Se viene el Festival 6to. Tandil Cortos 2009

La Asociación Cine Tandil y Fundación Cineteca Vida informan que han recibido 260 obras cinematográficas argentinas, agradeciendo la importante respuesta a la convocatoria  y a los realizadores que confiaron un año más en este Festival. Son 61 los cortos seleccionados que serán parte de la competencia y muestra oficial, provenientes de todo el país.
El 6to. Tandil Cortos 2009 Festival Nacional de Cortometrajes, cuenta con los auspicios de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, la Dirección Nacional de Juventud, el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación y Multimedios El Eco.

La programación
ANIMACION
COMPETENCIA OFICIAL
Marea, de Pablo Delfini
Lágrimas demasiado tarde, de Pablo Polledri
Autorretrato, de Daniela Soledad Servin
Ciudad de mil poderes, Maia Ferro
Héroes por un peso, de Marcos Puras
Wursel y Wurmel, de Gastón Luque y Gaspar Perea Muños
Un arma peligrosa, de Paola Murias y Mariana Wegner
Pájaros, de Ileana Andrea Gómez
MUESTRA OFICIAL
El retrato de la peste, de Lucía Las Heras
On line, de Federico Santillana
Desierto Nº 1, de Alejandro Gallo Bermúdez
Aquí estoy, mirame, de Sergio Sosa
Hoy nací, de Lucas Núñez
El triángulo imperfecto, de Jorge Bompart
Marcel, de Sebastián Ardissone

DOCUMENTAL
COMPETENCIA OFICIAL

La dama escondida, de Andrés Llugany
Norte, de María Paula Carzolio
Chilcayoc, de Germán Alfredo Díaz
Ecos blancos, de Daniela Soledad Servin
Tito Ingenieri, obrero del arte, de Romina Desimoni
RIPP (Requiescat in Paternal Pappo) de Paula Armengual
MUESTRA OFICIAL
Holdomor, de Analía Grosso
Perspectivo, de Darío Herrera
Retrato a Sergio Mercurio, del Grupo “Mate Amargo”
A 1, Un documental básico, de Mariano Di Cesare
Oroverde, de Ignacio Busquier

EXPERIMENTAL
COMPETENCIA OFICIAL

Montando el zorro, de Juan Ignacio Domínguez
Colores, de Maribel Pereyra
Perceptio, de Nicolás Giarrusso
Laberinto, de Víctor Hugo Zamudio
María o el fracaso, de Gustavo Galuppo
MUESTRA OFICIAL
Tiempo Compartido, de Darío Caamaño
Vuelo Nupcial, de Ariela Bergman
ERVN, de Ivo Aichenbaum
Primavera-Otoño, de Martín Trebino

FICCION
COMPETENCIA OFICIAL

Un vaso de soda, de Adriana Yurcovich
Escorbo, Diego Rougier
Un paciente en disminución, de Damián Slipoi
Nata, de Damián Hernández
Todos despiertos, de Martín Benchimol
Parir la soledad, de Patricia Fernández
Solos Hotel, de Guillermo Greco
La loca Matilde, de Alberto Romero
Peluquero, en otra vida te veo, de Sofía Canzonetti
(YO)2- Yo al cuadrado, de Simón Franco

MUESTRA OFICIAL
Toro verde, de Laura Duran
Y te sacarán los ojos, de Natalia Dolensky
16 y 35, de Laura J. Mendoza
Sea una familia feliz, de Andrea Testa
Tres perros, de Matías Gontan
La canción del inmigrante, de Federico Menéndez
El sonido del tiempo, de Sebastián Hermida
Un espacio vacío, de Joaquina Llambias
Autopsia, de Flavio Stiavetti
Corazón, de Lucas Peón

VIDEO MINUTO
MUESTRA OFICIAL

Diferentes, de Adriana Yurcovich
Be-Se, de Darío Caamaño
Elvira en el Río Loro, de José Villafañe
Como si fuera ayer, de Gervasio Molinaro
Al filo, de Juan Darío Almagro
Ovejas, de Fermín Kolor
Programadores: Hayrabet Alacahan y Alejandra Portela (Fundación Cineteca Vida).

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario