Sigue la primera fecha, en Ferro y en Ayacucho

En el campo de juego de los tricolores, Independiente será local frente a Velense, desde las 16.30, dando inicio a la zona que también está integrada por Ateneo Estrada de Ayacucho.
En tanto que en la vecina ciudad, en el mismo horario, Sarmiento recibirá a Botafogo de Rauch, por el triangular del que también participa San Manuel.
El grupo B comenzó el jueves, cuando Ferro venció a Santamarina como visitante, por 4-2, correspondiéndole fecha libre a Atlético/Defensores de Ayacucho.
Por último, la zona C se iniciará mañana a las 11, con Gimnasia vs. Villa Aguirre, teniendo descanso San José/Excursionistas.
En cada uno de los triangulares, solamente el primer clasificado avanzará a semifinales. El ganador de esta segunda etapa del certamen dirimirá con Independiente (se impuso en la primera) el título de campeón. En caso de repetir los rojinegros, no será necesaria la disputa de finales.
La siguiente es la programación de partidos para primera, quinta y sexta división:
Hoy, cancha de Ferrocarril Sud:
Independiente vs. Velense; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Hoy, cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Villa Aguirre; 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.).
Hoy, estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Botafogo de Rauch; 13 (6ta.), 14.30 (5ta.) y 16.30 (1ra.).
Hoy, estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch vs. Grupo Universitario; 14 (6ta.) y 15.30 (5ta.).
Hoy, cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Independiente Rojo; 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.).
Mañana, cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Villa Aguirre; 11 (1ra.).

Infantiles
Las categorías infantiles de la Unión Permanente de Ligas tendrán mañana los siguientes partidos:
Quinta San Gabriel:
Independiente Rojo vs. Botafogo de Rauch; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Velense; 13 (10ma.) y 14.10 (7ma.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Atlético/Defensores de Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Villa Aguirre vs. Jorge Newbery; 14 (10ma.), 15.10 (9na.) y 16.20 (7ma.).
Estadio Municipal de Rauch:
San Lorenzo/Juventud Agraria de Rauch vs. San José/Excursionistas/Deportivo Tandil; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Estadio Municipal de Ayacucho:
Sarmiento de Ayacucho vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Independiente; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario