Se vienen las semifinales

Hoy se disputarán las semifinales de la Copa Santa Bárbara, del torneo Oficial de la Unión de Rugby de Mar del Plata.
Desde las 12 comenzarán a disputarse los partidos de las tres categorías: menores de 19, intermedias y primera, de los cuales saldrán los equipos que siete días más tarde jugarán las finales.
A continuación detallamos los partidos con los correspondientes árbitros, destacando que además de Los Cardos, que una vez más estará presente en una etapa definitoria, otros tandilenses serán protagonistas en la tarde marplatense. Ellos son Horacio Mihura, Javier Agostini y Horacio Simón que estarán como árbitro, juez de touch y cuarto árbitro respectivamente.

Semifinales de menores de 19
12: Sporting – Comercial (cancha 2); árbitro: D Allamano ? J. Touch: J. Ruiz ? R. Martín
12.45: Mar del Plata Club – Biguá (cancha 1); árbitro: H. Mihura ? J. Touch: E. Mele – D. Dambrosio
 
Semifinales de Intermedia
14: Sporting – Universitario (cancha 1)
árbitro: M. Zaldivar J. Touch: V. Antl ? F. Cersócimo
14.45: San Ignacio ? Comercial; árbitro: F. Tournee ? J. Touch: H. Nuñez ? A. Avenalli

Semifinales de Primera
17.15: Los Cardos – Comercial (cancha 1); árbitro: S. Pinilla ? J. Touch: D. Antl ? E. Pintos
19: Sporting – Universitario (cancha 1); árbitro: E. Villarreal ? J. Touch: L. Pappaterra ? J. Agostini
Formación de Los Cardos
El plantel de Los Cardos, instalado en Mar del Plata desde el viernes al mediodía, ya tiene su formación decidida.
Estos serán los quince que ingresarán a la cancha y sus posibles reemplazos: Walter Birchmeyer – Gonzalo Usandizaga – Laureano Simon; Federico Fontana – José Olazabal; Martín Fasciolo – Alejandro Avila – Juan Usandizaga; Santiago Guazzelli – Juan P. Gastaldi; Gastón Díaz Delfino – Sebastián Gastaldi – Fernando Blanco – Sebastián Vázquez; Matías Gastaldi.
Reemplazos: Javier Campo – Diego Martínez – Javier Riela – Santiago Schang – Juan Etcheber – Mariano Díaz Delfino – Bernardo Salinas.
Entrenadores: Luciano Elissondo – Mariano Segonds – Alejandro Arhex.

Mañana juegan
los juveniles

El día domingo continuará la disputa en los torneos juveniles. Estos son los partidos a disputarse:
Menores de 15
Mar del Plata – Los Cardos – árbitro: J. Ruiz.
Uncas – Comercial; árbitro: M. Defillipis.
Universitario – Los 50; árbitro: N. García Navarro
Menores de 16
Mar del Plata – Los Cardos; árbitro: M. Uribarri
Universitario – Los 50; árbitro: D. Antl
Menores de 17
Mar del Plata – Los Cardos – árbitro: L. Pappaterra
Uncas – Comercial; árbitro: designa Los 50
Universitario – Los 50; árbitro: D. Ayala

Dos más…

Dos jugadores serranos más fueron designados para integrar un plantel de seleccionado.
Esta vez son Facundo Czop y Julián Fantini, que fueron convocados para los entrenamientos que realizará el seleccionado menores de 18, como preparación para el Campeonato Argentino que se llevará a cabo según el siguiente cronograma:
18 de octubre: Mar del Plata – Tucumán
25 de octubre: Rosario – Mar del Plata
1 de noviembre: Córdoba – Mar del Plata
El primer entrenamiento se realizará en las instalaciones de Pueyrredón RC el miércoles 8 de octubre a las 14.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario