fbpx Sarmiento y Unicén, en un partido “eliminatorio” – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Sarmiento y Unicén, en un partido “eliminatorio”

Sarmiento de Ayacucho y Unicén abrirán hoy la 19na. fecha del torneo de la Unión Regional Deportiva, que tiene previsto para el sábado el resto de su desarrollo.

El encuentro está programado para las 20, en el estadio municipal José Antonio Barbieri, de la vecina ciudad.

El rojinegro (29 puntos en 15 partidos) y la Uni (33 unidades en 16 cotejos) son dos de los perseguidores de Atlético Ayacucho y Velense, líderes con 36 puntos (con 16 y 17 partidos jugados respectivamente). Por lo tanto, el que gane seguirá con posibilidades de luchar el Clasificatorio, y el que pierda verá muy reducidas sus chances.
El resto de la jornada fue programada para el sábado, incluyendo los cotejos de categorías menores entre los equipos de hoy, con los siguientes horarios.

Cancha de Gimnasia:
San José vs. Independiente; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Atlético Ayacucho; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Santamarina; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Argentino vs. Defensores del Cerro; 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Juventud Agraria; 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Alumni; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Grupo Universitario; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio San Martín:
Unión y Progreso vs. Loma Negra; 16.15 (1ra.).
Cancha de La Florida:
Unión y Progreso vs. Loma Negra; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Estadio Barbieri de Ayacucho:
Sarmiento vs. Unicén; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
Defensores de Ayacucho vs. Ateneo Estrada; 16 (1ra.).
Cancha de Defensores de Ayacucho:
Defensores de Ayacucho vs. Ateneo Estrada; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Deportivo Tandil; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Gimnasia y Esgrima; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).

Infantil

Para el domingo, fue programada la sexta fecha del torneo Clausura de las categorías infantiles.

Por la zona Sur, jugarán Defensores del Cerro/Villa Aguirre vs. Argentino (en La Movediza), Deportivo Tandil vs. Loma Negra (en Ferroviarios de Gardey), Velense vs. Independiente Rojo, Juarense vs. Ferrocarril Sud y San José vs. Unión y Progreso (en Gimnasia). Quedará libre Santamarina.

En el grupo Norte, se medirán Independiente vs. Defensores de Ayacucho, Juventud Agraria vs. Ateneo Estrada (en Botafogo), Unicén vs. Botafogo (en Excursionistas), Atlético Ayacucho vs. Grupo Universitario, Sarmiento vs. Gimnasia (en el estadio Barbieri) y Ferrocarril Sud Azul vs. Excursionistas.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario