Santamarina espera la evolución de García Basso

Santamarina afrontará mañana un nuevo compromiso como local en la B Nacional, recibiendo desde las 21.05 a Boca Unidos de Corrientes por la 16ta. fecha, en cotejo que contará con el arbitraje de Ramón Guaymás.

En el aurinegro se aguarda la evolución del lateral Agustín García Basso, quien en la práctica del viernes se retiró con un pequeño esguince de tobillo. De no poder ser de la partida, su lugar en el flanco izquierdo de la defensa lo ocupará Leonardo Gogna.

De este modo, el elenco de Gustavo Coleoni comenzaría el cotejo con Emiliano Olivero; Agustín Politano, Martín Aguirre, Fernando Piñero y García Basso o Gogna; Diego Sosa, Silvio Iuvalé, Leonel Pierce y Nahuel Luján; Milton Zárate y Nicolás Miracco.

 

Ferro ganó en Córdoba

 

Ferro Carril Oeste derrotó a Instituto de Córdoba por 2-0 en uno de los cotejos disputados ayer por la 16ta. fecha. Facundo Affranchino y José Vizcarra anotaron los goles.

Además, Almagro y Juventud Unida de Gualeguaychú igualaron 2-2. El ex Grupo Universitario, Oscar Altamirano, y Emmanuel Barboza marcaron para el local, y Fabricio Lenci y Sacha Vela lo hicieron para los entrerrianos.

En tanto, fue suspendido por falta de cobertura policial el cotejo entre Los Andes y Villa Dálmine.

Hoy continuará la jornada con cuatro encuentros: Estudiantes de San Luis vs. All Boys (desde las 15), Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Talleres de Córdoba (15), Crucero del Norte de Posadas vs. Juventud Unida Universitario de San Luis (15.30, con arbitraje de Andrés Merlos) y Gimnasia de Jujuy vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (17).

 

POSICIONES

       Pts. J     G    E     P     GF  GC

Talleres    37    15    11    4      0      25    9

Chacarita 30    16    9      3      4      21    11

Boca Unidos     28    15    8      4      3      20    11

Gimnasia (J)      27    15    8      3      4      15    10

Almagro    24    16    6      6      4      19    17

Brown (PM)      23    15    7      2      6      22    19

Santamarina      22    15    6      4      5      11    11

Los Andes        22    15    6      4      5      14    15

Juv. Unida (G)   22    16    6      4      6      20    21

Ferro       22    16    6      4      6      18    20

Brown (A) 21    15    5      6      4      23    21

Nueva Chicago 21    15    6      3      6      23    21

Estudiantes (SL)       20    15    6      2      7      13    15

All Boys    19    15    5      4      6      21    21

Villa Dálmine    19    15    5      4      6      20    22

Crucero    18    15    5      3      7      18    21

Douglas Haig    17    15    5      2      8      17    15

Juv. Unida (SL) 17    15    3      8      4      13    15

Instituto   14    16    4      2      10    14    23

  1. Córdoba 12 15    2      6      7      13    21

Atl. Paraná       12    16    1      9      6      10    21

Ind. Rivadavia   11    15    2      5      8      9      19

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario