechia-Dacosta (Tandil) 1:39:42
12° Belmar-Hernández (Tandil) 1:48:02

Equipos mixtos (hasta 75):
1° Padellini-Ibáñez (Tandil) 1:18:51
2° Bayerque-Selles (Tandil) 1:44:06
3° Bastit-Bilbao (Mar del Plata) 1:45:33

Damas (8K):
1° Daiana Reboredo (Tandil) 36:27
2° Lorena Toledo (Napaleofú) 41:00
3° Silvia Ramírez (Azul) 43:16
4° Carolina Porro (Tandil) 45:48
5° Lorena Arrospide (Lobería) 46:13
6° María Díaz (Tandil) 46:55
7° Adriana Florez (Tandil) 46:55
8° Marcela Sombra (Tandil) 46:56
9° Adriana Carabajal (Tandil) 46:56
10° María José Arrascaeta (Tandil) 47:14

Caballeros (8K):
1° Atilio Damiano (Napaleofú) 30:40
2° Mauricio Oruezabal (Rauch) 32:56
3° José Cadona (Tandil) 35:54
4° Pedro Benítez (Balcarce) 36:50
5° Rubén Spikerman (Tandil) 39:58
6° Ignacio Odriozola (Lobería) 40:59
7° Mario Maldonado (Balcarce) 41:57
8° Matías Martínez (Napaleofú) 43:27
9° Martín Marzoratti (Tandil) 43:49
10° Facundo García (Napaleofú) 45:44.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario