Santamarina va por más recibiendo al puntero

El conjunto tandilense llega entonado luego de hilvanar sus primeras dos victorias de la campaña, superando a Sportivo Belgrano de San Francisco como visitante (3-0) y a Atlético Tucumán (1-0) en el escenario que se utilizará esta noche, antes de quedar libre en la jornada más reciente.

Hoy, el aurinegro buscará volver a prevalecer ante un líder, tal lo que aconteció en el triunfo ante los norteños, hace nueve días.

Respecto al triunfo ante Atlético, el entrenador Duilio Botella implementará dos modificaciones. Una será en el costado izquierdo del mediocampo, donde Román Strada sustituirá a Diego Bucci, y la otra en el ataque, con el ingreso del colombiano Roger Martínez en detrimento del lesionado Martín Michel. Este último y Mariano González, habitual titular, se recuperan de sendos desgarros.

En el banco de suplentes, esperarán su oportunidad Daniel Bertoya, Alfredo González, Walter Ledesma, Diego Bucci, Leandro Rolheiser, Cristian Tarragona y Miguel Alba.

Crucero del Norte viene de igualar en un tanto frente a Atlético Tucumán, resultado que le permitió mantenerse como vanguardista exclusivo de este grupo.

Los misioneros superaron a Santamarina por 2-1 en el choque de la primera rueda, correspondiente a la segunda fecha, en el primer partido de un equipo tandilense en la B Nacional. Aquella tarde del domingo 17 de agosto, Crucero se impuso en la ciudad de Garupá por 2-1. Sacó ventaja con goles de Gabriel Avalos y Nicolás Martínez, descontando Pablo Vilchez para el aurinegro.

 

SANTAMARINA-CRUCERO DEL NORTE

Emiliano Olivero

Federico Martorell

Jossimar Mosquera

Emiliano Capella

Martín Zbrun

Juan B. Gáspari

Alfredo Ramírez

Federico Scoppa

Román Strada

Roger Martínez

Pablo Vilchez

Duilio Botella

 

 

Germán Caffa

Daniel Pérez

Julio Barraza

Gabriel Tomassini

Nicolás Dematei

Marcelo Lamas

Nicolás Olmedo

Lucas Caballero

Diego Torres

Tobías Figueroa

Gabriel Avalos

Gabriel Schurrer

Cancha:estadio San Martín.

Arbitro:Fernando Espinoza.

Hora:20.30.

 

Sigue mañana

La fecha 13 de la zona B continuará mañana con Sarmiento de Junín vs. Temperley (desde las 16.30), mientras que el domingo jugarán Atlético Tucumán vs. Unión de Santa Fe (18) y Patronato de Paraná vs. Independiente Rivadavia de Mendoza (19.30). El cierre de la jornada será el lunes con Sportivo Belgrano de San Francisco vs. All Boys (18.10). Queda libre Huracán.

Por la zona A, el cronograma es el siguiente: Colón de Santa Fe vs. Gimnasia de Jujuy (mañana, 18.30); Argentinos Juniors vs. Instituto de Córdoba (domingo, 15); Ferro Carril Oeste vs. Douglas Haig de Pergamino (domingo, 17.15); San Martín de San Juan vs. Boca Unidos de Corrientes (lunes, 17) y Guaraní Antonio Franco vs. Nueva Chicago (lunes, 17.30. Descansa Aldosivi de Mar del Plata.

 

 POSICIONES ZONA A

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

San Martín SJ   22        11        7          1          3          15        4

Colón   19        11        5          4          2          18        10

Gimnasia J        19        11        5          4          2          12        7

Boca Unidos     18        10        5          3          2          9          4

Chicago            16        11        4          4          3          12        11

Argentinos        14        10        4          2          4          5          8

Aldosivi            13        11        3          4          4          9          11

Douglas Haig    12        11        3          3          5          9          14

Guaraní            9          11        1          6          4          8          14

Ferro    8          10        1          5          4          5          9

Instituto            7          11        1          4          6          8          18

 

POSICIONES ZONA B

            Pts.      J          G         E         P          GF       GC

Crucero            20        11        6          2          3          12        8

At. Tucumán    19        11        5          4          2          16        10

Temperley        17        10        5          2          3          9          10

Unión   16        11        4          4          3          19        14

Sarmiento         14        11        3          5          3          9          10

Indep. Rivadavia           13        11        3          4          4          8          9

All Boys           13        11        2          7          2          6          7

Patronato         12        11        2          6          3          8          8

Santamarina     11        10        2          5          3          10        11

Huracán           10        10        2          4          4          8          11

Sp. Belgrano     9          11        2          3          6          11        18

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario