Santamarina se prepara

Santamarina va definiendo cuestiones para su próximo partido, que será el lunes frente a Boca Unidos de Corrientes, por la 16ta. fecha de la B Nacional.

El enfrentamiento tendrá lugar en el estadio San Martín, desde las 21.05, con arbitraje de Ramón Guaymás.

Aunque ayer se especuló con que el cotejo sería a puertas cerradas por decisión de Aprevide (Agencia de Prevención de Violencia en el Deporte), debido a la ausencia de sistema de audio y video en el San Martín, el organismo provincial aceptó el pedido de prórroga solicitado por los aurinegros.

El entrenador Gustavo Coleoni contará con los regresos de Agustín García Basso y Nahuel Luján, quienes cumplieron una fecha de suspensión. En cambio, en relación al equipo que empezó jugando ante Independiente Rivadavia de Mendoza (1-0), faltarán el desgarrado Facundo Castro y Francisco González Metilli, a quien le corresponde cumplir una fecha de sanción por haber sido expulsado.

La visita, con el uruguayo Paolo Montero como entrenador, podría presentar a Juan Marcelo Ojeda; Rolando Ricardone, Marcelo Ortiz, Emanuel Olivera y Leonardo Baroni; el ex Santamarina Michael Hoyos, Matías Escobar, Martín Fabro y Germán Herrera; Franco Cángele y Cristian Núñez.

 

 

 

El comienzo

Hoy, empezará la 16ta. fecha, con el partido entre Atlético Paraná y Chacarita Juniors. Se jugará desde las 19.05, en la capital entrerriana, con arbitraje de Paulo Vigliano y televisación por TyC Sports.

El resto de la jornada:

Mañana:

13.30: Los Andes vs. Villa Dálmine (Alejandro Castro).

14.35: Nueva Chicago vs. Central Córdoba de Santiago del Estero (por TV, Nicolás Lamolina).

15.30: Almagro vs. Juventud Unida de Gualeguaychú (Gerardo Méndez Cedro).

17: Instituto de Córdoba vs. Ferro Carril Oeste (Mauro Giannini).

Domingo:

15: Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Talleres de Córdoba (por TV, Pedro Argañaraz); y Estudiantes de San Luis vs. All Boys (Ariel Suárez).

15.30: Crucero del Norte de Posadas vs. Juventud Unida de San Luis (Andrés Merlos).

17: Gimnasia y Esgrima de Jujuy vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (Luis Lobo Medina).

Lunes:

20.30: Douglas Haig de Pergamino vs. Brown de Adrogué (Ramiro López).

21.05: Santamarina vs. Boca Unidos de Corrientes (por TV, Ramón Guaymás).

 

POSICIONES

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Talleres            37        15        11        4          0          25        9

Boca Unidos   28        15        8          4          3          20        11

Chacarita         27        15        8          3          4          18        10

Gimnasia (J)    27        15        8          3          4          15        10

Brown (PM)    23        15        7          2          6          22        19

Almagro          23        15        6          5          4          17        15

Santamarina    22        15        6          4          5          11        11

Los Andes       22        15        6          4          5          14        15

Brown (A)       21        15        5          6          4          23        21

Nueva Chicago           21        15        6          3          6          23        21

Juv. Unida (G) 21        15        6          3          6          18        19

Estudiantes (SL)          20        15        6          2          7          13        15

All Boys          19        15        5          4          6          21        21

Villa Dálmine  19        15        5          4          6          20        22

Ferro    19        15        5          4          6          16        20

Crucero           18        15        5          3          7          18        21

Douglas Haig   17        15        5          2          8          17        15

Juv. Unida (SL)           17        15        3          8          4          13        15

Instituto           14        15        4          2          9          14        21

  1. Córdoba 12 15        2          6          7          13        21

Atl. Paraná      12        15        1          9          5          9          18

Ind. Rivadavia 11        15        2          5          8          9          19

 

PROMEDIOS

            Pts.      J          Prom.

Talleres            37        15        2.466

Almagro          23        15        1.533

Nueva Chicago           51        35        1.457

Santamarina    112      77        1.454

Gimnasia (J)    173      119      1.453

Crucero           110      77        1.428

Brown (A)       21        15        1.400

Villa Dálmine  79        57        1.386

Boca Unidos   163      119      1.369

Instituto           163      119      1.369

Chacarita         77        57        1.350

Estudiantes (SL)          76        57        1.333

Los Andes       76        57        1.333

Ferro    157      119      1.319

Juv. Unida (G) 75        57        1.315

Douglas Haig   151      119      1.268

Brown (PM)    71        57        1.245

Atl. Paraná      70        57        1.228

All Boys          94        77        1.220

Ind. Rivadavia 139      119      1.168

Juv. Unida (SL)           17        15        1.133

  1. Córdoba 63 57        1.105

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario