Rugby: Se conoció el Fixture de la Copa Imágenes MDQ

La Subcomisión de Competencia de la Urmdp dio a conocer el fixture de lo que será la Copa Imágenes MDQ, que tendrá dos zonas en plantel superior y una en M19. La Zona 1 estará conformada por 11 equipos y se jugará una clasificación de todos contra todos a 10 fechas, comenzando el 25 de mayo. Los clubes que jugarán serán los que cuentan con la división M19, Mar del Plata Club, Sporting, San Ignacio, Universitario, Los Cardos, Biguá, Comercial, Unión del Sur, Pueyrredon, Los 50 y Uncas.

La zona 2 tendrá a 6 y se jugará a dos rondas, con Villa Gesell, Campo de Pato, Necochea Rugby, Gnomos, Miramar y Camarones.

Los primeros cinco equipos de la Zona 1 clasifican directamente a la Copa de Oro y se sumará como el sexto equipo, al ganador del Interzonas (6to. y 7mo. de la zona 1 y 1ro. y 2do. de la zona 2).  Jugarán todos contra todos ida y vuelta, en 10 fechas, iniciando el 10 de septiembre. Los cuatro primeros clasificados jugarán las semifinales el 19 de noviembre y los ganadores, la final de la Copa, el 26 de ese mismo mes.

Interzonas: Será jugado por los equipos clasificados como 6to. y 7mo. de la Zona 1, más el 1ro. y 2do. de la Zona 2. Esta se jugará de la siguiente forma:

 

ZONA 1:

 

1ra fecha (25/5):

Sporting vs. Uncas

San Ignacio vs. Los 50

Los Cardos vs. Unión del Sur

Libres: Universitario y Comercial

 

2da. fecha (28/5):

Unión del Sur vs. Comercial

Los 50 vs. Universitario

Uncas vs. San Ignacio

Mar del Plata vs. Sporting

Libre: Los Cardos

 

3ra. fecha (4/6):

Sporting vs. Comercial

San Ignacio vs. Universitario

Uncas vs. Mar del Plata

Los Cardos vs. Los 50

Libre: Unión del Sur

 

4ta. fecha (11/6)

Comercial vs. Los 50

Uncas vs. Unión del Sur

Universitario vs. Sporting

Mar del Plata vs. Los Cardos

Libre: San Ignacio

 

5ta. fecha (18/6):

San Ignacio vs. Comercial

Universitario vs. Los Cardos

Los 50 vs. Uncas

Libres: Mar del Plata, Sporting y Unión del Sur

 

6ta. fecha (25/6):

Mar del Plata vs. San Ignacio

Sporting vs. Unión del Sur

Comercial vs. Universitario

Libres: Uncas, Los 50 y Los Cardos

 

7ma. fecha (2/7):

San Ignacio vs. Sporting

Los Cardos vs. Comercial

Universitario vs. Mar del Plata

Libres: Unión del Sur, Uncas y Los 50

 

8va. fecha (9/7):

Los 50 vs. Unión del Sur

Mar del Plata vs. Comercial

San Ignacio vs. Los Cardos

Libres: Uncas, Sporting y Universitario

 

9na. fecha (6/8):

Los 50 vs. Sporting

Comercial vs. Uncas

Universitario vs. Unión del Sur

Libres: Los Cardos, San Ignacio y Mar del Plata

 

10ma. fecha (13/8):

Mar del Plata vs. Los 50

San Ignacio vs. Unión del Sur

Uncas vs. Los Cardos

Libres: Universitario, Sporting y Comercial

 

11ma. fecha (20/8):

Universitario vs. Uncas

Sporting vs. Los Cardos

Unión del Sur vs. Mar del Plata

Libres: Los 50, Comercial y San Ignacio

 

ZONA 2:

 

1ra. fecha (25/5):

Villa Gesell vs. Necochea

Campo de Pato vs. Miramar

Camarones vs. Gnomos

 

2da. fecha (28/5):

Necochea vs. Gnomos

Miramar vs. Camarones

Villa Gesell vs. Campo de Pato

 

3ra. fecha (4/6):

Campo de Pato vs. Necochea

Camarones vs. Villa Gesell

Gnomos vs. Miramar

 

4ta. fecha (11/6):

Necochea vs. Miramar

Villa Gesell vs. Gnomos

Campo de Pato vs. Camarones

 

5ta. fecha (25/6):

Camarones vs. Necochea

Gnomos vs. Campo de Pato

Miramar vs. Villa Gesell

 

6ta. fecha (2/7):

Necochea vs. Villa Gesell

Miramar vs. Campo de Pato

Gnomos vs. Camarones

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario