Finaliza la etapa competitiva del Festival de la Sierra y más de ochenta bailarines van a la final

En la madrugada de hoy finalizaba el tradicional evento folclórico de la ciudad y el país. Entre más de mil doscientos bailarines de toda la Argentina, alrededor de ochenta fueron los finalistas de las distintas categorías y rubros competitivos. Los menores de 14 años fueron la novedad y los más ovacionados por el público.

Mariano Leunda

Entre música y baile hasta altas horas de la madrugada transcurrieron los tres días del 35ta. edición del Festival de la Sierra. Más de mil doscientos participantes se lucieron en el escenario de Unión y Progreso, con el rubro infantil como novedad para el encuentro.

Cabe recordar que este año se introdujeron varios cambios en el certamen, ya que se implementó el desdoblamiento con la intención de lograr mayor concurrencia a la faz académica y competitiva. Así fue que en febrero tuvo lugar la primera parte, donde conjugaron la producción y la cultura con los fogones populares, la feria de artesanos y el paseo de los productores de salame tandilero.

Además, se cambió la sede de presentación, ya que Unión y Progreso abrió sus puertas a la parte competitiva del festival. Durante los tres días se contó con dos polideportivos, carpas de recepción, espacios gastronómicos y pantallas a disposición, para que nadie se pierda de disfrutar la danza.

Los rubros que bailaron los participantes de las diferentes provincias fueron malambo individual, pareja tradicional, conjunto de danza tradicional, conjunto de danza estilizado y malambo combinado. Además, en la categoría mayor también se distinguieron en pareja estilizada de raíz folclórica, pareja danza libre o argumentado y conjunto de danza de raíz folclórica.

Como sucede año a año, un calificado plantel de jurado garantizó a los participantes no solamente un juicio justo, sino un enriquecimiento en pos del aprendizaje, la superación y sobre todo “convivir competitivamente en un espíritu de encuentro entre amigos folcloristas de todo el país”, como indicaron desde la organización.

Los objetivos que se plantearon desde la peña El Cielito y la Denominación de Origen Tandil (DOT), organizadores de todo el espectáculo, fueron crear un marco para el cultivo del acervo nativo con trascendencia nacional, servir de aliciente a los jóvenes, promover la creatividad y servir a la difusión de la ciudad a través de una Fiesta Nacional consolidada.

“Son noches largas e intensas, pero con muchas ganas, música y gente de todo el país”, describió Miguel Roaux titular de la peña El Cielito.

Si bien al momento del cierre de esta edición no se conocían los galardonados, los finalistas en las categorías de infantil y adultos esperaban ansiosos el veredicto.

Vale destacar que dentro de los mayores, en la disciplina de pareja por ejemplo, han actuado hasta 40 duetos, quedando solamente doce en la final, y así ocurrió en otros rubros, lo que demuestra la difícil tarea que ha tenido el jurado.

 

Finalistas jueves

 

Categoría Infantil

Solista malambo                                                                    Conjunto tradicional

 

Benjamín Contreras    Neuquén                                 Nicasio Arbolito         Rauch

Juan Vicciati   La Pampa                                           Pehuén del sur            Guernica

Joaquín Gelvez           Buratovich                             Jirón Gaucho  General Madariaga

Ramiro Ramajo          General Madariaga

Jeremías Llanos          La Pampa

Tomas Rocha Rauch

 

 

Categoría Mayores

Solista                                                                                   Danza tradicional

 

Fabián Serna              Caseros                                   Bustos y Cisterna       General Roca

Marcos Olivera           La Matanza                            Osan y Montenegro    San Luis

Leonardo Sisti            Bahía Blanca                          Llanos y Maxenti       Particular

Ariel Monferoli          Ciudad de Buenos Aires           Silvestri y Lallana       La Plata

Emiliano Luna            Buenos Aires                          Sánchez y Aragón      La Matanza

Javier Villagra            Santa Cruz                             Lorenzzeti y Lorenzzeti Santa Fe

Maximiliano Castillo  Río Negro                               Luscher e Ibarguengoitia       Particular

Agustín Deusich         San Nicolás                            Haller y Martinez       Bahía Blanca

Chazarreta y Reyes    Mar del Plata

Vistoso y Robles        Chubut

Lavastie y Agüero Bahía Blanca

Rocotovich y Figueroa          Buenos Aires

Somoza y Ávalos       Ezeiza

 

 

Finalistas del viernes

 

Categoría infantil

Pareja tradicional                                                       Malambo combinado

 

Nicasio Arbolito         Rauch

Saavedra y Bejaran    Laferrere                                Jirón Gaucho  General Madariaga

Peñalva y Zárate         Rauch                                     Los Camperitos          Azul

Ramajo y Luján          General Madariaga                 Pehuen del Sur           Guernica

Pérez y Sosa   Tandil

Feliciano y Fernández            Pehuén del Sur

 

 

Conjunto danza estilizado

 

Jirón Gaucho  General Madariaga

Pehuén del Sur           Guernica

Nicasio Arbolito         Rauch

 

 

Categoría mayor

Solista Malambo sureño                                            Pareja danza estilizado

 

Gaspar Jofre,  Villa Remallo                                     Ruiz y Fernández       Bahía Blanca

Fabián Serna Caseros                                                Zerruti y Rruso           CABA

Nahuel Stive Río Negro                                            Gómez y Benavídez   Junín

Maximiliano Salazar   Bahía Blanca                          Negro y Navarro        General Piran

Matías Gallardo          Junín                                       Fernández y Vizcaino            CABA

Segundo Lamenza      Ayacucho                               Luna y Luna   La Plata

Claudio Miqueo         San Fernando                         Ibarguengoitia y López          CABA

Agustín Deusich         Ciudad del Acuerdo              Lorenzzati y Lorenzzati         Santa Fe

Maximiliano Castillo  Río Negro                              Herrera y Velázquez   Laferrere

Marcos Díaz   Escobar                                              Barrios y Gotz            Mendoza

Máximo Ramírez        Neuquén

Nicolás Delavanzo     Tandil

 

 

Malambo combinado

 

El Malacara     Las Flores

El Trapial        Laferrere

Particular        CABA

El Rancho de Don Félix        La Pampa

Esc. Arte San Luis     San Luis

Ciudad del Acuerdo San Nicolás

Huella Sureña             Bahía Blanca

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja tu comentario