Una numerosa cantidad de turistas en El Valle

En categoría hasta 16 de handicap el ganador fue Dante Prina con 69 golpes por desempate automático con Ignacia Sparo, mientras que en 17 a 36 con 68, José Keimel se quedaba con el lugar de privilegio.
El domingo la primera posición era para Mario Chammas con 67 golpes.
A continuación detallamos la totalidad de las posiciones:

Sábado 18 hoyos medal play
Categoría hasta 16 de handicap
1º Dante Prina 69 
2º Ignacia Sparo 69 
3º Santiago Méndez 74 
4º Tomás D´Atri 78 
5º Mariano Cimadevilla 81 
5º Guillermo Osorio 81 
7º Alberto Henaut 86 
8º Heraldo Spies 89 

Categoría 17 a 36
1º José Keimel 68 
2º Claudio Lucino 69 
3º David Bravo 70 
3º Juan J. Greco 70 
5º Juan M. Torregrosa 72 
6º Sergio Acosta 73 
7º Luis Lauge 74 
7º Antonio Romano 74 
7º Enrique Cano 74 
10º Felipe Ballester 77 
10º Jorge Sabates 77 
10º Pablo Helfenberger 77 
13º Oliver Lehmann 78 
14º Luis Guillermon 79 
14º Angel Berardi 79 
16º Augusto Fiorillo 80 
16º G. Detry Paats 80 
16º Oscar Barzi (H) 80 
16º Mario Rago 80 
16º Víctor Lovarvo 80
21º Osvaldo Lartigue 81
22º Francisco Martino 82
22º José L. Serpa 82
24º Marcelo Bordoli 83 
24º José Di Marino 83 
24º Jorge Romanelli 83 
27º Eduardo Catoira 84 
28º Ricardo Axenfeld 85 
29º Alejandro Pekarek 86 
30º Roberto Pérez 87
31º Alberto Marchese 89
31º Aldo Bitetto 89
31º Carlos Luchini 89
34º Alejandro Burgos 91
34º Luis Scartascini 91
34º Alfredo Wortzman 91
34º Juan F. Hernández 91
38º Jorge Miani 93
39º Carlos Vaamonde 108

Domingo – Categoría única
1º Mario Chammas 67 
2º Mauro Casella 70 
3º Marcelo Bordoli 78 
4º Claudio Murillo 79 
5º Mariano Cimadevilla 80 
6º Sergio Giovannini 86 
7º R. Sánchez Pagoda 97 
8º Rodolfo Canese 101

Principiantes
Categoría prehandicap
1º S. Rousseu Salet 49
2º Guillermo Dabós 50
3º Gastón Greco 52
4º Hernán Araujo 53
5º Daniel Ferreras 55
6º Ricardo Isasmendi 59
7º Julián Jarque 59
8º Santiago Espelet 65
9º Ignacio Guffanti 66

Categoría caballeros
1º Daniel Boyne 52
2º Jorge Tornatore 57
3º Esteban Perrota 65
4º Fernando Graimprey 68
5º Ismael Areco 85
6º Rufino Oroná 98

Damas
1º Cintia Quillehauquy 42
2º Graciela Tornatore 60

Campeonato del club para principiantes
El sábado 28 se jugará la clasificación para el campeonato del club de categoría principiantes. Y el domingo 29 los match play, en los que se definirá el campeón del club en cada categoría.

Menores
Prehandicap
1º Joaquín Ferreras 62
2º Tomás Cambeiro 71

Menores
1º Tobías Acuña 21
2º Guadalupe Dabós 26
3º Fausto Santagada 26
4º Manuel de la Canal 31

Próximos torneos
El fin de semana se jugará, a 36 hoyos medal play, la copa coronación La Moneta Crediticia. Será por categorías y tendrá la particularidad que se jugarán 18 hoyos en cada club, los de categorías caballeros hasta 9 de handicap, 10 a 16 y las damas comenzarán el sábado en El Valle de Tandil, mientras que las restantes categorías de caballeros 17 a 24 y 25 a 36 de handicap, lo harán en Tandil Golf Club.
El domingo se invertirán de cancha con salida del tipo cañón a las 10 en ambos clubes y al culminar se realizará la entrega de premios del torneo, como del Grand Prix realizado durante el año, con lunch, en el house de El Valle de Tandil.

 

Nota proporcionada por :

Deja tu comentario