Resultados de la prueba Desafiando a Huicha Cura

El equipo tandilense integrado por Marcos Suhit, Ariel Ots y Matías Urrutia se adjudicó por tercera vez consecutiva la competencia de aventura con obstáculos, Desafiando a Huicha Cura. El equipo denominado Kumelen Running Team nuevamente se impuso en esta edición, que contó con casi 120 tríos.

Con un cupo completo 15 días previos al cierre de inscripciones los participantes recorrieron los 8K sorteando los obstáculos propuestos por la organización. Hubo un gran marco de público que acompañó todas las instancias de la carrera dentro del espectacular predio que posee el complejo de cabañas tandilense Huicha Cura.

Principales posiciones:

Damas A:
1º Jaureguibehere-Vilches-Schell (Necochea) 1:03:30
2º Bustamante-Ramini-Ramini (Tandil) 1:12:00
3º Planes-Santamaría-Olaechea (Tandil) 1:12:01

Damas B:
1º Padellini-Padellini-Cabral (Tandil) 59:54
2º Carabetta-Navarro-Iriart (Tandil) 1:04:56
3º González-Romero-Moreno (Necochea) 1:11:03

Damas C:
1º Pelaez-Herrera-García (Necochea) 1:10:38
2º Kressi-Martínez-Esain (Tandil) 1:17:28
3º Fernández-Roldán-Yanelli (Tandil) 1:24:58

Mixtos A:
1º Albino-Guerra-Giménez (Tandil-Balcarce) 1:08:14
2º Ortega-Ortega-Torrano (Tandil) 1:21:28
3º Luzzi-Morovic-Díaz (Balcarce) 1:28:10

Mixtos B:
1º Mendoza-Tosti-Damiano (Napaleofú-Tandil) 49:54
2º Vallejos-Cepeda-Reguera (Tandil) 51:25
3º Sánchez-Palazzo-Calvo (Tandil) 56:05

Mixtos C:
1º Chávez-Guzmán-Gómez (Tandil) 1:00:41
2º Velázquez-Schmidt-Cabrera (Tandil) 1:08:59
3º Figueras-Cura-Balbarrey (Tandil) 1:09:05

Caballeros A:
1º Behotas-Haedo-Darthazu (Tandil) 46:26
2º Rodríguez-Villan-Mayora (Tandil) 48:49
3º Boulanger-Piedrabuena-Vargas (Tandil) 50:52

Caballeros B:
1º Suhit-Urrutia-Ots (Tandil) 42:32
2º Moriconi-González-Cono (Tandil) 57:22
3º Schwindt-Sztrazay-Cogno (Tandil) 1:00:02
Caballeros C:
1º Del Río-Caillavet-Duport (Necochea) 58:55
2º Elpuerto-Noel-Safdie (Necochea) 1:08:37
3º Bonomo-Alí-Zufriategui (Necochea) 1:09:38

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario