fbpx Se jugó la tercera fecha del fútbol local – El Eco
¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Se jugó la tercera fecha del fútbol local

Se disputó el domingo la tercera fecha del torneo de primera división de la Unión Regional Deportiva.
El siguiente es el detalle:

VILLA AGUIRRE 3
Pedro I. Triviño, Ignacio Mesa, Juan M. Galbán, Emiliano Cadona, Agustín Olaechea, Walter Bonachina, Federico Albert, Emanuel Heredia, Lucas Porta, Leandro Casco y Rodrigo Quintas. DT: Mauricio Roldán.
SARMIENTO 3
Brian González, Fernando Viere, Gabriel Cantero, Juan J. Jalil, Juan M. Ledesma, Nicolás De la Vega, Juan P. Ledesma, Juan E. Pereyra, Nicolás Barrutia, Joaquín Didío y Octavio Bianchi. DT: Mariano Enfadaque.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Sebastián Quinteros. Goles: Porta -2- y Casco (VA); Viere y Didío -2- (S). Cambios: en Villa Aguirre: Jorge Weimann por Casco y Federico Astorgano por Porta. En Sarmiento: Santiago Traiani por Pereyra y Alfredo Suárez por Cantero. Expulsado: Barrutia (S).

DEFENSORES DEL CERRO 1
Martín Pogorzelski, Manuel Ruarte, Nahuel Leonardi, Braian Gaiada, Diego Rodríguez, Emilio Peralta, Lucas Ruarte, Claudio Ruarte, Carlos Moreno, Enzo Gómez y Carlos Carabajal. DT: Luis Ruarte.
BOTAFOGO 1
Leonardo Zubigaray, Matías Caballero, Paulo Atucha, Juan Pueblas, Federico Lazarte, Luciano Gómez, Axel Godoy, Cristian Zelaya, Rodrigo Zárate, Jon Riela y Matías Caballero. DT: Maximiliano Achaga.
Cancha: estadio San Martín. Arbitro: Franco Torres. Goles: Gaiada (DdC) y Zárate (B). Cambios: en Defensores del Cerro: Claudio Colotti por Leonardi, Franco Salinas por C. Ruarte y Luis Ravenna por Carabajal. En Botafogo: Claudio González por Atucha, Emiliano Flores por Lazarte y Luciano Falabella por Zárate. Expulsados: L. Ruarte y M. Ruarte (DdC); Falabella y Zárate (B).

INDEPENDIENTE 1
Gonzalo Casas, Laureano Pereyra, Gerardo Krüger, Matías Petersen, Rodrigo Baquero, Martín Camio, Jonatan Muriel, Gonzalo Turri, Mariano Rodríguez, Matías Gutiérrez y Nicolás Trasante. DT: Gerardo Villar.
GRUPO UNIVERSITARIO 2
Hernán Lafuente, Mauricio Lucio, Leonardo Puggioni, Juan Rubio, Claudio Fuentes, Matías Méndez, Daniel Coto, Jonathan Abalos, Kevin Milan Romero, Maximiliano Corrado y Tomás Vallarino. DT: Sergio Toth.
Cancha: Independiente. Arbitro: Emanuel Mazzoni. Goles: Rodríguez (I); Vallarino y Deliso (GU). Cambios: en Independiente: Federico Avila por Krüger y Camilo Fernández por Muriel. En Grupo Universitario: Bernardo Deliso por Corrado, José Catalán por Coto y Juan Cerfoglia por Milan Romero. Expulsados: Turri (I) y Lucio (GU).

GIMNASIA Y ESGRIMA 0
Gonzalo Núñez, Juan M. Flores, Santiago Martínez Castelli, Martín Reina Domínguez, Matías Arrospide, Juan C. Mouhapé, Naldo Fernández, Emanuel Corrado, Ricardo Tasín, Brian Lajos y Sebastián Belsito. DT: Claudio Danderfer.
FERROCARRIL SUD 1
Federico Irureta, Leandro Candia, Carlos D. Candia, Maximiliano Fernández, Germán Paz, Matías Southwell, Luciano Sequeira, Juan R. Sánchez, Martín Pradal, Gustavo Ruiz y Gonzalo Herrera. DT: Oscar López.
Cancha: Gimnasia. Arbitro: Víctor González. Gol: Sánchez (F).

SANTAMARINA 0
Franco Thomas, Joaquín Thomas, Lucas Sánchez, Julián Palmieri, Julián Márquez, Santos Bacigalupe, Franco Martínez, Matías Kabalín, Juan I. Turri, Lisandro Archuby y Mateo Favre. DT: Marcos Schwindt.
SAN JOSE 0
Esteban Poli, Juan Domínguez, Agustín Curcio, Facundo Solimanto, Joaquín Lunghi, Franco Lunghi, Leonardo Lisi, Nicolás Etchecoin, Cristian Bulacio, Lautaro Llano y Bruno Scarnato. DT: Jorge Solimanto.
Cancha: estadio San Martín. Arbitro: Rodrigo Alvarez. Cambios: en Santamarina: Nicolás Zabala por Favre, Agustín Mazzola por Kabalín y Leonel Martens por Martínez. En San José: Juan P. Flores por Scarnato y Juan C. Jaureguiberry por Bulacio. Expulsado: F. Lunghi (SJ).

JUVENTUD AGRARIA 1
Nicolás Andrade, Oscar Echenique, Kevin Loustanau, Cristian Gil, Facundo Alcetegaray, Manuel Alcetegaray, Diego Sferra, Matías Rattiguen, Emanuel Pedernera, Francisco Signorelli y César Hernández. DT: Alfredo Lorea. Ingresaron Diego Peñalva por Signorelli; Diego Edén por Loustanau y César Arévalo por Hernández.
UNION Y PROGRESO 0
Claudio Basso, Diego Guerendiain, Gastón Caballero, Ezequiel Jaka, Gustavo Arozarena, Sebastián Cumar, Juan Rosso, Mauro Rossi, César Arrúa Pesoa, Ricardo Sosa y Nicolás Manga. DT: Alberto Arozarena.
Cancha: Botafogo. Arbitro: Diego Grieco. Gol: Hernández (JA). Cambios: en Juventud Agraria: Diego Peñalva por Signorelli, Diego Edén por Loustanau y César Arévalo por Hernández. En Unión y Progreso: Mauricio Olaechea por Rosso, Lucas Bulacio por Manga y Edgar Cumar por Caballero.

UNICEN 0
Ariel Pérez, Ignacio Bonini, Julio Angelieri, Lucas Ajuria, Emiliano Alarcón, Víctor Conqueiro, Esteban Bonarrigo, Mariano Larragneguy, Damián Salas, Facundo Leiva y Juan Kwist. DT: Luis Quintela.
ALUMNI 1
Enzo Padín, Emiliano Ojeda, Emanuel Arias, Lucas Correa, Emiliano Goitea, Marcelo Cancina, Patricio Urreta, Eric Reyes, Héctor Daher, Maximiliano Pérez y Franco Valdebenito. DT: Jorge Illia.
Cancha: Excursionistas. Arbitro: Diego Albo. Gol: Daher (A). Cambios: en Unicén: Balbino Mujica por Leiva, Javier Ferreyro por Salas y Gonzalo Fernández por Ajuria. En Alumni: Tomás Díaz por Valdebenito, José De los Santos por Arias y Juan C. Corbetto por Urreta.

JUARENSE 0
Alex González, Facundo Berón, Fabricio Severo, Roberto Milano, Jesús Madrid, Nahuel Deniro, Francisco Coda, Marcos Conni, Nicolás Tolosa, Germán González y Luciano Silva. DT: Sergio Rulé.
EXCURSIONISTAS 1
Pablo Calvo, Diego Lecuona, Leandro López, Federico Ducant, Leonardo Fernández, Juan P. Gamalero, Federico López Navarro, Franco Verga, Ramiro Artegavetya, Agustín Aguirre y Martín García. DT: Luciano De la Canal.
Cancha: Juarense. Arbitro: Darío Novelli. Gol: Lecuona (E).

ARGENTINO 1
Gabriel Arista, Nicolás Chazarreta, Emiliano Rodríguez, Luciano Madrid, Juan P. Villar, Darío Larrea, Damián Andrada, Sebastián Giles, Franco Madrid, Nicolás Binderup y Juan C. Riganti. DT: Oscar D’Anunzio.
DEF. DE AYACUCHO 0
Diego Díaz, Sebastián Bauer, Mariano Broggi, Santiago Jalil, Leonardo Ríos, Maximiliano Ramírez, Isaías Arnyago, Juan P. Etcheverry, Martín Serbo y José Ulloa. DT: Marcos Torres.
Cancha: Ferroviarios. Arbitro: Pablo Ulbedal. Gol: Argüello (A). Cambios: en Argentino: Felipe Argüello por Andrada, Gastón Perrone por Binderup y Nahuel Britos por RigantiEn Defensores de Ayacucho: Pablo Liuzzi por Ulloa y Martiniano Miloc por Ríos.

ATLETICO AYACUCHO 6
Nicolás Martiarena, Juan Pereyra, Manuel Ceverio, Mauricio Vitral, Maximiliano Sauco, Mariano Montalivet, Javier Vesce, Juan P. Vicente, Ríos, Gastón Olavarrieta y Julián Aguirre. DT: Fernando Aguiar.
LOMA NEGRA 2
Cristian Bucci, Federico Almaraz, Emiliano Baier, Marcos Coronel, Emiliano Moreira, Gonzalo Alvarez, Correa, Nicasio Elía, Joaquín Elía, Alfonso Constantin y Carlos Alvarez. DT: Javier Sarmiento.
Cancha: Atlético Ayacucho. Arbitro: Lucas Gualdieri. Goles: Montalivet, Aguirre (2), Ceverio, Vesce y Pereyra (AA). Nicasio Elía y Pardo (LN). Cambios: en Atlético Ayacucho: Alejandro Atela por Pereyra, Emanuel Morondo por Vicente y Jonathan Larraule por Aguirre. En Loma Negra: Ordoqui por Coronel y Mauricio Prado por Constantin.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario