Se jugó otra fecha del torneo Otoño-Invierno

En esta oportunidad, se jugó el sábado un scramble (equipos de tres jugadores) sobresaliendo Lucas Saliani, Carlos Azpiroz y Ramiro Cobo que sumaron 55 golpes adueñándose así de la categoría. En damas las mejores fueron Liliana Araquistain, Carolina de María y Liliana Restivo con 61 golpes. El domingo se jugaron 18 hoyos medal play sobresaliendo Esteban Carletti con 66 golpes. En la categoría de 17 a 36 el mejor fue Gastón Schiavon que obtuvo su segundo torneo consecutivo tras emplear 66 golpes. En damas la mejor fue Noemí Castelnuovo con 69 golpes.

Próximos torneos
El sábado RC Eventos,18 hoyos Medal Play por categorías caballeros 0 a 12 ? 13 a 19 ? 20 a 36 y damas 0 a 36.
El domingo 8º fecha Ranking Otoño ? Invierno a 18 hoyos Medal Play  por categorías, caballeros 0 a 16 ? 17 a 36 y damas 0 a 36.
El miércoles 9 de julio: homenaje a Miguel Dupleix 18 hoyos medal play, salida cañón a las 13.

Resultados
Sábado
Caballeros 0 a 36
Cobo, Ramiro ? Azpiroz, Carlos ? Saliani, Lucas; 55
Fernández, Lautaro ? Scarfone, Franco ? Scarfone, Costanza;56
Arenas, Sergio ? Calviño, Pablo Antonio ? Morteo, Eduardo, Ruben Aníbal; 57
Mathiasen, Nicolás ? Fernández, Nicolás Wenceslao ? Traiani, Alejo; 58
Stacul, Claudio ? Peralta, Manuel Alberto ? Sandoval, Karina; 58
Luro de Anchorena, Pedro ? Zimmermann, Alejandro ? Riffaldi, Alberto; 58
Usandizaga, Enrique Antonio ? Usandizaga, Josefina ? Zubiaurre, Marcelo; 59
Cabrera, Carlos ? Santamarina, Martín ? Cabrera Gentile, Martín; 59
Muller, Peter ? Rodríguez, Emilio ? Agostini, Sergio; 59
Mon, Alejandro ? Arana Machiarena, Raúl ? Dhers, Martín; 60
Piazzalonga, Carlos ? Fairbairn, Guillermo ? Fairbairn, Alfredo Oscar; 60
Herrera Vegas, Leonardo ? Paskvan, Carlos Fernando ? Erviti, Everardo; 60
Manente, Miguel ? Bernazza, Luis Alberto ? Sfilio, Alfredo Darío; 61
Bailheres, Jorge ? Abad, Omar Cesareo ? López, Daniel Francisco; 61
Schang, Fernando Julián ? Quarterolo, Pedro ? Nazabal, Juan Ignacio; 61
Ferrari, Oscar Horacio ? Spósito, Carlos ? Buccolo, Juan Alberto; 62
Rimoldi, Señorans Leopoldo ? Fernández, Esteban Wenseslao ? Cagnoli, Hernán; 63
Merello, Gerardo ? Carletti, Esteban Horacio ? Carletti, Santiago; 63
Theill, Víctor Ricardo ? Mouilleron, Federico ? Duringer, Sebastian; 64
Plorutti, Eduardo ? Texier, Alberto ? Corti, Gerónimo Francisco; 64
Maciel, Enrique Martín ? Torrebruno, Rafael ? Legarreta; Javier; 64
Sanguinetti, Juan Carlos ? Donovan, Cristian ? Olguín, Luis; 65
Viglezzi, Alejandro ? Castaño, Julio ? Nazabal, Alejandro; 65
Sánchez Zerillo, José María ? Ceriani, María Belén – Da Costa, Enrique Rodolfo; 67

Damas 0 a 36
Demaria, Carolina ? Pérez, María Liliana de Restivo – De Araquistain, Liliana; 61
Kaulinis, Mercedes ? Santamaría, María Diana ? Campbell, María Cristina; 67
Rodríguez, de Fairbairn Mónica ? Caronello, María Leila ? Capdepont, Dolores; 67
Aristrain de Dupleix, Angela M. ? Domínguez, Ana María ? Zappegno, Estela; 68

Domingo
Caballeros 0 a 16
Carletti, Esteban Horacio  66
Cabrera, Gentile Martin  68
Scarfone, Franco  68
Zimmermann, Alejandro  69
Merello, Gerardo  69
Pages, Pablo Mariano  70
Christensen, Ernesto Emilio  70
Luro de Anchorena, Pedro  71
Rodríguez, Raúl Alfredo  72
Azpiroz, Carlos  72
Morteo, Eduardo Rubén 72
Paz, Manuel Carlos -H-  72
Stacul, Claudio Albino  73
Cobo, Ramiro  73
Nazabal, Juan Ignacio  73
Nazabal, Alejandro  73
Mathiasen, Nicolás  73
Agostini, Sergio José  73
Balbarrey, Gustavo  73
Jauretche, Santiago  74
Arano, José  74
Calviño, Pablo 75
Fernández, Lautaro  75
Carletti, Santiago  75
Fairbairn, Alfredo Oscar  76
Christin, Marcos Pedro  76
Christensen, Guillermo  78
Usandizaga, Enrique Antonio  79
Sfilio, Alfredo Darío  80
Oyenard, Carlos  82
Córdoba, Ubaldo  83

Caballeros 17 a 36
Schiavon, Gastón Enrique  66
Barberis, Guillermo  69
Fernández, Wenceslao  70
Saliani, Lucas  71
Catto, Norman  72
Pereyra, Iraola  73
López, Vilaclara  73
Tosca, Daniel Alberto  73
Peralta, Manuel Alberto  73
Santamarina, Martín  73
Fairbairn, Guillermo  75
Martín, Carlos Alberto  75
Delfante, Juan José  76
Riffaldi, Alberto  76
Peñalva, Oscar  76
Domínguez, Carlos  77
Cane, Miguel  79
Bailheres, Jorge  80
Bernazza, Luis Alberto  81
Alvarado, Roberto Silverio  82
Da Costa, Enrique Rodolfo  83
López, César Raúl  84
Erviti, Everardo 85
González Tellagorry, Mario E.  88
Cano, Marcelo  90

Damas 1 a 36
Castelnuovo, Noemí  69
García, Beatriz de Peñalva  70
De Araquistain, Liliana  70
Domínguez, Ana María  72
Mathiasen, Mariana  72
Aristrain de Dupleix, Angela 76
Machiarena de Arana, Silvia  77
Balmaceda Oliver, Gabriela  77
Pérez, María Liliana de Restivo  77
Zappegno, Estela 79
Sandoval, Karina  79
Santamaría, María Diana  79
Dupont, Mariana  79
Arias de Arcuri, Adriana  80
Zorraquin, Victoria  80
Zeme, Sofía  88

Escuela de Menores
El sábado 28 de junio los alumnos sin handicap de la escuela de menores del Tandil Golf Club participaron de la 4ta. fecha del Ranking Otoño en tres categorías: promocionales a hcp. majors y juniors.
Después del torneo padres y alumnos se acercaron a la entrega de premios del Ranking PEPSI 2008.
Próximos torneos: el sábado 5 de julio a las 14 los alumnos sin handicap participarán de la 5ta. fecha del ranking Otoño.

Ranking Otoño 2008
4ª fecha del
Promocional
1º Logioia, Nicolás 39
2º Fairbairn, Alejandro 40
3º Zeme, Manuel 42
4º Agostini, Luciano 44
5º Fairbairn, Andrés 45
6º Azcarate, Julién 46
7º Arana, Nazareno 47
8º Moreno, Lucia 48
9º Azcarate, Bautista 50

Categoría Majors
1º Navarro, Dolores  37
2º Rothemberger, Mateo 39
3º Rodríguez, A. Fermín 41
4º Latham-Urtubey, Marina 43
5º Martínez, Juan F. 44
6º Rodríguez, A. Mateo 45

Categoría Juniors
1º Garros, Antonio 19
2º Medina, Francisco 22
3º Medina, Joaquín 30

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario