Resumen Kaboom! Convención de Comics

También con invitados de lujo, Alejandra Márquez (periodista, escritora, forma parte de la comisión del día de la historieta), los dibujantes Gastón Zubeldia (Tokyopop, Warcraft, Starcraft, Studio 407) y Fernando Melek (IVW, Marvel Games, Warcraft, Starcraft, Avatar Press). También nos visitaron, como invitada especial de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, la cosplayer Ari Torres, los fotógrafos Gabriel Díaz y Ezequiel Méndez de Otaku No Baires, y de La Plata y Buenos Aires, dos conductores y cosplayer geniales, Yael Duckwen y Mardanis.

Se pudo disfrutar de desfile y concurso de cosplay, coreografías del grupo de baile “Y Not” y del instituto Lihue, y se realizaron torneos gamer, concursos de fanzine y dibujo, con importantes premios.

Coordinaron desde el staff del Taller de historietas Tandil: Ariel Genaro, Fernando Maiarú, Agustina Vedia, Estefanía Zubeldía, Natalia Riolo, Belén Arana, Lucas Urrutia, Gustavo Ibarra, Estanislao Marugo, Víctor Brantuas, Gonzalo Gogorza, Alfonso Marugo, Martín Gándara, Cecilia Echazarreta, Luciano Prado, Agustín Quiroga, Tomás Molina, Martín Toledo, Augusto Maggiori, Ezequiel Domínguez, Ezequiel Carbajo y Pedro Petersen.

El evento contó también con la presencia para la entrega de premios del jefe de gabinete Marcos Nicolini, y Pablo Viana coordinador del área Educación del municipio de Tandil.

 

 

GANADORES DE LOS CONCURSOS

Concurso Fanzines

Dibujante destacado: Luciano Núñez, por "Líder Negativo"

Guionista destacado: Sr. Moreno, por "El Mandinga"

Fanzine Emergente: Walter Elgueta, por "Pacha quilombo"

Concurso Cosplay

1º puesto: Julio Ciriaco (Bane)

2º Puesto: Liudmyla Liashenko (Allen Walker)

3º Puesto: Maximiliano Acevedo (Draven)

Mención especial: mejor caracterización: Leandro Furundarena (Terminator)

Mención especial: mejor make up: Mateo Rodríguez (Joker)

Mención especial: Fidel Gasé (Starlord)

Torneo Gamer

Campeones Shooter por equipo: Manuel y Martín Blanco

Campeón DBZ Budokai Tenkaichi 3: Nicolás Martín

Concurso de dibujo

Mayores: Alina Hamad 

Menores: Ludmila Rumbo

Mención especial: Analía Echazarreta

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario